Чемпионат мира в Катаре: церемония и матч открытия

Сегодня, 20 ноября 2022 года, началось то, чего ждали футбольные болельщики со всего мира больше 4-х лет. Чемпионат мира по футболу в Катаре - самое дорогое футбольное соревнование в истории, и на этом историчность «катарского» чемпионата не заканчивается. Еще за несколько дней до матча открытия в СМИ разлетелась новость о «покупке» шейхами игроков Эквадора - команды соперника в первом матче соревнования. Якобы матч уже давно куплен, и Катар одержит скромную победу 1:0. Болельщики южноамериканской сборной морально готовились к поражению своей команды, а принимающая сторона деловито потирала руки в ожидании желанной победы.

Дух лидерства витал по стадиону «Эль Байт» с самого начала церемонии открытия чемпионата мира. Отдельного внимания заслуживает «участие» маскота ЧМ-2018, российского Забиваки. Ходили слухи, что вслед за отменой российской сборной, последует отмена любого упоминания соревнования 2018-го года.

Церемония включала в себя воспоминания о прошлых международных соревнованиях, звучали культовые песни каждого чемпионата мира этого века, стадион погрузился в атмосферу дружбы, мира, солидарности и любви к игре в мяч.

Перейдем к мачту открытия «Катар - Эквадор»

Сборная Катара готовилась к чемпионату очень серьезно - более 20 товарищеских матчей за короткий промежуток времени, сыгранный состав, состоящий на половину из игроков местного «Аль-Садда», а также тренер, который внушил уверенность каждому из игроков своей команды.

Эквадор подошел к чемпионату в менее располагающих кондициях - три ничьи в последних товарищеских матчах и 4-ое место в группе отбора к ЧМ в южноамериканском регионе.

Но, как известно, «фортуне все равно, что сегодня быть беде» - эти слова как ничто лучше описывают ситуацию, в которой оказалась сборная Катара.

Очень агрессивно начала южноамериканская команда, заметно, что они готовы цепляться за каждую возможность получить столь ценные очки группового этапа. С самых первых минут игроки Эквадора поставили на место самоуверенную сборную Катара - уже на третьей минуте отличился нападающий Валенсия, но мяч был отменен по причине положения «вне игры». На этом доминация эквадорцев не закончилась, как итог - два безответных мяча в первом тайме. Плюшевый Катар почти ничего не смог создать в первые 45 минут: никакого прессинга, никакой вразумительной игры с мячом, да и вообще почти никакого владения - команда банально не знала, что делать с этим шарообразным «другом», поэтому вежливо отдала право владения южноамериканским коллегам. Все, что могли придумать катарцы за время игры - это простейшие навесы в сторону штрафной соперника, причем почти никого из «своих» там не было.

В противовес плюшевости Эквадор предоставил свои уверенность и напористость. Постоянный командный и индивидуальный прессинг, креативная игра с мячом, попытки дриблинга на уровне топовых сборных, а также направленность на ворота соперника - все это было отличительными чертами южноамериканской сборной в матче против хозяев чемпионата мира.

Внимания заслуживает и тот факт, что сборная Эквадора обладает более выгодными антропометрическими данными, нежели катарская команда - эквадорцы выше и крупнее, а, значит, и сильнее. Это играло на руку каждый раз, когда дело касалось верховых единоборств и стандартных положений. Как итог, южноамериканская сборная оказалась быстрее, сильнее, настойчивее и хитрее своих ближневосточных коллег. Эквадор просто не оставил возможностей своему сопернику даже на шансы (шок!), чтобы нанести удар в створ ворот. Эта победа, во многом, тренерская - главный тренер Катара Феликс Бас Санчес просто не смог перестроить игру команды после двух пропущенных мячей, команда банально не была готова к такому исходу. Все надеялись на легкий, проходной, победный матч, но эквадорцы, видимо, желая доказать свою неподкупность, решили показать все, на что они способны и обрушили всю свою мощь на горделивый Катар.

Второй тайм, также как и первый, был окрашен в цвета Эквадора, причем речь здесь не только о цветах формы этой команды, но и о количестве показанных желтых карточек - целых 6 штук! Главный арбитр решил с самого начала задать уровень допустимой агрессии на поле, а именно, почти никаких «случайных» фолов, нарушений и даже лишних касаний игроками друг друга. Это не стало неожиданностью, ведь Даниэле Орсато всегда показывает большое количество желтых карточек в итальянской Серии А.

Любопытный факт в завершение этой статьи: в этом матче встречались команды из топ-50 сборных мира рейтинга ФИФА - Эквадор 44-ый и 50-ый Катар. Но по той игре, которую показали сегодня эти две команды, казалось, что разрыв между ними более чем 20 пунктов рейтинга. Огонь Катара погас также быстро, как горящая спичка под проливным дождем.