6 мин.

Решающий рывок в Стамбул?

Первые полуфинальные матчи подарили нам разные впечатления: класс игровые качества были на разном уровне, за то эмоционально витрины 1/2 ЛЧ ничуть друг другу не уступали!

Неожиданно равный матч двух разных стилей!

1. «Сити» Гвардиолы в каждом последующем розыгрыше ЛЧ становится все более явным фаворитом на победу (хоть это и никак не влияет на победу в турнире, пока что). Покупка Холланда, его легчайшие подвиги в АПЛ, превращают клуб машину для унижения интриги в футболе.

Эрлинг забил свой 35-й гол в премьер-лиге и за несколько туров до финиша чемпионата побил рекорд по числу голов в сезоне высшего дивизиона.

Общий рекорд английского футбола без учета числа матчей принадлежит двум игрокам: по 34 гола было у Энди Коула (в сезоне-1993-1994) и Алана Ширера (1994-1995), но они забивали в розыгрыше чемпионата с участием 22 команд, когда играли 42 тура.

Однако против Рюдигера норвежцу в этом матче не хватило смекалки (и расстройства пищевого тракта). Этот парень был очень хорош...

2. Мадридский клуб абстрагировался от проваленной 15-ти минутки (чего не смог выдержать «Милан» в другом полуфинальном матче) и после того, как смог забрать мяч в свои ноги стал уповать на мастерство Куртуа (который был как всегда надежен) и своих фланговых защитников.

Дани Карвахаль и Эдуард Камавинга провели действительно выдающийся матч. Испанец несмотря на свой возраст, и ушедший пик формы, смог вывести из игры Джека Грилиша, на котором сфолил больше 5 раз. (В некоторых ситуациях уж очень грубо)

Джек хорошо продвигающий мяч вначале встречи, чего-то завелся и вывалился из игры: начал саркастически улыбаться, играть на публику, разговаривать с противником.

Хотя имел неплохие цифры, по итогу матча:

33 успешных передач из 36 попыток (6 под удар, 2 с продвижением, 15 на трети соперника)

2 успешные обводки

1 возвратов владения (перехваты + отборы)

0.14 очка xT (+0.0 со стандартов)

3. Лучшим игроком встречи и личным открытием для меня - назову Камавингу. Непрофильный левый защитник (который в следующем сезоне точно отвоюет позицию в стане «сливочных») творил эстетическое чудо на «Сантьяго Бернабеу». Пяточки, стеночки, забегания, розыгрыш на третьего...

Владение во втором тайме до гола Кевина Де Брюйне составляло 65% на 35% в пользу «Реала». Забили после высокого перехвата. То есть все, что нужно было сделать «Сити» – потерять мяч и навязать борьбу. Карло Анчелотти навязал свою размеренную, «чемпионскую» игру системе Пепа, которая в первом тайме держалась выгодно, хоть и пропустила гол первым ударом в створ. Ничья для «горожан» была добыта парадоксально, они не доминировали, забили с дальнего удара Де Брюйне, спорный для всех фанатов «Реала» мяч, а позже отдали инициативу Мадриду, в центре поля которых уже крутился Камавинга.

Потерявшийся бывший чемпион Италии!

1. Официально с «Милана» сняли все полномочия на владение титулом чемпиона Италии на этой неделе, триумф перекочевал в радушный Неаполь, а миланскому клубу из важного оставалось двухматчевое противостояние с соседом в еврокубках.

В честь этого на «Сан-Сиро» съехалось множество уважаемых гостей, но такое чувство, что «Милану» намекнули о переносе начала матча на 15 минут. 0:2 к 10-ой минуте, штанга от Чалханоглу несколькими минутами спустя, не позволила «россонери» показать примечательную игру по ходу матча.

2. «Интер» был убедительнее во всем: в начальном плане на игру, в распоряжении своими моментами (хотя рациональность - фишка «Милана» в этом сезоне), «нерадзурри» не частили в создании моментов, однако все использовали сполна, вначале встречи.

3. Референс нужно петь ветеранам: Генрих Мхитарян - 1-ый армянин забивший в 1/2 ЛЧ, а босниец Джеко в самых жарких дерби Италии этого сезона напоминает себя праймовой формы.

Эдин Джеко стал 11-м игроком в истории Лиги чемпионов/Кубка европейских чемпионов, которому удалось забить в полуфинале турнира за две разные команды ( «Рома», «Интер»).

Статистика Эдина Джеко в матче против «Милана» в этом сезоне: • 3 сентября, Серия А – гол; • 18 января, Суперкубок – гол+ассист; • 5 февраля – 0 голевых действий; • 10 мая, ЛЧ – гол. У Эдина Джеко три мяча в последних двух матчах за «Интер». До этого он не забивал за клуб как раз с 18 января.

4. «Милан» не досчитался своего Винисиуса, умеющего делать разницу (и выбивать уже действующего чемпиона «Италии» - «Наполи» из ЛЧ).

Рафаэль Леау прошел тесты, в ходе которых было обнаружено растяжение длинной приводящей мышцы правого бедра, а это значило, что португальцем вчера жертвовать никто не собирался (с ним только согласовали новый контракт, наконец, в надежде на радостное будущее).

The Athletic наглядно показал один из вариантов, как трансформируется расстановка «Милана» при позиционной атаке:

Как мы видели в игре, без главной звезды «Милан» было мало на что способен, перестроение в 3 защитника практически не использовалось, а во втором тайме Пиоли и вовсе доверился схеме в два нападающих: появление Ориги не могло исправить ситуацию (у бельгийца 2 гола за клуб).

5. «Интер» впервые в истории обыграл «Милан» в Лиге чемпионов. (До этого было 2 поражения и 2 ничьи).

И Индзаги наконец-то научил команду ДАВИТЬ соперника. Без Леау «Милану» было очень сложно в атаке. Но на старте дерби он был вообще деморализован. У «Интера» шесть побед в последних шести матчах. Общий счет – 17:1. Кризис клуба, вроде остался позади, так каким образом соседи по стадиону могут рассчитывать на камбэк в ответке?