8 мин.

Знай наших - 3

Позади очередные матчи в трех профессиональных лигах российского футбольного первенства. Болельщикам из региона-13 есть чему порадоваться. 25 воспитанников мордовского футбола продолжают выступать за пределами родного региона и приносить пользу иногородним клубам (к упомянутым ранее 23-ем игрокам сегодня добавляем незаслуженно забытых Яна Гудкова и Михаила Лямзина). Правда в 4-ом туре общую копилку забитых мячей пополнил лишь один футболист. В премьер-лиге впервые с начала чемпионата никого из наших не выпустили в старте. В первой лиге ситуация не многим лучше. Если бы не очередной дуплет от ковылкинского бомбардира, неделю и вовсе можно было бы вычеркивать. Итак, давайте по порядку:

Михаил Маркин

РПЛ

Денис МАКАРОВ (АМ) «Динамо» Москва

4 тур. «Крылья Советов» Самара – «Динамо» 0-2, 74-19 мин

После трех игр на старте без результативных действий положение Дениса Макарова как игрока основы пошатнулось. Не нашлось Денису места в стартовом списке даже в отсутствии Захаряна и Фомина. Славиша Йоканович решил изменить привычную схему, и Макаров остался в запасе. На поле Денис вышел, когда «динамовцы» уже обеспечили себе комфортный задел. За отведенное ему игровое время 25-ый номер «бело-голубых» успел выполнить пару перспективных обостряющих передач.

 

Евгений ФРОЛОВ (Gk) «Крылья Советов» Самара

4 тур. «Крылья Советов» - «Динамо» Москва 0-2, в запасе

 

Юрий ЖЕЛЕЗНОВ (MRL) «Урал» Екатеринбург

4 тур. «Урал» - «Спартак» Москва 0-2, в запасе

«Шмелям» на старте сезона приходится несладко. 4 поражения с общим счетом 1-10 и последняя строчка. Железнов попал в немилость Игорю Шалимову уже после первого тура, после которого был отправлен в запас. Но после 4-го тура на дверь указали уже самому Шалимову, и теперь Игорь Михайлович, по меткому выражению Андрея Аршавина, первым из наставников РПЛ с тренерского мостика пересядет в студию «Матч-ТВ». Хочется верить, что его преемник разглядит неординарный талант 19-тилетнего уроженца Саранска.

 

ПЕРВАЯ ЛИГА

Владислав АДАЕВ (АМ) «Родина» Москва

4 тур. «Родина» - «Волгарь» Астрахань 0-0, 1-90 мин

Владислав в матче с «Волгарем» не так часто как мы привыкли брал игру на себя, отдавая предпочтение передачам на партнеров. Что объяснимо для периода адаптации в новом коллективе. Но то, что Адаев впервые провел на поле все 90 минут, уже хороший знак. А уверенность в себе обязательно придет.

 

Максим ЛАЙКИН (МС) «Нефтехимик» Нижнекамск

4 тур. «Нефтехимик» - «Рубин» Казань 2-2, вышел на 90+4 минуте

Участие Лайкина в «эль-татарико» получилось чисто символическим. А жаль. Своим сумасшедшим голом в предыдущем туре Макс однозначно заслуживал более продолжительного игрового отрезка. Кстати, по поводу сумасшедших голов, почин Лайкина поддержал его партнер по команде Роман Денисов, забивший ударом через себя. Видимо, это становится уже командным подчерком нижнекамцев.

 

Максим ТИШКИН (DR) «Балтика» Калининград

4 тур. «Балтика» - «Арсенал» Тула 1-0, вне заявки

Тишкин по-прежнему травмирован. Так что его дуэль с экс-форвардами «Мордовии» - Кириллом Панченко и Евгением Луценко не состоялась. Панченко тоже пропустит теперь как минимум одну следующую игру, но не из-за повреждения, а по дисциплинарным причинам. Кирилл в этой игре впервые в карьере заработал прямое удаление. На 50-ой минуте Панченко, находясь как раз в зоне правого защитника «Балтики» (позиция Тишкина) въехал шипами в бедро сопернику и увидел перед собой красную карточку. Ранее, Панченко удалялся всего один раз, играя в составе «Мордовии» в выездной игре против «Сибири», но тогда были две желтые.

