• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
8 мин.

«Папа, теперь я – чемпион мира! Для тебя»

Сборная России – снова чемпион мира в пляжном футболе!

После тяжелого старта ЧМ и непростых побед над США и Парагваем наши пляжники разорвали Японию (7:1) и триумфально закончили группу. В плей-офф тоже не обошлось без валидола. Испанию (4:2) победили с двумя удалениями, а со Швейцарией чуть не отпустили победу при счете 3:1.

Финал вышел чуть попроще. С яркими бисиклетами, потрясной атмосферой и главным трофеем мира над головой.

Первый гол матча забил Федор Земсков. Он работал ведущим свадеб и корпоративов. В 21 бросил большой футбол, а денег не было

Перед матчем в «Лужниках» спокойствие. На предматчевом концерте ни души, за талисманом Жаришкой (цена – 2800 рублей) очереди тоже нет. Бешеный ажиотаж совсем в другом месте – у билетной кассы. Там не меньше 200 человек (десятая часть стадиона), но все места уже давно раскуплены. Люди надеются на чудо.

Стадион до матча – море российских флагов, болельщики в шапках-ушанках и напряженное молчание, которое прерывается со стартовым свистком. Поддержка сборной России – мощнейшая. Трибуны не затихают ни на мгновение: крик, свист барабаны. Поддержка работает даже без подсказок диктора – большой прогресс по сравнению со стартовыми матчами турнира.

В этом шуме выделяется маленький сектор за воротами. Там 20 японцев в полном обмундировании: форма, флаги и крепко натянутые на лица маски.

Уже на четвертой минуте японцы грустят – потому что шикарную бисиклету исполняет не их игрок, а Федор Земсков. Как же его не хватало в полуфинале!

«Да, в полуфинале со Швейцарией меня не было, но мы выиграли! А вот два года назад я забил два в полуфинале, но мы не выиграли, – говорит Sports.ru Земсков. – Так что все сложилось идеально. Видимо, дело в родных трибунах и песке. Мы играли не впятером, а вшестером или всемером благодаря болельщикам».

Федор пропустил игру со Швейцарией из-за дисквалификации, а другие чемпионаты мира (у 33-летнего Федора это первый финал ЧМ) из-за другой работы.

Земсков перешел в пляжный футбол только в 2011-м. До этого он играл в большой футбол. Был вратарем в «Нике» из ПФЛ, а в 21 бросил спорт.

«Я долго жалел, что бросил футбол, – говорит Земсков. – Очень любил, много играл, до сих пор не пропускаю матчи Лиги чемпионов. Футбол – вообще мое призвание. Тогда я поторопился с уходом. И для меня много лет это было больной темой. Но теперь я наконец-то понял, что все было не зря. Золотую медаль у меня уже никто не отнимет. Я – чемпион мира по пляжному футболу!

Да, я мог бы играть в ФНЛ, может, даже в РПЛ. Это была бы другая, классная и очень интересная жизнь. Но моя жизнь сейчас ничуть не хуже».

После большого футбола Земсков вел свадьбы, дни рождения и корпоративы. Пользовался «природной харизмой» от отца и заработал на жизнь, чтобы с удовольствием заниматься пляжкой, в которую пришел только в 2011-м.

«Это было интересное время, которое дало мне серьезную финансовую подушку и много знакомств. Мне было где жить и что есть, – продолжает он. – Я бы остался в ивент-сфере и после окончания карьеры в пляжном футболе. Только уже в спорте. Кстати, мой кумир – Олег Богачев, русский голос пляжного футбола. Он прекрасно комментирует, поэтому туда я не пойду – с ним точно не сравнюсь».

Японцы сравняли счет и расцвели, но наши не отпустили победу

После гола Земскова сборная России страшно давит. В большом футболе это называлось бы «не выпускали из штрафной», но в пляжке штрафной нет.

Японцы сравнивают на первых секундах второго тайма. Озу Морейра, лидер и одновременно тренер сборной, подкидывает мяч партнеру, а тот забивает прямо с центра. Но Озу радуется сильнее: после голевого паса бежит к японской трибуне, показывает повязку на руке с изображением флага и расцветает улыбкой. Ненадолго.

Ему тут же отвечает Юрий Крашенинников классным ударом со штрафного. Он один из главных старожилов сборной, трехкратный чемпион мира и вообще-то эксперт по важным голам. Юрий забивал во всех наших победных финалах.

Еще пару минут – и Андрей Новиков мощнейшим штрафным пробивает голкипера. 3:1.

Следующий гол Папоротного просто взрывает. В полуфинале со Швейцарией расслабились при счете 3:1. Артур делает счет 4:2 и кажется, что теперь точно не отпустим победу.

