2 мин.

Карлсен - Непомнящий. 2 партия на первенство мира. Прогноз

Вторая партия за мировую корону. Вчера норвежец без проблем черными сделал ничью - мировое соглашение последовало как раз таки на 45 ходу после троекратного повторения ходов. По ходу партии Ян заимел материальное преимущество в пешку, но оно нивелировалось активным положением фигур Магнуса и если кто и рисковал проиграть, то в середине партии тревожно стало именно за Непомнящего - хотя безжалостный компьютер показывал от скучного нуля до всего лишь до -0.5 в пользу черных, но по-человечески позиция казалась неприятной, тем более учитывая факт, что российский гроссмейстер получил её, играя белыми. 

Расписание матча

Данный тотал нашел только в БК Бетсити, остальные конторы выкатывают линию тотала ходов, начиная с 45.5. Конечно, всё может быть, зависит от того попадут ли в дебют стороны, но видится сомнительным, что Карлсен отпустит Яна отдыхать раньше чем 45 ходов. Норвежец же и славится тем, что если в позиции будут хоть какие-то шансы, тем более у него сегодня белый цвет, он будет "катать" и пытаться изматывать соперника. Важный нюанс - по правилам матча соперники могут предлагать ничью не раньше 40 хода. 

Т.е. если позиция не будет совсем безжизненной после контроля, мы вправе рассчитывать, что 5 ходов гроссмейстеры наскребут и инициативы в плане продолжения борьбы ждем именно от Магнуса, ведь 14 партий это небольшая матчевая дистанция - преимущество белого цвета нужно беречь. Интересно, что единственный оставшийся топ-игрок, который имеет преимущество над Магнусом - Ян Непомнящий, у которого замечательный счет 4:1 в его пользу в классических партиях. Но это уже больше к истории о выборе value bet ставки на победителя матча. Если Ян сможет справиться с волнением и не проиграет на стартовом отрезке матча, то вполне можно ожидать сенсации и возвращении шахматной короны в Россию-матушку! 

Канал на Yotube, где выкладываю интересные видео на религиозную и политическую тематику и сайт, на котором контент от банальных прогнозов на спорт переориентирован в плоскость адекватного отношения к беттингу и уходу из под игровой зависимости.