 

Ян ГУДКОВ (DL) "Кубань" Краснодар, 20 лет

Ян Гудков

3 тур. "Кубань" - "КАМАЗ" Набережные Челны 0-1, 84-90 мин

Реклама 18+

4 тур. "Волга" Ульяновск - "Кубань" 1-4, 1-85 мин

Как я и писал в первом выпуске рубрики "Знай наших", по ходу турнира возможно пополнение списка. Спасибо группе "Футбол Мордовии" и главному историку мордовского футбола Евгению Сулейманову, который напомнил о еще двух несправедливо забытых уроженцах Мордовии, продолжающих профессиональную карьеру за пределами родного региона. Ян Гудков - 20-тилетний воспитанник МЦПЮФП "Мордовия" и тренера Владимира Николаевича Медведева. Партнерами Яна по команде 2002-го года рождения были Юрий Железнов и Михаил Лямзин, о котором подробнее чуть ниже. Несмотря на возраст, за плечами Гудкова уже немалый опыт выступлений на уровне первого дивизиона (54 матча в составе "Чертаново" и "Олимп-Долгопрудный"). Сезон 2021-22 Гудков и вовсе провел в самарских "Крыльях Советов", но в премьер-лиге дебютировать ему пока не довелось. Аренда в "Кубань" - отличная возможность прокачать свои скилы и вернуться в высший свет. В матче против "Волги" Гудкова впервые выпустили в стартовом составе, и ему пришлось не просто. Особенно во втором тайме, когда хозяева много атаковали, а все угрозы воротам "Кубани" шли как раз через фланг Яна. 

 

ВТОРАЯ ЛИГА

Группа 2.1

Михаил МАРКИН (FC) «Ленинградец» Санкт-Петербург

Михаил Маркин

4 тур. «Ленинградец» - «Балтика-БФУ» Калининград 4-0, 1-90 мин, 2 ГОЛА, жк

28-милетний уроженец Ковылкино рановато вернулся в низший эшелон российского первенства. Такому бомбардиру явно были бы рады в доброй половине команд первой лиги. 7 голов в четырех матчах – абсолютно лучший старт среди игроков всех четырех зон бывшей ФНЛ-2. Маркин остается верен себе. Как и 5 предыдущих своих голов, два точных удара в ворота дублеров «Балтики» Михаил забил с линии вратарской. Сначала сыграв головой на опережении, а затем ногой, замыкая прострел партнера. Во взрослой карьере Маркина это уже 7-ой дубль (три в составе «Балтики», один в составе «Зенита-2» СПб и один за «Мордовию»). А всего, если верить данным transfermarkt.com, второй гол в ворота «Балтики-БФУ» стал для Маркина юбилейным 50-ым в первенствах России («Мордовия» - 8, «Балтика» - 18, «Зенит» Пенза – 8, «Зенит-2» Санкт-Петербург – 5, «Кубань» - 2, «Химки» - 1, «Торпедо» - 1, «Ленинградец» - 7).

30 в первой лиге + 20 во второй лиге

По количеству голов, забитых в первой лиге Михаил вышел на первое место среди всех уроженцев Мордовии! (у Дмитрия Сысуева – 27)

 

Максим АЙСИН (Gk) «Родина-М» Москва

4 тур. «Родина-М» - «Луки-Энергия» Великие Луки 1-1, 1-90 минута

Несмотря четыре пропущенных мяча и замену в конце прошлого матча, Айсин вернулся в стартовый состав и провел в целом хороший матч. Вины голкипера в пропущенном на 61-ой минуте голе нет. Гости отыгрались после удачного навеса с угловой отметки и удара головой с линии вратарской.

 

Группа 2.2

Дмитрий СЫСУЕВ (FC) «Муром»

4 тур. «Спартак» Кострома – «Муром» 0-2, 1-77 мин

Владислав СЫСУЕВ (МС) «Муром»

4 тур. «Спартак» Кострома – «Муром» 0-2, 77-90 мин

 

Александр ТЕНЯЕВ (DC) «Текстильщик» Иваново

4 тур. «Текстильщик» - «Торпедо-Владимир» 4-0, 1-90 мин, жк

 

Сергей ТИМОШКИН (АМ) “Химик» Дзержинск

4 тур. «Торпедо-Москва-2» - «Химик» 0-0, 1-84 мин

Алексей ЧУБУКИН (DC) «Химик» Дзержинск

4 тур. «Торпедо-Москва-2» - «Химик» 0-0, 1-46 мин

 