Артур ловит счастье трибун и бросает его обратно, как трехочковый. Это его фирменный жест, Папоротный так празднует все голы. Дело в том, что в детстве он долго занимался баскетболом – в спортшколе с 1-го по 10-й класс. А в футбол играл для себя, во дворе. В мини-футбол опришел только в 20 лет, в пляжку попал в 25, в 26 взял первый чемпионат мира, в 35 – второй.

На арене сразу повеселело. Из динамиков включают «Знаешь ли ты?» Maksim, а не поют, кажется, только президент ФИФА Инфантино и генсек организации Самура (они из Швейцарии и Сенегала, так что выложились в матче за третье место, победила сборная босса мирового футбола).

15 бодрых и ярких минут без голов – и тут Юрий Крашенинников (на футболке – Краш) пропихивает пятый и падает лицом в песок. Вот теперь точно все. Арена уже просто танцует.

10 секунд до конца! Парни на скамейке держатся за голову и не верят в происходящее.

Чемпиоооооныыыы!!!! Лихачев обнимает парней и бежит с ними в центр. Пляски на песке, бешеная радость и слезы – Борис Никоноров лег в центре и закрыл лицо руками. Капитан Шкарин ведет остальных к трибунам.

К зрителям идут и японцы и синхронно кланяются..

В ответ японцам летят респекты, а нашим – бескозырка. Ее ловит Земсков, а Андрей Новиков – ребенка.

Наши футболисты смакуют золото на песке: поцелуй Краша с женой, танец Папоротного и полет Лихачева

«Мы это сделали, #####», – орет с кубком в руках Михаил Лихачев. И танцует бодрее всех. Кажется, главный тренер сборной самый счастливый человек в мире.

Японцы тоже не грустят. Для них и финал – большой результат. А Озу Морейра думает только о будущем:

«Я буду играть и на следующем чемпионате мира, – говорит он Sports.ru. – Но уже не буду совмещать с тренерством. Знаете, из-за этого было много проблем. Во время матча я думал об игре, а после, в отеле, о перестановках состава и тактике. Времени на отдых не оставалось. Но наша команда растет. Она лучше, чем два года назад. А первый финал в истории – это хороший старт».

Капитан и тренер сборной Японии по пляжному футболу – бразилец, который в 20 лет сбежал из Рио. Сегодня он сыграет с Россией в финале ЧМ

После матче грустным кажется только один парень – Борис Никоноров. Лучший бомбардир сборной так хотел разорвать в финале, что даже немного расстроился из-за того, что не получилось.

«Я сегодня почти не спал, а если бы поспал, то забил бы несколько мячей, – уверен Никоров в интервью Sports.ru. – В такой день очень хотелось сыграть идеально, а я собой абсолютно недоволен. Я же знал, что мы победим Японию. 

Лучше расскажу вам историю, которую никто не знает. Думаю, даже папа забыл ее. Я родился в маленьком поселке на 2000 человек. Помню, там был дом культуры, мы пришли на какое-то детское мероприятие, мне было шесть или семь лет. Детишек спрашивали, о чем они мечтают. Мальчик передо мной сказал, что мечтает о мягкой игрушке. Я не знал, что сказать и сказал, что тоже о ней мечтаю. Все засмеялись, и отец тоже. А потом сказал: «Сын, мечтать нужно о чем-то великом, например, стать чемпионом мира». Может, папа и забыл эту историю, но я хочу сказать:

«Папа, теперь я – чемпион мира! Для тебя».

Раньше у меня на заставке телефона был Кубок мира. А теперь будет Кубок мира, который у меня в руках!»

«Меня не взяли в «Шинник», я работал на заводе – и тут увидел пляжный футбол». Открытое письмо героя сборной России на ЧМ 

Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina; РИА Новости/Алексей Филиппов, Владимир Песня; East News/AP Photo/Andrei Golovanov

Moscow 2021
Moscow 2021
Блог
Блог чемпионата мира по пляжному футболу в Москве
112 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Нисколько не преуменьшая заслуг, парни - красавцы. Но то, что в России футболисты что-то выигрывают только, играя в песке или в болоте, это очень символично.
+404
-31
+373
Любите пляжку как эти парни всегда. Эйфория пройдет, и она, к сожалению, уйдет из информационного поля. Скоро Кубок России в Сочи, но вот смотреть его будет двести человек на Ютубе. Чемпионат России в этом году прошел мимо матч ТВ, как и в прошлые годы. Сейчас реальный шанс всколыхнуть это болото и привлечь зрителей.
+221
-13
+208
Комментарий скрыт
Да иди напейся с горя, кто не даёт!
+124
-4
+120
Ощущение, что у некоторых болел обычного футбола зависть. Что там никак, а тут все шикарно.
Спорт зрелищный, много голов, драма, динамика и прекрасные голы в падении через себя!

