• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
11 мин.

​​Валидольная победа России, Фигу тащит Мозамбик, электрики и рыбаки из Таити обыграли Испанию – на ЧМ по пляжке жара

Чемпионат мира по пляжному футбол – это тонна сюжетов, о которых мы, кажется, никогда бы и не узнали, если бы эти парни с пляжей Мозамбика, Таити или Сальвадора не приехали в Москву.

Оцените сами, что случилось в «Лужниках» всего за один игровой день.

Россия выдала пока самый валидольный матч. Додавили Парагвай по пенальти, а промазавший расплакался

Самый нервный матч дня сыграли последним, но начнем именно с него, потому что это про сборную России. В «Лужниках» к вечеру стемнело и похолодало. Парагвайские фанаты даже надели дождевики. На всякий случай.

Поддерживать Россию на чемпионате мира нельзя. Из-за санкций ВАДА наши играют без флага и названия страны. Даже диктору нельзя говорить: «Россия», только: «РФС». Поэтому он мягко намекает трибунам: «Поддержите наших, скажите то, что нам, к сожалению нельзя говорить». 

Полные трибуны (все разрешенные 2,5 тысячи) отвечают бодро. Заряжают и «Россия», и «Наши парни». В третьем тайме даже включили фонарики и запели: «Знаешь ли ты?» Maksim. Получилось стадионное караоке.

«Стадион космический, благодаря поддержке болельщиков мы не сдались в конце, а шли и верили в победу, – сказал Sports.ru наш капитан Антон Шкарин. – О нейтральной форме и флаге я вообще вспомнил только сейчас, когда вы спросили, ну и когда гимны перед матчем играют. Это никак не мешает вообще. Все смотрели Олимпиаду, где наши спортсмены выходили и получали медали. Меня это даже, наоборот, вдохновляет».

На первой же минуте Парагваю забил лидер сборной Алексей Макаров, но дальше совсем перестало получаться. Постоянные травмы, падения, тонна ударов и столько же промахов. Парагвайцы сравняли и вышли вперед, а наши после первого тайма даже заменили вратаря.

Дальше – продолжение триллера. 2:2, 3:2, 3:3, 3:4 в дополнительное время, тут же ответ – 4:4. И серия пенальти. Вратарь нашей сборной Станислав Кошарный после матча в интервью Sports.ru назовет пенальти в пляжке еще большей лотереей, чем на траве – из-за непредсказуемых отскоков от песка при ударах низом. 

Кошарный потащил только один удар в серии – как раз низом: он просто остался по центру, Луис Охеда ударил слабо. Этого хватило для победы, все остальные забивали – а парагваец расплакался сразу после удара. Прикрывал глаза футболкой и смотрел в небо, чтобы слез не было видно. Утешали его всей командой.

«Совсем другой матч по сравнению с игрой против американцев, – убеждает Шкарин, вспоминая победу 5:4 в дополнительное время из первого тура. – Были уверены, что победим, но просто не забивали свои моменты: пенальти, штрафные, выходы один в ноль, два в один. Должны были выигрывать 7:2 или 7:3».

Теперь у России две победы, но все равно никаких гарантий. Так как выигрывали в овертайме и по пенальти, набрали только три очка, а значит обойти наших еще могут и США, и Парагвай, играющие друг против друга в третьем туре. Если мы проиграем Японии, считать будут разницу мячей. 

Хотя японцев, набравших двумя победами в основное время шесть очков, наши вообще не боятся.

«Они берут не классом, а дисциплиной, самоотдачей, старанием, – говорит Шкарин. – До медалей может и не добираются, но на прошлом чемпионате мира стали четвертыми. Добротная команда, но мы умеем играть против Японии. Они всегда говорят, что готовы нас обыграть, но придет день, мы выйдем на песок и разберемся, кто из нас сильнее. Все в наших руках: если обыграем Японию, выйдем с первого места».

Матч наших с Японией – в понедельник, билеты в «Лужники» стоят недорого, купить их можно тут.

Мозамбик – одна из худших сборных мира. Чудом попали в Россию, а теперь близки к выходу из группы благодаря Фигу – лучшему бомбардиру турнира

Парней из Мозамбика и не ждали на чемпионат мира, но они сюда прорвались. Эта сборная – вообще одна из худших в мире по рейтингу: 93-я из 99 на июнь 2021-го, ниже Андорры и островов Теркс и Кайкос. На чемпионатах мира раньше не играла и 10 лет не попадала даже на африканский отборочный турнир.

В 2021-м Мозамбик впервые вышел из группы Кубка африканских наций, добрался до финала и отобрался на чемпионат мира в Россию. 

Здесь от африканцев тоже ничего не ждали. Просто потому что остальные 15 сборных плотно расположены до 21-го места в мировом рейтинге и постоянно играют друг с другом, а Мозамбик – вроде бы совсем другой уровень.

Поражение 4:8 от Испании выглядело логично, но во втором матче с ОАЭ африканцы были неожиданно хороши. Все благодаря Фигу.

«Главное для нас – наслаждаться игрой. Потому что мы вообще не ждали, что приедем на чемпионат мира, – говорит Sports.ru главный герой Мозамбика. – Раньше я играл в обычный футбол, но друг позвал меня в пляжку. Я перешел и абсолютно не жалею».

Антониу Намапе Жуниора зовут Фигу – но не для хвастовства и не из-за кумира. Просто так привычнее.

«Я никогда не хотел играть за Португалию, ничего подобного, – объясняет он свое прозвище. – Просто в детстве у меня была футболка сборной Португалии с фамилией Фигу. Я постоянно играл в ней в футбол во дворе, друзья меня называли: «Фигу, Фигу». Поэтому меня теперь так зовут». 

Фигу забил 7 из 8 голов Мозамбика в двух матчах (еще один – автогол), он дарит африканцам шанс впервые в истории выйти в плей-офф чемпионата мира, а себе – неплохую возможность стать лучшим бомбардиром турнира. Обычно для Золотой бутсы хватает 12-13 голов.

Бразилец Озу Морейра сбежал с Копакабаны за новыми впечатлениями и остался в Японии на 15 лет. Теперь отдает японцам том, чему научился в Бразилии

В 2007-м имя поменял и другой герой чемпионата мира Осман Морейра. Уже почти 15 лет его зовут Озу – двухметровый бразилец живет в Японии.

«Я родился в Рио-де-Жанейро и с 6 лет гонял мяч на Копакабане. Там я учился пляжному футболу у звезд: Жуниора Негана и Жоржинью, – рассказывает  Морейра Sports.ru. – Но с детства я смотрел Ла лигу и АПЛ, желал расти и всегда мечтал играть за рубежом. Очень хотел в Европу и приехал на год в Германию. Правда, язык не выучил, да и вообще мне там не понравилось». 

В Японию он потом приехал по приглашению легенды местного футбола Руи Рамоса – бразильца из Рио-де-Жанейро, игравшего там с 1977-го, тогда тренера «Токио Верди». Осман пять лет играл в Японии, чтобы получить гражданство (там его не выдают по приказу императора), научился говорить и писать по-японски и женился в Японии на бразильянке.

«15 лет назад в Японии никто ничего не знал о пляжном футболе, – продолжает Озу, – Нужно было учить их всему. И тогда мне предложили поменять гражданство. Я не думал, просто сказал: «Да». Мне нравилось жить в Токио, нравилась страна. А еще японцы всегда очень тепло ко мне относились. Никакого расизма или чего-то подобного». 

С 2012-го Морейра в сборной Японии, там он сразу стал звездой. В 25 лет он учил всех пацанов вокруг играть в пляжный футбол.

«Теперь я просто хочу передать им все, чему научился в Бразилии, – говорит лидер японской пляжки. – Думаю, если бы ребята из сборной играли в других странах, могли бы узнать много нового. Посмотрите на японцев из сборной по большому футболу: почти все они выступаю в Европе. Да, моя кровь – бразильская, но сердце – японское, и я хочу вернуть японцам хотя бы часть того, что они мне дали».

В 2020-м в федерации пляжного футбола Японии официально закрепила наставническую роль Озу: он сменил друга и бывшего тренера Руи Рамоса. На чемпионате мира в России Морейра – лучший игрок, капитан и главный тренер сборной. 

Правда, тактику объясняет его японский помощник, а Озу спокойно кивает. Даже в интервью он убеждает, что тренировать не собирается, да и вообще тренер – Тэруки Табата, а он – просто игрок, который хочет дать команде чуть больше.

«Точно не стану тренером в будущем, – говорит он. – Кем угодно, только не тренером. Это такой стресс! Да я бы умер, если бы смотрел на ребят оттуда, с бровки».

Зато на поле Озу – зверь. Он выше всех партнеров, соперники мощнее тоже попадаются редко. Он не уходит с площадки, в защите выталкивает соперников подальше от ворот, а в атаке и ассистирует, и забивает ключевые голы сам. 

Поэтому Морейра – лучший игрок чемпионата мира-2019 и ежегодно лучший защитник мира в пляжном футболе вообще. Он лидер, вокруг него после победы над США собралась вся команда и тренерский штаб.

Последним подбежал Такааки Оба. Японец надевал поверх футболки форму четвертого номера сборной Косуке Матсуды. 

«Косуке до последнего тренировался с нами и должен был поехать на чемпионат мира, но получил травму, – объясняет поступок Оба. – Мы играем за один клуб в Японии и всегда вместе тренировались. Так что мы с ним всем сердцем».

Такааки Оба показал форму друга трибунам еще во время матча. Так он отпраздновал гол с пенальти. После матча Оба надел футболку Матсуды номером вперед – и пошел к японским фанатам.

Электрики и рыбаки с Таити порвали Испанию. Хотя четверых отстранили из-за ковида

А как вам история Таити? 

«Буду болеть за Таити, потому что мне хочется поддерживать слабых и аутсайдеров», – говорил перед матчем с Испанией один из русских болельщиков. Его попросили сказать что-то доброе в адрес сборной из Океании. Потому что таитян на трибунах просто не было.

На небольшом острове в Тихом океане живет чуть меньше 200 000 человек. Профессионального пляжного, да и вообще футбола там нет. 

«У каждого из нас есть работа. Я вот работаю электриком в телекомуникационной компании, – говорит Sports.ru главный ветеран сборной 45-летний Тева Заверони. – Кто-то рыбак, кто-то занимается офисной работой».

Раньше Заверони играл в большой футбол. В сборной Таити он с 1998-го, а в 2002-м забил единственный мяч – Австралии в полуфинале Кубка наций ОФК (и неважно, что там была Австралия совсем без звезд, только с игроками из местного чемпионата).

До 2010-го Заверони выступал в сборной Таити по большому футболу, но в 35 закончил и перешел в пляжку. Так и играет до сих пор.

«Мы живем и играем как семья, – продолжает Заверони. – У нас вообще футболом занимается не так много людей. С трудом набирается два дивизиона по 10 команд. Мы все – как одна семья. А я самый старый в сборной и видел, как взрослеют все эти пацаны.

После первого матча пацанов из Таити подкосило. Четверых отстранили из-за положительных тестов на коронавирус, а еще один получил травму в самом начале игры с Испанией. На скамейке у Таити осталось девять человек: семеро полевых и два вратаря – не хватало даже на два состава.

Но парни с острова собрались и дали бой Испании. Может, в большом футболе Таити и карлик даже по меркам Океании, но в пляжке – неплохая сила: два финала чемпионата мира в 2015-м и 2017-м.

Побитый Таити и яркая Испания выдали пока самый результативный матч турнира – 12:8. Забивали каждые полторы минуты! Теперь заряженным таитянам играть с чудо-Мозамбиком. 

«Мы – маленький остров. Но у нас есть сердце и желание играть, – сказал Sports.ru Гейрауарий Салем с Таити. – Мы обыграли Испанию, такую большую страну, это дает нам много сил для борьбы за медали».

Россия – фаворит пляжного ЧМ? А что там за правила? И откуда в «Лужниках» столько песка? Задаем наивные вопросы

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Moscow 2021
Moscow 2021
Блог
Блог чемпионата мира по пляжному футболу в Москве
42 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Комментарий скрыт
Да ладно, в этом виде спорта наша сборная уже давно претендует на золотые медали в каждом международном турнире(это и подкупает)
А ты так...
+98
0
+98
С детства за Таити! С мультфильма про попугая Кешу!
+87
-1
+86
Интересный вид спорта , в прошлом году ходили на финал чемпионата России и кайфанули от атмосферы! Зрелищно и динамично, что ещё надо ) намного интереснее «шахмат» вроде футзала
+51
-6
+45
Ответ alex|alex
Интересный вид спорта , в прошлом году ходили на финал чемпионата России и кайфанули от атмосферы! Зрелищно и динамично, что ещё надо ) намного интереснее «шахмат» вроде футзала
Ничего не имею против пляжки, но за что так про футзал? Это великолепная техничная игра. Чуть ли не все лучшее от футбола - техника, комбинации, игра ногами без бессмысленных забросов на авось, физическая сила только на втором плане.
+35
0
+35
Комментарий скрыт
Никогда таких комментариев не понимал… Во первых у любого спорта есть аудитория, это видно даже по трибунам (и по информации что болельщики из других стран приезжают), во вторых материал и сделан, чтобы заинтересовать. Да, это не большой футбол, да - аудитория меньше во много кратно раз. Но людям интересно, мне самому понравилось читать - пусть будет лучше это, чем политика и фильмы про геев
+28
-1
+27
«По пляжке»? Серьезно? «Фигурка, футбики». Если нас не не уважаете, хоть себя уважайте! Позорище какое-то.
+38
-15
+23
Автор, хорошая статья, держите нас в курсе. Посмотреть не получается, разница во времени большая
+12
0
+12
Зашел только ради фигу, а тут облом)
+7
0
+7
Недавно был в центре международной торговли на ст. м. Улица 1905 года, смотрю возле входа ребята бегают темненькие. Думаю «Команда что ли какая, но странно - вроде сборная». Захожу, а там оказывается многие команды по пляжке живут (я и забыл про него). У них в как раз завтрак был - Тайланд вроде, ещё кто-то. Белорусы ходили. Пресс центр там же и ещё какие то движухи. В общем есть атмосфера турнира (а трибуны на фотках ее добавляют). Удачи нашим парням, будем следить краем глаза и болеть
+7
-1
+6
Крутой матч и как же грамотно подобрали «Наши Парни»
Как будто играют ребята со двора, настоящие эмоции , не зажравшиеся ребята. Прям от бузи хочется болеть за них!
+7
-2
+5
Ответ Antony222
А кто-нибудь знает почему официальное название турнира Beach soccer wc? Причём здесь soccer? :)
футбол у туалета на пляже.. что не так?_))
+5
0
+5
С детства за Таити! С мультфильма про попугая Кешу!
Таити, Таити... Нас и здесь неплохо кормят (с) ...)))
+4
0
+4
Ответ Ole Lukoye
Комментарий удален
Очередной пример, что за возраст людей уважать не нужно.
Замечаю, что все эти сссровские баклажки на спортсе, пишут абсолютно безграмотно, не могут внятно донести свою мысль и вечно кричать про то какие они исключительные.
Мужик, ты просто стареющий трутень без мозгов и с огромным самомнением.
+4
-1
+3
Комментарий скрыт
🐔
+3
0
+3
Ответ alex|alex
Интересный вид спорта , в прошлом году ходили на финал чемпионата России и кайфанули от атмосферы! Зрелищно и динамично, что ещё надо ) намного интереснее «шахмат» вроде футзала
Пляжка может быть и зрелищнее, но уж точно не динамичнее футзала. В пляжке игроки много касаний делают, мяч ходит(летает в данном случае) медленнее
+6
-3
+3
Антониу Намапе Жуниора зовут Фигу – но не для хвастовства и не из-за кумира.
@
«Просто в детстве у меня была футболка сборной Португалии с фамилией Фигу».