Михаил ЛЯМЗИН (МС) "Чертаново" Москва, 19 лет

Михаил Лямзин

3 тур. "Чертаново" - "Спартак" Кострома 1-2, 1-90 мин

4 тур. "Волга" Тверь - "Чертаново" 0-2, 1-73 мин, ассист

Лямзин, как и Гудков с Железновым, воспитывался в "Мордовии" 2002-го года рождения под руководством Медведева. Михаил - игрок середины поля, способный не только разрушать, но и помогать в атаке. Как сейчас модно говорить - бокс-ту-бокс. Правда его ассист в матче с "Волгой" дело случая. Михаил играл на подборе после углового и отдавал своему партнеру в район центрального круга. Кирилл Дудкин и не думал бить по воротам от центральной линии, он навешивал в район вратарской, но голкипер ошибся на выходе и пустил себе за шиворот курьезнейший мяч. Игра в Твери стала для Лямзина уже 21-ой во второй лиге. В прошлом сезоне Михаил даже открыл счет забитым мячам на профессиональном уровне, забив в ворота владимирского "Торпедо". 

После 4-ех туров в таблице группе 2.2 четыре верхние строчки занимают команды, в которых играют мордовские футболисты.

Таблица группы 2.2
Реклама 18+

 

ГРУППА 3.1

Гриша МЕЛИКЯН (DR) «Пересвет» Домодедово

4 тур. «Родина-2» Москва – «Пересвет» 0-3, 1-63 мин

 

Денис СОБОЛЕВ (MC) «Динамо-Брянск»

4 тур. «Динамо-Брянск» - Рязань» 0-0, 58-90 мин

 

ГРУППА 3.2

Николай БОЯРКИН (AM) «Салют-Белгород»

4 тур. «Салют-Белгород» - «Космос» Долгопрудный 2-1, вне заявки

 

Денис ШЕБАНОВ (Gk) «Калуга»

4 тур. «Калуга» - «Химки-М» 2-1, 1-90 мин, жк

Единственный мяч Шебанов пропустил после удара с одиннадцатиметровой отметки. Первый гол в матче забил экс-форвард «Саранска» Иван Хлебородов, у которого уже два точных удара в четырех играх.

 

ГРУППА 4

Михаил ФЕДАК (МС) «Носта» Новотроицк

3 тур. «Урал-2» Екатеринбург – «Носта» 2-2, 1-67 мин, КАПИТАН

Владислав АБРАМОВ (АМ) «Носта» Новотроицк

3 тур. «Урал-2» Екатеринбург – «Носта» 2-2, 1-67 мин

Герман ПОВЕТКИН (DR) «Носта» Новотроицк

3 тур. «Урал-2» Екатеринбург – «Носта» 2-2, 67-90 мин

 

Александр ЕРМАКОВ (АМ) «Новосибирск»

3 тур. «Новосибирск» - «Торпедо Миасс» 0-1, 1-46 мин

 

БОНУС

АКВА-МОРДОВИЯ-ЧЕМПИОНАТ МОРДОВИИ

Радик ЮСУПОВ (FC) «МГУ»

11 тур. «Автомобилист-МС-маш» Рузаевка – «МГУ» 2-6, 1-90 мин, 4 ГОЛА

29-тилетний центральный защитник с внушительными антропометрическими данными и хорошим послужным списком, как это ни странно, не нашел варианта продолжения карьеры во второй лиге и принял приглашение чемпиона Мордовии среди любителей. В МГУ Радик решил переквалифицироваться в форварда и во втором матче оформил покер. Причем на то, чтобы забить 4 гола ему хватило всего полчаса. Как знать, может именно Юсупов составит конкуренцию записному фавориту гонки бомбардиров республиканского чемпионата Сергею Ювенко, хотя фора слишком большая, ведь у Ювенко уже 19 голов в 11-ти матчах(!!!). Кстати, в составе «огаревцев» выступают также еще два бывших профессионала – Максим Терентьев и Максим Жестков.

Источники фото: официальные группы в VK футбольных клубов "Ленинградец", "Кубань", "Чертаново"

https://vk.com/leningradecfc

https://vk.com/pfckuban

https://vk.com/fcchertanovo