И наши ребята офигенно умеют это делать
Чего бы не порадоваться

Мне удалось по номиналу купить почти все билеты, кроме финала. Финал у перекупов взял за 5500 ещё до начала турнира и не жалею. Такие эмоции на стадионе!
И болелы не былдяки как на большом футбике.
Ходил я на большой футбол, какие же там быдланы)))
Тут отличные болелы, болеют, кричат и при этом не ведут себя как дикари)
Я б сказал, на уровне теннисных болельщиков
+102
-7
+95
Нисколько не преуменьшая заслуг, парни - красавцы. Но то, что в России футболисты что-то выигрывают только, играя в песке или в болоте, это очень символично.
Не только в песке и на болоте,а еще и на паркете.А говорит это о том,что Россия-футбольная страна,и нормальные футболисты в ней есть.Нормальные-пока не развращаются большим несоизмеримым их заслугам баблом. Посмотрите на этих приятных простых геройских парней.Можете представить такими же игроков национальной сборной по футболу? Я-нет.
+47
-2
+45
Может, ещё пионербол есть, там можно загегемонить.
Интересно. Американцы, когда смотрят и играют в амер. футбол, испытывают такой же комплекс неполноценности и чувство стыда, как и вы?
+41
-1
+40
Вообще перед финалом я волновался, что японцы нас разберут. Все таки недаром говорят, что победить одну команду два раза на одном турнире очень сложно. Но финал действительно вышел наверно самой спокойной игрой турнира - почему то после первого гола ни на секунду не было сомнений, что додержим. И это при том, что я тот еще паникер и до финального свистка никогда не успокаиваюсь, даже если 5 мячей ведем.
+36
-1
+35
Ответ Vado86
Любите пляжку как эти парни всегда. Эйфория пройдет, и она, к сожалению, уйдет из информационного поля. Скоро Кубок России в Сочи, но вот смотреть его будет двести человек на Ютубе. Чемпионат России в этом году прошел мимо матч ТВ, как и в прошлые годы. Сейчас реальный шанс всколыхнуть это болото и привлечь зрителей.
если честно ловлю флэшбеки с прошлых побед на чемпионатах Мира, тогда тоже после побед очень много говорили о том что "вот теперь то уж о пляжном футболе узнает вся страна и рейтинги поднимутся" а в итоге практически ничего не изменилось за 8 лет
+28
0
+28
Один на заводе работал, другой свадьбы фотографировал... И парни играют отлично. А эти деревяшки из большого футбола бабки гребут, а выхлопа нет... Задуматься надо нашим футбольным руководителям
+34
-6
+28
Ответ Artem Ka
Задуматься о чем? Был такой вратарь, как Филимонов… так вот - он уже под пенсию, когда даже не тянул в Тульском Арсенале, зашел мимоходом в пляжный футбол, стал сходу основным вратарем сборной и чемпионом мира. Пацаны безусловно молодцы, они чемпионы и лучшие в мире в своем деле. Но между ними и лимитчиками сборной - огромная пропасть в мастерстве
Вообще-то Филимонов попал в Арсенал уже после старта карьеры в пляжном футболе, будучи чемпионом мира 2011 года. С ним Арсенал вышел сначала в ФНЛ, а потом и в премьер-лигу. Так что разница в классе, конечно, есть, но я бы не горячился про пропасть.
+27
0
+27
Пляжный футбол это как пляжный волейбол, весь неликвид не смогший в больших братьев тусуется там. Как можно серьёзно воспринимать эти виды спорта? В принципе финал РФ-Япония говорит обо всём.
Похоже на рассуждения индуса (где популярен хоккей на траве) про хоккей с шайбой, типа неликвид, всего 6 сборных, финал Россия Канада о многом говорит. О чем говорит финал Россия Япония? Россия в этом виде гранд, трехкратный чемпион мира. У нас чёртовы звёзды на футболках (в этот раз по понятным причинам не было), соревнование под эгидой ФИФА. Так и хочется здесь задать вопрос известной цитатой из Иван Васильевича, про собаку. Или Россия не может быть где то грандом, что это за бред.
+25
-3
+22
Комментарий скрыт
Спешу обрадовать - чемпионами по болотному футболу мы тоже были) да, такой тоже существует
+21
0
+21
Нисколько не преуменьшая заслуг, парни - красавцы. Но то, что в России футболисты что-то выигрывают только, играя в песке или в болоте, это очень символично.
Так у большинства всё детство на таких полях проходит, что потом только - на песок или в болото.)
