8 мин.

Амстердамский ДОМ-2! В чем проблемы кризиса «Аякса»?

Сезон «Аякса» нельзя назвать провальным: команда в Эредивизии находится на 3-ем месте (отставая после 23-х туров на три очка от «Фейенорда»).

Клуб много потерял вначале сезона

Этим летом ушли сразу 15 футболистов, а главный тренер, «лысый шарлатан» - Эрик Тен Хаг забрал с собой в Манчестер приличную делегацию из игроков старта.

«Аякс» провалился в еврокубках (относительно своих результатов прошлых сезонов): в группе ЛЧ (с «Ливерпулем», «Наполи» и «Рейнджерс») заняли 3-е место и вылетели в плей-офф ЛЕ, где в первом раунде не смогли пройти берлинский «Унион».

19 мячей за одну кампанию. Это антирекорд клуба за всю историю.

Бунт оставшихся «наемников»

По данным авторитетного голландского издания De Telegraaf, Альварес не явился на тренировку «Аякса» в четверг, узнав, что в клуб пришло официальное предложение в 50 миллионов евро от «Челси». Эдсон уже обсуждал с «Челси» детали персонального контракта – зарплата может вырасти в четыре раза. Разумеется, Альварес объявил руководству «Аякса», что «Челси» – одна из тех команд, о переходе в которую он долго мечтал. 

Кудус тоже пропустил тренировку. На него претендует «Эвертон» – там все сложнее, даже не было заявлений об официальном предложении «Аяксу».

Это не единичные случаи. Альварес и Кудус все же идут по проверенной тактике, которая уже срабатывала этим летом.

De Telegraaf недавно пальнул инсайдом, что Лисандро Мартинес сам сильно подтолкнул «Аякс» к трансферу в «МЮ». Сообщается, что когда голландцы ответили отказом, защитник провел взрывную встречу со спортивным директором «Аякса» Джерри Хамстра. На ней он якобы сказал спортдиру, что он «гребаное пустое место» и работает в должности только из-за вынужденного ухода его предшественника Марка Овермарса

Новички, приходящие на смену лидерам воспринимают клуб как трамплин, который не имеет смысла уважать. Футбол в Амстердаме превращается в рыночную систему - футболистам нужны деньги и статус, клуб им это предоставляет, а футболисты, уходящие дальше предоставляют клубу выгоду. Но в этой схеме теряется уважение, идентичность голландской системы, менталитет и культура.

Промах в главного тренера

Очень много конфликтов в этом сезоне случалось из-за (уже бывшего тренера команды) - Альфреда Шредера.

*имеет визуальное сходство с Тен Хагом, придерживается системы футбола, но слишком груб с игроками.

Красноречивые примеры:

Душан Тадич пока не контактировал с уволенным из «Аякса» Альфредом Шредером. У них один и тот же агент, и они давно знают друг друга, поэтому у них были хорошие отношения друг с другом. «До этого мы действительно хорошо ладили с Альфредом», — сказал Тадич на пресс-конференции «Аякса» перед поединком с «Унион Берлин». «Я желаю ему всего наилучшего, и очень жаль, что у него ничего не вышло. Он пришел в трудное время с большим количеством изменений, и, конечно, он мог бы добиться большего. Но Шредер по-прежнему отличный тренер и отличный человек. Жаль, что он не смог выиграть трофей здесь, но это часть жизни топ-клуба».

Еще одна история – про перепалку с Альфредом Схройдером, теперь уже экс-тренером «Аякса» (его уволили 27 января):

«Матч с «Валвейком» в конце октября многое предопределил. Мы играли не очень хорошо, в перерыве Схройдер сказал нам, что прессинг не работает, и нужно что-то изменить. «Что вы думаете, что предпочли бы?» – поинтересовался он у нападающих. На английском, это язык общения в команде. Я встал и громко сказал на всю раздевалку: «Тренер, говорите яснее и решите для себя, что нам нужно делать на поле».

