4 мин.

Чемпионат Ирландии - 2012. Превью к сезону. Аутсайдеры

 

ЮК Дублин

In: Gary Burke (Bohemians), Chris Mulhall (Shelbourne)

Out: Darren Meenan (St Patrick’s Athletic), Dean Marshall  (Drogheda United), Sean Harding (Emigrated to Australia)

Manager: Martin Russell

Прежде, чем начать рассказ о команде и новом сезоне, надо отметить один момент про этот коллектив. "ЮК Дублин" - это футбольный клуб из Дублина, который представляет Ирландский национальный университет.

В прошлом сезоне команде удалось сохранить прописку в лиге, во многом благодаря тому, что лига получила расширение на новый сезон и теперь вместе привычных 10 команд, тут будут соревноваться 12. В новой кампании от команды ждут, конечно же, улучшения результатов и сохранения своего места в элите ирландского футбола. И для того, чтобы воплотить это в реальность, в первую очередь команде придется улучшить свои выездные показатели. Хотя, если студенты под руководством Мартина Расселла, будут играть дома также как в конце прошлого сезона, то для сохранения места им будет достаточно и "домашних" очков.

Защитник команды Ciaran Nangle признался официальному сайту команды, что Расселл сохраняет свою футбольную философию и выразил радость тому, что состав команды пополнил Chris Mulahall из "Шелбурна". Также стоит выделить приобретение Gary Burke из "Богемиана", а также тот факт, что один из основополагающих полузащитников клуба Paul Corry подписал новый контракт сроком на один год.

В тоже время есть и весьма серьезные расставания. Darren Meenan и Dean Marshall сменили клубную прописку, в то время как Sean Harding эмигрировал в Австралию. Но все равно это ничто по сравнению с прошлым предсезоньем, когда команда рассталась с 13 игроками сразу. Теперь же всего с тремя, и это определенно добавляет позитива поклонникам клуба. Ведь почти полное сохранение прошлого состава говорит о том, что команде не придется заново сыгрываться.

Основным уделом для "ЮК Дублин" будет, конечно же борьба за выживание. И тут, скорее всего, шансов больше именно на успех.

Прогноз: борьба за выживание. 10-11 место.

Брэй Уондерерс

In: Jason Byrne (Dundalk), Adam Hanlon (Arklow Town), Jonathan Kelty (Arklow Town), Ian Byrne (Shamrock Rovers)

Out: Gary Dempsey (Waterford United), Jake Kelly (St Pat’s) Gary Shaw (Longford Town), Shane O’Neill (Dundalk), Chris Shields (Dundalk), Conor Murphy (Monaghan United), Derek Prendergast (Drogheda United)

Manager: Pat Devlin

Прошлый сезон получился достаточно успешным для этой команды. "Брэй" финишировал в середине таблицы, в очень комфортном отрыве от зоны вылета. Однако вряд ли предстоящая кампания может обещать такое же беззаботное существование команде. В первую очередь это обусловлено массовым уходом футболистов этой зимой, причем очень талантливых. Вдобавок, им не было найдено достойных замен. Так что, судя по всему, в нынешнем сезоне "Брэй" выступит не так успешно, как в прошлом и определенно будет бороться за выживание.

Немного поднять головы позволяет возвращение ветерана Jason Byrne. 34-летний нападающий должен немного взбодрить команду, но вряд ли он сможет решить все проблемы в атаке, которые, безусловно имеют место после того, как команду покинули Kelly и Shane O’Neill.

Учитывая определенные проблемы в линии атаки, предполагается, что ключом к сохранению прописки в элите ирландского футбола для "Брэя" должна стать оборона. Потому что именно эта линия выглядит наиболее сильной в команде после всех изменений.

Учитывая серьезность и сбалансированность состава соперников в этой кампании, сложно поверить, что "Брэй" может повторить прошлогодний успех. Сохранение прописки будет для них истинным успехом сезона. И несмотря ни на что, большинство поклонников команды это понимают, и принимают как должное.

Прогноз: борьба за выживание. 10-11 место.

Монаган Юнайтед

In: Chris Bennion (St Patrick’s Athletic), Michael Schlingermann (Athlone Town), Robert Bayly (Bohemians), Conor Murphy (Bray Wanderers), Darragh Reynor (Nottingham Forrest), Shaun Maher (Limerick FC)

Out: Eric Foley, Gabriel Sava, Sean Brennan, Ryan Brennan, Shane Grimes, Declan O’Brien (Drogheda United)

Manager: Roddy Collins

Главной проблемой новичка лиги является, конечно же, расставание с большим количеством ключевых игроков. Всех их переманил Мик Кук, который возглавляет "Дроэду", а до этого работал именно с "Монаган". Таким образом перед наставником новичка сезона Родди Коллинза будет стоять непростая задача - бороться за выживание без половины состава, который в прошлом сезоне добивался повышения в классе.

Прошлогодний успех команды связывают в первую очередь именно с ее тренером. Ведь перед "Монаганом" стояла задача финишировать в середине турнирной таблицы, но под руководством Коллинза команда добилась более солидных результатов. однако в этом сезоне "Монагану" будет гораздо сложнее. И это связано не только с тем, что их состав оскудел, но и с тем, что уровень в высшем дивизионе соответственно более сложный нежели в Первом дивизионе, серьезная конкуренция и более длинная дистанция чемпионата. В основном в нынешнем сезоне полагаются на Коллинза и его тактические задумки. Главной задачей команды является, само собой, сохранение места в элите ирландского футбола. И основными конкурентами "Монагана" в этой борьбе, судя по всему, будут "Брэй" и "ЮК Дублин".

Основным местом для набора очков этой командой считается само собой домашняя арена. Главными действующими лицами команды должны стать: Robert Bayly в полузащите, Conor Murphy в линии атаки и Shaun Maher в обороне. Последний также будет помощником менеджера в этом сезоне.

В том, что "Монагану" не удалось привлечь серьезных игроков в свой состав нет ничего удивительного, потому что у команды достаточно ограниченные финансовые возможности. Но Коллинзу не впервой сталкиваться с такими трудностями. Так что руководство верит в него.

Но несмотря на веру руководства в тренера и команду, шансов у "Монагана" задержаться в высшем дивизионе Ирландии, пожалуй меньше всего. Так что именно эта команды выглядит главным претендентом на расставание с лигой по итогам сезона.

Прогноз: борьба за выживание; вылет.