+18
-1
+17
Нисколько не преуменьшая заслуг, парни - красавцы. Но то, что в России футболисты что-то выигрывают только, играя в песке или в болоте, это очень символично.
каким же ......... надо быть, чтобы даже в такие моменты не радоваться , а искать негатив. пошел ты ...... , ........ и забери с собой таких как ты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+21
-4
+17
Комментарий скрыт
Ну и пускай победят,Россия стала чемпионом мира,чтож тебя так расстроило бедолажку?
+15
0
+15
За ребят вдвойне приятней, потому что это сборная действительно нашей страны, а не зажравшихся лимитчиков. Каждый там прошёл путь будучи таким же многие из нас и наверняка не катается на спорткаре. Это провинция, это настоящая Россия
+18
-3
+15
Комментарий удален
Наши молодцы! Всех победой!
+14
0
+14
Какой же кайф наблюдать за болью укропов в каммннтах. СТРАДАЙТЕ, МУЧАЙТЕСЬ, доставляйте нам удовольствие!
Вы для этого и созданы.
+15
-2
+13
Ответ заблокированному пользователю
Сложно было приплести украину к теме победы сборной России на ЧМ, но ты смог
Вообще то украинцы прошли на ЧМ, но отказались по политическим мотивам
+12
-2
+10
Тем, кто ноет, типа пляжный футбол никому не нужен. Во-первых - нужен, посмотрите географию соревнований. Во-вторых - чемпионат проходит официально под эгидой ФИФА, как и большой футбол. В связи с этим сравнивать его с экзотическим футболом, типа на болоте это бред. Поэтому все эти разговоры в пользу бедных неудачников, которые просто не могут порадоваться победе сборной.
+12
-3
+9
Комментарий скрыт
Ты на почте России что ли работаешь;)
+10
-1
+9
Нисколько не преуменьшая заслуг, парни - красавцы. Но то, что в России футболисты что-то выигрывают только, играя в песке или в болоте, это очень символично.
Комментарий удален
Из уважения к соперникам надо хоть 1 фотку и японцев было показать.
+9
-1
+8
Пляжный футбол это как пляжный волейбол, весь неликвид не смогший в больших братьев тусуется там. Как можно серьёзно воспринимать эти виды спорта? В принципе финал РФ-Япония говорит обо всём.
Во-первых пляжка намного интереснее и эффектнее большого, собственно как и минька.
Во-вторых какая разница кто там играет? Парни тренят, выигрывают, в золоте не купаются. Такой и должен быть спорт. А не как большой, где топовых команд 10 штук, за которыми интересно посмотреть, но где даже мертвый кокоша получает 3.3 млн евро в год, всего около 300 млн рублей и это за его "адский труд" и "незабываемые эмоции". Огромные вложение в футбол и делают его привлекательным, а на деле в большой играют меньше чем в миньку.
+9
-1
+8
Не поможет. Большинство людей, тут сейчас ликующих, через пару дней уже и не вспомнят, что есть такой вид спорта, как пляжный футбол
а сколько нужно ликовать? неделю, месяц, год? не знаю как у тебя, а у большинства людей есть работа, дети итд, короче, обыденные дела, которые поглощают их.
+8
-1
+7
А могли поехать в Россию и попробовать обыграть Рашу на её поле, вместо этого гордо отсиделись дома, мда.
+7
0
+7
Ответ Артем Б
Один на заводе работал, другой свадьбы фотографировал... И парни играют отлично. А эти деревяшки из большого футбола бабки гребут, а выхлопа нет... Задуматься надо нашим футбольным руководителям
Задуматься о чем? Был такой вратарь, как Филимонов… так вот - он уже под пенсию, когда даже не тянул в Тульском Арсенале, зашел мимоходом в пляжный футбол, стал сходу основным вратарем сборной и чемпионом мира. Пацаны безусловно молодцы, они чемпионы и лучшие в мире в своем деле. Но между ними и лимитчиками сборной - огромная пропасть в мастерстве
+14
-7
+7
Ответ Лызлов
«Пляжный футбол – как ковыряние в носу. Производное от нормального. Парни, которые в нем преуспели – те, кого не взяли во вторую лигу. Сейчас они выиграли мировой чемп среди таких же, как они. Молодцы! Но ерунда полная», – написал Уткин.
В пляжный футбол берут только техничных и быстросоображающих игроков, а вся древесина может и дальше пастись на травяных полях!
+6
0
+6
Стадион битком. А на обычный футбол низзяяяя. Л-логика.
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий