Лучшее от Светы Кузнецовой

Кузькина мать

Следующий теннисный год будет очень интересным. Противостояние Азаренко, Шараповой, Серениты, может быть  еще Квитовой. Мне бы очень хотелось, чтобы на свой прежний уровень вернулась Светлана Кузнецова. В недавнем посте жмяк-жмяк, я говорил уже о ней.

Хотелось бы подробно поговорить о титулованной россиянке. Первый крупный успех Кузнецовой — выигрыш Открытого чемпионата США в 2004 году. Этот  год был самым плодовитым для россиянок: Мыскина, ШарАПОВА, Кузнецова. Впрочем, не об этом. Так вот, в финале Света обыгрывает Леночку Дементьеву ( как же жаль, что она так и не смогла выиграть ТБШ) 6-3, 7-5.

Следующим крупным успехом стала победа в Майами над всеми любимой Марии Шараповой.

В этом же году Света побывает в финале РГ, где уступит королеве грунта –Жюстин  Энен.

Через год с хвостиком Светлана вновь уступит Энен, только в финале US Open. В 2009 году Света выигрывает самый заветный турнир – РГ.

Всего за карьеру Светлана 30 раз играла в финалах турниров WTA в одиночном разряде и выиграла 13 из них (в том числе два турнира Большого шлема и один турнир 1-й категории).

Самый крутой матч в карьере:

В 2011 году в 4-м круге открытого чемпионата Австралии Светлана уступила итальянке Франческе Скьявоне cо счётом 3-6 6-1 14-16. Матч продолжался 4 часа 44 минуты (третий сет — ровно 3 часа). Скьявоне отразила в третьем сете шесть матчболов, включая тройной на одной из своих подач. Этот матч стал самым длинным матчем между женщинами в истории турниров Большого шлема и вторым по продолжительности с начала «Открытой эры» в женском теннисе.

Очень жду возвращения Светы, и надеюсь, что она сможет выиграть еще не один турнир большого шлема. Света еще покажет Кузькину мать