4 мин.

Шахматы. Турнир претендентов. Превью

Время и место проведения 

Российская Федерация, г. Екатеринбург, отель  Hyatt Regency. Открытие – 16 марта, закрытие – 5 апреля. Игровые дни с 17 марта по 3 апреля (начало партий в 14-00 МСК), отдых - 20, 24, 28 марта, 1 апреля.  

Регламент 

Применяется круговая система, т.е. каждый сыграет с каждым дважды со сменой цвета фигур. Контроль времени классический: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд после каждого хода, начиная с первого. Действуют так называемые «софийские правила»: соперники не могут соглашаться на ничью до 40-го хода, требование мира раньше 40-го хода допускается только через судью при трёхкратном повторении позиции.

При равенстве очков места распределят по доп. показателям: личная встреча, количество побед и коэффициент Бергера. Есть возможность тай-брейка, но до этого пока очень далеко, поэтому не будет усложнять для неподготовленных читателей.  

Что на кону? 

Общий призовой фонд составляет 500 тысяч евро. Самое главное – звание официального претендента на матч с Магнусом Карлсеном.  

Кто выходит на старт?

Задачка на внимательность. Вот скриншот сообщения из официального твиттера ФИДЕ

Турнир претендентов 2020 Шахматы

 А это проморолик с Yotube канала организации

Нашли отличие? Если да, то поздравляем! 6 марта азербайджанский гроссмейстер Тимур Раджабов, победитель Кубка мира 2019 отказался от участия в соревнованиях. Сначала фигурировала формулировка «личные причины», затем все списали на … ну Вы поняли … на коронавирус. Раджабова заменил по рейтингу француз Максим Вашье-Лаграв.

Таким образом, претенденты:

  • россияне Александр Грищук, Ян Непомнящий и Кирилл Алексеенко,

  • американец Фабиано Каруана,

  • голландец Аниш Гири,

  • француз Максим Вашье-Лаграв,

  • китайцы Ван Хао и Дин Лижэнь 

Шахматы и COVID-19

Турнир находился на грани отмены, но организаторы держатся. Решено, что зрители не будут допущены в игровой зал, но в сам отель «Хаятт», где будет проходить турнир, они смогут прийти и в зоне активностей слушать комментаторов. 

«Прелести» паники по поводу вируса испытал на себе и победитель прошлого цикла «американский итальянец» Фабиано Каруана, который не смог 11 марта вылететь к месту назначения намеченным рейсом. 

Российский гроссмейстер Александр Грищук, считает, что шансы доиграть турнир до конца«фифти-фифти». Александр в хорошей форме и с соотечественниками надеется бросить перчатку норвежцу. 

Также организаторы заявили, что участники будут ежедневно проходить необходимые медицинские осмотры. 

Где смотреть партии?

Естественно, что такое событие будут освещать все профильные порталы и ютуб-блогеры, поэтому рекламировать кого-то отдельно нет нужды. Разве что для тех, кто совсем не в теме игры на 64 клетках парочка ссылок: 

  • chess24.com Трансляции на 6 языках, специальные гости, в англоязычной студии среди прочих комментировать будет … Владимир Крамник

  • лидер русскоязычного комментаторского цеха гроссмейстер Сергей Шипов будет комментировать не для своего канала, а для русскоязычной версии YouTube канала ФИДЕ 

Котировки БК

Сделать ставку на отдельную партию или победителя турнира в целом можно, например, в отечественных БК «Марафон» и «Бетсити». 

котировки &quout;Бетсити&quout; на турнир претендентов

Лидер мнений Pinnacle также выкатил котировки на 1-й тур. Какие прогнозы даст Ваш покорный слуга? Трудно что-то загадывать, тем более воздержусь от предположений, так как не следил последние месяцы ни за шахматными турнирами, ни за ходом подготовки в лагерях претендентов. Буду наблюдать за ситуацией от партии к партии и принимать решения. Возможно, Каруана затащит и этот цикл. С другой стороны, почему бы не выстрелить в домашних стенах россиянам или наконец не взобраться на Олимп китайцам?! Крепок Лаграв и Гири, который может штамповать ничьи, а затем в нужный момент одержит 1-2 победы и этого может стать достаточным в таком ровном шорт-листе. 

Любите шахматы, смотрите шахматы, болейте, но только спортом!)Нет худа без добра, и надеюсь, что в эти дни на "спортсе" будет больше спорта в виде шахмат на главной странице. Не возвращаться же к ЛГБТ-новостям или светской хронике?!

------------------------------------------------------------------------------------------

P.S. Иная информация о ставках у меня на сайте - не стесняемся и переходим по ссылке BetsMagazine.com

Вступите в нашу группу в "ВК"! Адекватных беттеров должно быть больше! Заранее спасибо!

Также не забываем ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ, поделиться записью и поставить плюс!)) Это будет мотивировать нас на создание интересного контента для Вас!