6 мин.

«Монструозный» ПСЖ: имитация топ-клуба выглядит именно так!

«ΠСЖ» зa нeдeлю пoдпиcaл пять игpoкoв! Неужели парижский «Галактикос» восстанавливает свои ряды для очередной попытки в походе за «ушастым»?

Но при первом беглом осмотре состава на любом из доступных для вас ресурсе - будущая победа в Лиги Чемпионов кажется невозможной.

Попробуем ответить на вопросы и развеять накапливающиеся вокруг мифы:

1. Каков будет стиль тренера и что же делать с контратакующей командой?

Луис Энрике - действующий адепт испанской «тики-таки» даже в самых современных её начинаниях, сборная Испании под его началом была монотонна, лишена сверкающих звезд и качественных игроков атаки. Кто-то из вас до сих пор верит, что Энрике будет готов меняться кардинально, отказываться от владения мячем, которое переваливает за 60% и разрывать соперников в разящих контратаках?

Луис - жёсткий догматик. Постулатами каждого проекта тренера, будь то Рома или сборная Испании, являются владение и игра в пас. Барселона также показала, что Лучо умеет работать с звёздами мирового уровня, а также способен подстраивать свою игру под них. Испанец - единственный специалист, который смог, не задвигая на второй план свои принципы, пойти на компромисс с Месси, Суаресом и Неймаром. Именно по этой причине, на мой взгляд, бразилец станет ключевым игроком нового ПСЖ. Тем не менее, Ней является чуть ли не единственным игроком, которому не потребуется ассимиляция к требованиям Энрике. Если останется Марко Верратти, он также подойдёт Луису.

В футболе Лучо необходим вратарь, способный выводить команду из-под прессинга через передачи. Именно поэтому испанец так ценил Тер Штегена в Барселона и сделал выбор в пользу Унаи Симона, а не Давида Де Хеа, в сборной Испании. Доннарумма, с одной из самых больших зарплат в Париже, не подходит тренеру от слова совсем.

Энрике нужны латерали, вовлечённые во владение. Взрывной Ашраф Хакими проявляется все свои лучшие качества при транзишне (переходная фаза игры между атакой и обороной и в обратную сторону), а также схеме с тремя центральными защитниками.

Углубляемся в контекст...

2. Неукомплектованность состава и одновременно его раздутость.

4 защитника мирового статуса (Шкриньяр, Кимпембе, Маркиньос и Эрнандес) не предусматривают схему с 3-мя защитниками, которая была в фаворе в прошлом сезоне. Больше 10 полузащитников на 2-3 позиции в старте - непозволительная и бессмысленная роскошь. Португальцы Витинья и Саншеш (необходимый аванс не оправдали), Вейналдум и Паредес - сбитые летчики для этого уровня и системы испанца, Данило Перейра просто не подходит (даже в роли центрального защитника).

Кан Ин Ли выглядит методом выхода на новый (азиатский) рынок. Вопрос один: почему это выгодно арабской среде? Кореец не сильнее ни одного выше перечисленного игрока, от которого клуб намерен избавиться...

Мануэль Угарте еще один пример нездоровой ситуации в клубе. «ПСЖ» назначил тренера под новый проект, но все еще слушает советы Луиша Кампуша, который ценит Угарте. 

Уругваец сильный разрушитель, который покрывает огромное пространство в центре поле. По набору качеств тоже хорошо подходил в прошлогодний «ПСЖ», где нужно было балансировать трех ленивых гениев. Главная задача для Мануэля именно разрушение и балансирование. Вести игру в центре поля в образе Серджи Бускетса ему будет тяжело, а в системе Энрике, вероятно, будет такое требование.

Опять же интересно, что выйдет из взаимных адаптаций, но вопросов много. Пока кажется, что Энрике постарается убедить звезд (их теперь двое – и не факт, что точно остаются) работать на команду – именно это он обещал на первой пресс-конференции. Выбор такой стратегии понижает относительную ценность Угарте. В таком сценарии уругвайцу придется учиться новым вещам, а не делать то, что он умеет лучше всего.

Есть и лица, способные добавить нотки оптимизма, в клубе до сих пор числятся и даже играют два испанца: Карлос Солер и Фабиан Руис (оба играли в сборной Энрике), однако Marca сообщает, что у последнего давний конфликт с тренером: полузащитник отыграл Евро-2020, а потом резко выпал из сборной, не понял такого отношения и обиделся. Публично никто про ссору не говорил, но с приходом Луиса де ла Фуэнте в сборную Руис сразу вернулся, хотя провел не лучший сезон. По информации Footmercato, Фабианом интересуется «Бернли».

Проводником идей тренера может стать Марко Верратти, 30-летний итальянец, по ощущениям, заскучал в клубе, отошел на задний план. Изменение системы игры может взбодрить Марко. Он хорош в обороне, владеет техникой мелкого паса, может быть полезен и в роли глубинного плеймейкера.

3. Ментальность клуба постоянно мешает в последний момент.

Ну как к этому можно относиться: «ПСЖ» сохранит Неймара, если Мбаппе покинет клуб. В ином случае бразилец будет выставлен на трансфер».

Ты не можешь рассчитывать на что-то высокое, если готов разменивать одну фигуру на другую. «ПСЖ» никогда не отличался стойкостью характера, вся сага с Мбаппе в эти два лета - прямое доказательство. Этого не изменит харизматичный Энрике, этого не привнесут костоломы Угарте и Шкриньяр.

ПСЖ» 80% сезона ни с кем не воюет. Они катают мяч на чужой половине. Пламя Шкриньяра и Угарте будет искусственным. Это то же самое, что отправить ох*ительный шашлык на вечеринку, где больше половины гостей веганы. Он будет стыть и в итоге часть пропадёт.

И ведь «ПСЖ» сделали всё, чтобы подписать их. Шкриньяра обхаживали больше года. В итоге соблазнили – что тот продал верность «Интеру». За Угарте воевали с «Челси» и тоже бабками продавили трансфер. Причём про обоих не спрашивали у нового тренера Энрике. Угарте, например, ему вообще не подходит. Потому что полузащитник, который не пасует.

Ладно Саудовская Аравия – она забирает игроков, сошедших с пика. «ПСЖ» же нас лишает мужчин в самом расцвете сил, которые позже в плей-офф Лиги Чемпионов растворятся на фоне всей парижской россыпи звезд.