2 мин.

Fictional sports: история братьев Байдум. Часть 1

Семья Байдумов является на данный момент одним из самых известных спортивных семейств в США. Старший из братьев Джозеф стал знаменит благодаря игре в соккер, в европейский футбол. Младший Сеймур - благодаря игре в баскетбол как у себя на родине, так и за ее пределами. Все началось 7 апреля 1998 года в Северном Бруклине, когда в семье темнокожего военного летчика Джереми Уилльяма Байдума и домохозяйки Мэрилин Сьюзан Байдум родился первенец Джозеф Стюарт Байдум. Спустя почти полтора года 14 декабря 1999 года на свет появился его брат Сеймур Данкан Байдум. Семья недолго жила в самой Америке из-за профессии отца и в возрасте четырех лет мальчики оказались вместе с родителями в Европе. Отец работал на авиабазе в Нидерландах, в то время как Джо и Сэм во многом были предоставлены сами себе. Хотя они исправно посещали школу, у них то и дело получалось нарываться на неприятности. Сеймур вспоминает:

Так как семья проживала в Роттердаме, самым очевидным вариантом казалась академия Фейеноорда, но туда мальчики попали несразу, помотавшись сначала в академии Спарты, а потом - в академии Эксельсиора. За эти два года Сеймур успел окончательно остыть к европейскому футболу и предпочел ему баскетбол. Джозеф же все-таки попал в академию Фейеноорда, в которой он пробыл в итоге еще 6 лет. Братьям пришлось покататься по стране за тот почти десятилетний период, что они там жили. Джозеф вспоминает:

Когда Джо и Сэм исполнилось по 12 лет, их отец достаточно тяжело заболел. 

В итоге братья разлучились почти на 10 лет.

Джо не хотел бросать свое занятие соккером и попробовал пробиться в академию Нью-Йорк Ред Буллз, но, к его большому удивлению, просматривавший его тренер отметил, что парню надо скорее идти играть в баскетбол.

Переехав в Вашингтон, Джо сумел дорасти до основы и стать главным оружием Юнайтед, дебютировав уже в 17 лет.

Пока Джозеф покорял МЛС, Сеймур стал лидером в "Ден Босхе" и вывел свою команду впервые в истории в Топ-16 Евролиги. 

Благодаря успешной игре в ходе Топ-16, Сеймура заметил ряд топ-клубов Европы, таких как "Барселона", "Монтепаски Сиена", "Бавария" и "Уникаха". К удивлению многих, Сэм выбрал заново строящийся итальянский клуб, но причина этого выяснилась позже.

К удивлению общественности уже в тот же гож Сиена вышла впервые за долгое время в Финал четырех Евролиги и даже смогла там победить. В финале была повержена Барселона, ведомая первым датским звездным разыгрывающим Ларсом Хенриксеном, со счетом 82:79. Сеймур вспоминает:

Победный трехочковый бросок совершил соотечественник Сэма Даррелл Брайнт.

У Джозефа в тот период дела также шли весьма неплохо. Ди Си Юнайтед победили в регулярном чемпионате и в финале одолели Лос-Анджелес Гэлакси со счетом 3:0, 2 мяча из которых забил Джо.

Однако после победы на нападающего Ди Си не посыпались предложения из топ-клубов Европы. В итоге Джо решился уйти в скромный голландский "Ваалвейк"...