По словам Блинда, Схройдер ответил: «Ты, заткнись! Заткни рот и сядь на место!» Блинд промолчал, затем уточнил у физиотерапевтов, не был ли сам Дэйли чересчур агрессивным. Те поддержали Дэйли.

Футболист в интервью заметил, что при Эрике тен Хаге споры в раздевалке были нормой, тренер выслушивал советы и никогда никого не затыкал.

Блинд рассказал, что Схройдер перед сезоном общался с Дэйли и называл его игроком основы. Поэтому Дэйли сильно удивился, когда тренер на пресс-конференции заявил, что предупредил Блинда о переводе в запас по ходу сезона.

Клуб смог найти быструю замену, в роли кризис-менеджера выступил Джонни Хейтинга (39-летний специалист), который продолжил разумно и публично поучать своих футболистов:

Джон Хейтинга о высказываниях Оуэна Вейндала: «Сначала покажи, что вы лучший левый фланг в Арнеме» Тренер «Аякса» Джон Хейтинга дал Оуэну Вейндалу словесную пощечину. На прошлой неделе левый защитник сказал, что он и Стивен Бергвейн сформировали лучший левый фланг в Нидерландах и, возможно, даже в Европе. — Неумно, — сказал Хейтинга. Тренер «Аякса» снял с игры Бергвейна и Вейндала в матче против «Витесса». Так это лучший левый фланг в Европе? «Мне также нравится левый фланг «Пари Сен-Жермен» и «Реала», - сказал впоследствии Хейтинга. - Это не очень умное заявление, но Оуэн тоже это теперь знает. Сначала покажите, что у вас лучший левый фланг в Арнеме, затем в Нидерландах и, наконец, вы должны доказать, что у вас лучший левый фланг Европы. Это было глупое заявление, но не стоит делать из мухи слона».

Претензии к руководству клуба

Блинд в своем недавнем интервью ставит правильные вопросы и выделяет нужные аспекты в клубе.

Блинда разозлило, что клуб так легко отпустил его в «Баварию». «Я надеялся, что Хунтелар и [технический директор Джерри] Хамстра или [генеральный директор] Эдвин ван дер Сар скажут: «Давайте соберемся за одним столом, все обсудим и исправим». И я надеялся, что они скажут: «Ты игрок «Аякса», мы хотим убедиться, что ты не хочешь уходить».

Но со стороны руководства не было предпринято никаких попыток свести стороны вместе. Ноль. Произошло обратное: они очень быстро сказали мне, что я сам хочу уйти. У меня возникло ощущение, что это их устраивало».

Сильнее всех досталось Класу-Яну Хунтелару, спортивному директору, который сказал, что уход Блинда – решение игрока.

«Он не должен говорить за меня, – ответил Блинд. – Я из первого выбора на позицию превратился в четвертого. И тренер полностью меня игнорировал после перепалки в перерыве одного из матчей.

Хунтелар выставил меня плохим парнем перед болельщиками. Я писал ему об этом. Для меня весьма типично, что «Аякс» первым вышел на публику, в то время как в соглашение о расторжении контракта был включен пункт о взаимном молчании: я бы ничего не сказал об «Аяксе», они бы ничего не сказали обо мне. И ведь сам клуб просил включить этот пункт!»

Спортивный директор (Хунтелар), технический директор (Хамстра) и генеральный директор (Эдвин ван дер Сар) проваливают менеджмент в этом сезоне. Претензия к ним проста: летом клуб потерял слишком много хороших кадров, которых качественно не смогли поменять. Плюс: люди приходящие в клуб, должны делать все на благо клуба, не ставя свои интересы выше.

Сезон 2022/23 показал, что футбольные ценности, культура «Аякса» и «Манчестер Юнайтед» очень схожи, благодаря одному гениальному специалисту без волос, поэтому, я считаю, целесообразно выдать «БАЗУ».

«Когда какой-либо игрок «Манчестер Юнайтед» станет важнее тренера, клубу конец».

(Концепция должна применяться в к любому футбольному клубу без исключений, в Амстердаме об этом нужно вспомнить).

Спасибо Вам за внимание! Помните: «+» и Ваша подписка очень важна для автора!