Это не из-за кумира типа?
+3
0
+3
Читал статью только ради того, чтобы понять, как Фигу тащит Мозамбик
+2
0
+2
По болотному футболу кто сейчас чемпион мира подскажите, пожалуйста.
+1
0
+1
"...даже заменили вратаря после первого тайма..." Вообще-то в пляжке замены вратарей туда-сюда обычная практика, что тут удивительного.
+2
-1
+1
Ответ vy-sta-kre
Антониу Намапе Жуниора зовут Фигу – но не для хвастовства и не из-за кумира. @ «Просто в детстве у меня была футболка сборной Португалии с фамилией Фигу». Это не из-за кумира типа?
Подарили футболку.
И вполне реально, что семья небогатая, и малой вряд ли имел возможность выпендриваться, типа "Фигу не хочу, купите Рональдо".
Что было, в том и бегал, а потом и прижилось погоняло
+1
0
+1
Ответ nicksam
Да ладно, в этом виде спорта наша сборная уже давно претендует на золотые медали в каждом международном турнире(это и подкупает) А ты так...
Вот она чуть российских футболистов: пляж, пивко...
+2
-1
+1
Осман пять лет играл в Японии, чтобы получить гражданство (там его не выдают по приказу императора) - Очередной намек от редакции?
0
0
0
Ответ Ola BP
Очередной пример, что за возраст людей уважать не нужно. Замечаю, что все эти сссровские баклажки на спортсе, пишут абсолютно безграмотно, не могут внятно донести свою мысль и вечно кричать про то какие они исключительные. Мужик, ты просто стареющий трутень без мозгов и с огромным самомнением.
В точку. Вообще не понял о чем он написал.
0
0
0
Ответ Aleksandr140474
А , это недоразумение ПФ , кто - то смотрит ?! Бу га га ! Любители бейсбола ?!))
Смотрю иногда, и довольно интересно, динамично, и очень трудозатратно если сам играешь
0
0
0
Ответ teamon
Читал статью только ради того, чтобы понять, как Фигу тащит Мозамбик
А я, только для того глянул комменты, чтобы увидеть что за придурки валяют дурака по приказу за какой-то имиджевый мертвяк
0
0
0
http://pin-uppari.ml
0
0
0
Надо добавить, что займем первое место, если обыграем Японию в основное время, если в основное не сможем, то меньше 6 очков же будет.
И странное начисление очков, за победу в доп.время 2 очка, по пенальти 1 очко, а проигравший вообще не получает очков. Тем самым даётся преимущество другим командам.
0
0
0
Если корректно, то нужно играть, а не говорить!
0
0
0
Обзор с пятого раза досмотрел , видео закрывалось почему-то ….
0
0
0
Вперёд РОССИЯ.🇷🇺🇷🇺🇷🇺!!!
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий