3 мин.

Tokyo Sports: «Проблемы Юзуру Ханю с занижением оценок» »

Опубликовано 31.03.2021 Соотечественники и иностранцы выражают недоумение по поводу оценивания двукратного олимпийского чемпиона Юзуру Ханю. Среди его фанатов давно существует мнение, что «Ханю судят строго». Эта дискуссия снова разгорелась в ответ на низкие баллы за его короткую программу на чемпионате мира [в Стокгольме]. В этих непростых обстоятельствах мы обратились к «ходячей энциклопедии» мира фигурного катания и спросили его мнение. Ханю вернулся в Японию 30 марта, приземлившись в аэропорту Нарита. Перед его въездом в страну был получен отрицательный результат ПЦР-теста. В зале прибытия он появился в маске и дал комментарий: "Спасибо большое. Спасибо за ваш нелёгкий труд. Сейчас я отправляюсь на карантин. Спасибо". По данным японской федерации, из аэропорта на личном автомобиле он отправился в определённый отель для прохождения карантина.

На этом чемпионате мира результатом накопившихся ошибок Ханю в произвольной программе стала бронза, позволив сопернику Нейтану Чену получить 3-й последовательный титул. Из-за приступа астмы, который с ним случился после выступления, Ханю был не в лучшей физической форме, и было ясно, что он сам допустил ошибки на прыжках, однако, проблемой была его короткая программа. Несмотря на то, что после чистого проката с 4S, каскадом 4T-3T, и 3A он был первым, его оценка составила только 106,98 баллов. Хотя в дорожке шагов были потеряны уровни, многие говорили: «Здесь должно быть около 110 баллов». Мистер Хидео Сугита (86), бывший международный судья (ИСУ) знающий всю историю фигурного катания, сказал, когда его спросили об этом инциденте: «Честно говоря, увидев его ГОЕ, я подумал «почему?» Его судили иначе, чем фигуристов в предыдущих разминках. Я думаю, они должны были посмотреть более внимательно». Как уже отмечалось, ГОЕ за первый 4S составило только 2.22 балла. Шокирующий факт, что два судьи поставили за него 0 баллов, был широко распространён в социальных сетях. Кроме того, компоненты Ханю составили только 47.96 баллов, всего лишь на 1.53 балла больше, чем у Чена с падением. Как же такое могло произойти? Известный аналитик и комментатор итальянского "EuroSport" Массимилиано Амбези так же удивляется: "Как это возможно, что с нынешней системой GOE Юдзуру Ханю получил только один раз из 10 международных SP(короткая программа) единодушное +5 для 3A? По старой системе (+3) всего 8 из 41 SP."

https://mobile.twitter.com/max_ambesi/status/1377611773826772997

Один действующий судья утверждает: «Это объясняется тем, что препятствия для Ханю (required by his performance) значительно возросли». Но мистер Сугита также задаётся вопросом: «Это ещё и потому, что на этот раз не было японских судей? Кроме того, в последнее время судейство стало чрезвычайно придирчивым. Такое ощущение, что они не смотрят на хорошее, а пытаются найти недостатки». Более того, он сказал: «Ханю исполняет прыжки как часть хореографии (программы). Они могли бы немного повыше оценить это его мастерство. Однако он [Ханю] ничего не скажет, даже если он недоволен, верно? Это в нём самое удивительное». После соревнований Ханю показал свою решимость приземлить первый в истории четверной аксель, как будто он уже решился, и сказал только: «Четверной аксель, как моя конечная цель, важнее, чем олимпийская золотая медаль». Если Ханю чувствует ограничение в оценках, которые он получает от других, и берет на себя инициативу в «мечте», которую может осуществить самостоятельно, как бы мир фигурного катания принял его «послание без слов»? В будущем это, по-видимому, продолжит вызывать большие споры. Группа: https://vk.com/yuzuru_hanyu_ice_king Источник: https://www.tokyo-sports.co.jp/sports/figure-skating/2966919/ https://mobile.twitter.com/axelwithwings/status/1378916738859864064 Перевод с японского: @axelwithwings Перевод с английского: Д.М.