6 мин.

«Мам, ну купиии!». Как Витор Белфорт борется с самым беспощадным противником методом постоянных жалоб в адрес UFC

Блог «сММАчные новости» обсуждает вопрос о предложении Витора Белфорта ввести временный пояс, если действующий чемпион UFC выбывает на долгое время. Что думают об этом наши читатели?

В 2013 году Витор Белфорт показал одно из самых зрелищных возвращений в истории UFC. Он нокаутировал Майкла Биспинга, Люка Рокхолда и Дэна Хендерсона. Но потом случилось страшное. Атлетические комиссии всей планеты собрались и запретили тестостерон-замещающую терапию (ТЗТ). В феврале мир Витора Белфорта первернулся.

Витор Белфорт потерял 90% тестостерона, начиная с февраля этого года

Витор Белфорт после отмены ТЗТ

Боец, длительное время сидевший на ТЗТ, хоть и делавший это открыто, опираясь на предписание врачей, стал стремительно терять репутацию. В июне этого года его бой с Крисом Уайдманом сорвался и был перенесен на декабрь. Для Вити это было почти судьбоносное спасение, потому что еще никому не удавалось безпроблемно слезть с ТЗТ за такое короткое время. 

Но вот теперь, когда дата желанного (и возможно последнего) шанса Белфорта стать чемпионом UFC в среднем весе становилась все ближе, его оппонент Крис Уайдман травмировался. С кем не бывает. Бой предварительно перенесен на февраль 2015. 

Однако, точная дата боя Белфорт - Уайдман все еще не определена.

Белфорт - Уайдман

Боя "Белфорт - Уайдман" пока нет ни в одном расписании UFC. Это означает, что Белфорт, которому меньше, чем через полгода исполняется 38 лет, стремительно теряет и без того небольшие шансы стать чемпионом UFC. 

Похожая история произошла с Дэном Хендерсоном. 1 сентября 2012 года должен был стать днем, который войдет в историю UFC. Постаревший, но все еще опасный Хендо, нокаутировавший незадолго до этого Федора Емельяненко и одолевший Маурисио Руа, рассматривался, как последняя надежда полутяжелого дивизиона на свержение Джона Джонса. ТЗТ еще не отменили, и Хендо демонстрировал чудеса нокаутирующей мощи в свои 142 года. 

Дэн Хендерсон - Джон Джонс

К сожалению, чуда не произошло. Хендерсон травмировался и вынужден был сняться с боя. Заменить его вызвался Чел Соннен, но действующий чемпион отказался выходить на бой с соперником, к которому он не готовился. Эти события повлекли за собой отмену целого турнира и дали первую трещину в отношениях между Джоном Джонсом и руководством UFC. При случае, Дэйна Уайт не упускает возможность вспомнить о том, какой чудовищный нож в спину воткнул ему чемпион. Хотя, в чем вообще его вина?

После этого выздоровевший Хендо получил унылого велосипедиста-Мачиду, который благополучно отбегался до победы раздельным решением, а потом еще раз проиграл сплитом уже Рашаду Эвансу. В заключение этой несчастливой полосы Хендерсон был нокаутирован героем нашей сегодняшней статьи. Короче говоря, та травма и отмена боя-всей-жизни с Джонсом легли в основу роковой последовательности событий в карьере прославленного ветерана, предпоследнй аккорд в которой сыграл намедни Даниэль Кормье.

Даниэль Кормье швыряет Дэна Хендерсона

Впрочем, вернемся к трагедии, которая разыгрывается в жизни Витора Белфорта. Судьба так сложилась, что кажется - все было против Белфорта, начиная с февральской отмены ТЗТ. И вот наконец, когда он уже был готов поставить жирную точку в чемпионском бою с Крисом Уайдманом - вот незадача! - "All American" внезапно травмировался. Этого ему Белфорт ну никак простить не мог! А что делает Белфорт, когда ему что-то не нравится, чего-то хочется, но получить это он никак не может? - Правильно! Витор Белфорт жалуется!

Крис Уайдман сломал руку - Витор Белфорт прочитал проповедь

Но сначала, по традиции, немного самовосхваления:

"Пусть вас не вводит в заблуждение тот факт, что я не дрался в 2014 году, - рассказывает Витор Белфорт в очередном интервью, - Мои соперники еще удивятся моей невероятной физической форме. Я собираюсь выиграть третий пояс в своей карьере в UFC".

Витор Белфорт

И вот тут начинается. Зачеркнутым шрифтом написано то, что Витя думал на самом деле, когда давал это интервью.

"Этот год был полон разочарований и отложенных боев, - начинает накручивать себя Витор, - Но я все еще оптимист. Я уверен, что все это лишь сделает меня сильнее. Я собирался драться и выиграть этот гребанный пояс, но вместо этого проклятый Уайдман сломал свою дурацкую руку я верю, что все случается по воле Высших сил. Я усердно тренируюсь и жалуюсь на все вокруг - это часть моей жизни. Я стараюсь оставался сконцентрированным на том, чтобы становиться сильнее и все более невыносимее с каждым днем. Я жду этого боя вать машу!".

 

Витор Белфорт

А дальше Витор продолжает нагнетать.

"Дэйна Уайт подтвердил, что Крис Уайдман будет носить гипс еще 4 недели. ЧЕТЫРЕ ГРЕБАННЫХ НЕДЕЛИ! А потом еще где-то через 6 месяцев он сможет приступить к тренировкам. Я должен уважать решения, которые принимает руководство, но черта с два я буду это делать! К сожалению, травмы - это часть жизни любого профессионального бойца. Кроме меня".

В сложившейся ситуации проигрывают все и я больше всех, потому что мне уже почти 38! - продолжает Белфорт, - Фанаты проигрывают, потому что не могут увидеть потрясающий бой, мой соперник тоже теряет, теряют тренеры, менеджеры и спонсоры, которые хотят, чтобы этот бой состоялся. Кажется, я не забыл никого из этих мелких шестерок, которые меркнут перед масштабами моего горя?"

И финальный аккорд в симфонии скорби имени Витора Белфорта.

"Пояс чемпиона должен быть доступен для завоевания лучшим бойцом, то есть - мной! - добавляет Белфорт, - Я нахожусь в лучшем положении для того, чтобы стать временным чемпионом в ситуациях, подобной этой. Когда чемпион получает травму более, чем один раз подряд, введение временного пояса помогло бы титульному бою состояться, несмотря ни на что". 

Что думают читатели блога "сММАчные новости" - нужно ли вводить временые пояса, как предлагает Белфорт, когда чемпион дивизиона выбывает на длительное время?

Витор Белфорт требует введения промежуточного пояса чемпиона

Подписывайтесь на блог "сММАчные новости", чтобы не пропустить самые важные события в мире ММА!

Когда финансы поют романсы. Агентство Standard & Poor's понизило рейтинг UFC до уровня BB- с прогнозом «негативный»

Алексей Олейник: «Многие зря списали Алистера Оверима – в России лишь единицы смогли бы работать с ним на равных»

С пылу, с жару! Видео с фотосессии чемпионки UFC Ронды Раузи на пляже Рио-де-Жанейро

Плюсовать здесь