1 мин.

Итоги Олимпиады 2022

Две недели зимних Олимпийских игр - время, когда весь мир одинаково напряженно следит и равнозначно радуется человеческим достижениям в совершенно разных видах спорта. По крайней мере так мне представляется идеальная картина.

Мне всегда казалась странной идея, рейтинговать национальные команды по суммарному количеству полученных золотых медалей. Миллион человек, играющих по всему миру в хоккей, разыгрывают всего две награды, меньше, чем заработал, например, один Александр Большунов.

Поэтому, подводя итоги олимпийских игр хочется именно подчеркнуть равенство между всеми видами спорта. И сразу оговорюсь, что совершенно нет желания подтянуть в рейтинге Россию повыше, а кого то опустить пониже. Мне интересно посмотреть в каких странах люди занимаются и добиваются результатов в РАЗНЫХ видах спорта. Оценивая это у меня получилась такая система:

Я рассматриваю медальную таблицу отдельно для каждого вида спорта. За первое место в каждой начисляется 500 очков, дальше - 470 (на 30 меньше), потом 441 (разница в 29), 413(28), 386(27) и т.д. Если две страны делят, например 2 и 3 места, то получают за них среднее арифметическое количество очков (470+441)/2=455,5.

Для такой системы подсчета важнее заработанные медали в разных дисциплинах, чем пять золотых наград в одних горных лыжах, как у Швейцарии. При этом одна медаль в "медалеёмком" (извиняюсь за телевизионный штамп) виде принесет меньше очков, чем аналогичное достижение в соревнованиях с небольшим количеством наград.

В общем, вот что у меня получилось: 

(клик для увеличения)

Закономерно лидируют крупные и северные страны, а победила у меня Германия за счет полного доминирования на санно-бобслейной трассе, далее Норвежцы, лучшие в разнообразных лыжных дисциплинах и, пожалуй, самые разнообразные Россияне на третьем месте.

Не ищите политической подоплеки в моих подсчетах, мне просто интересно делать таблички.