12 мин.

Что же по раскладам в группах? Пора разбираться!

Вчера вечером состоялась жеребьёвка группового этапа Чемпионата Мира, который пройдёт в Катаре, зимой. Этот мундиаль будет необычным. Хотя бы из-за места и времени года его проведения.

Думаю турнир, как это часто бывает, принесёт нам россыпь новых звёзд и подарит несколько сенсационных развязок, к примеру вылет в стыковых матчах сборной Италии.

Перед вами все квартеты группового этапа, а это значит время беглого разбора!

Хочу отметить, что для своего удобства я разделял сборные на четыре группы: страны-претенденты (сборные, которые имеют шансы на победу в турнире), страны-"тёмные лошадки" (сборные способные удивить и добраться далеко по сетке), страны одного героя (у сборной есть ярко выраженный лидер, через которого будет идти игра, из-за слабости его окружения), страны-пассажиры (сборные, для которых поехать на такого масштаба турнир - достижение, в большинстве случаев боевитые команды, которые будут упираться, но чего-то большего вряд ли достигнут).

Группа А.

В целом ситуацию в этой группе очень хорошо прокомментировал Луи ван Гал: "Это соперники, о которых мы ничего не знаем. По крайней мере, я не знаю. Предполагаю, что наши аналитики тоже не знают, поэтому им предстоит много работы.

В 2014 году мы оказались в самой сложной группе с чемпионами мира Испанией, Чили, которая в то время была третьей в Южной Америке, и бойцовской командой Австралии. Игра против австралийцев тогда оказалась для нас самым сложным испытанием. По сравнению с тем жребием, этот более удобен нам, даже если на этот раз придется играть против чемпионов Африки"

"Нидерланды" смотрятся фаворитами в этой группе, у меня мурашки по коже, когда я начинаю вспоминать "оранжевых" на мундиале в Бразилии.

Сборная "Сенегала" и в целом, все африканские сборные показали свой потолок на кубке Африки. И "Сенегал", который смог дважды переехать Египет, во главе с Мо Салахом, смотрится получше остальных.

Конечно, главное действующее лицо команды - Садио Мане и здесь интересный вопрос, потянет ли он уровень ЧМ.

Думаю, как раз "Сенегал" можно соотнести к типу: команда одного героя, а вот "Нидерланды" с Луи ван Галом попытаются нас всех удивить, потому что на Евро с Де Буром, что-то не получилось.

Из парочки "Эквадор" - "Катар", очень интересны скорее азиаты. Сборная предстаёт перед всем миром в качестве хозяина турнира и готова влюбить в себя весь мир.

По крайней мере, Хави уж очень тепло о них высказывался: "Если вы прогуляетесь по Дохе и пообщаетесь с местными жителями, будет легко заметить их страсть к футболу. Но я действительно не знал, чего ожидать, когда впервые переехал сюда. Это был совершенно новый опыт: прожив в Барселоне 25 лет, я отправился в новую часть мира с другой культурой и традициями. Сейчас могу признать, что мне нравится практически все, что связано с жизнью в Катаре."

Мой прогноз: "Нидерланды" возглавят группу, "Сенегал" выйдет со второго места, а "Катар" и "Эквадор" наберут одинаковое количество очков.

Группа В.

О этой группе готов говорить часами. Во-первых, мои любимые англичани, которые никак на последних двух серьёзных турнирах не могут собрать сои яйца и сделать последний шаг. ЧМ в России, финал прошлогоднего Евро. Команде Саутгейта постоянно чего-то не хватает. А хейт за скучную игру на Евро усиливался с каждым пройденным соперником. Я бы отнёс англичан в группу к претендентам на победу в Катаре, но при этом они должны рассчитывать на какой-то дикий фарт с вылетом главных фаворитов.

Комментировать сборную Ирана, мне будет очень сложно. Можно отметить их пёстрый атакующий потенциал, знакомыми российской публике - Сердаром Азмуном и украинской - Аллахьяром Сайядманешом. Также, играющим в "Порту" - Тареми, но не думаю, что в этой группе они могут на что-то рассчитывать. Их миссия куда глобальнее, им суждено решить судьбу путёвки в плей офф со второго места (кто потеряет на них очки, тот и лишит себя шанса).

Куда более интересная команда - сборная США. Без преувеличений "тёмная лошадка" турнира. Команда с хорошими игроками, отличным уровнем футбола, готовая навязать борьбу европейским сборным?

Важный вопрос: "Кто станет их оппонентом за борьбу на выход из группы?". В претендентах трио, последние стыковые матчи, которые перенесли по понятным всем причинам.

"Уэльс" смог благодаря Бэйлу пройти "Австрию", а вот "Украине" прийдётся сначала сразиться с "Шотландией". В целом, как я оцениваю шансы всёх трёх... Шотландцы кажутся мне аутсайдерами, блёклое выступление на Евро, команда будет явным пассажиром на ЧМ. Украина хоть и в последние годы повысила свой статус до команды - "открытия", по игре провалила и Евро 2021 и отбор на этот ЧМ. + ситуация в стране, эмоциональный надрыв и проблема с игрой в футбол и физической формой прямо сейчас (чемпионат Украины скорее всего доигрываться не будут, большинство сборников играют в Украине). При этом, украинцам в жатый срок прийдётся сыграть два матча, а их предположительным соперникам по финалу - один.

Мой прогноз: Англия - спокойное первое место в группе. США - второе и ожесточенная борьба с "Уэльсом", который пройдёт стыки. Иран - порадует своих болельщиков и после 3-х матчей поедет домой.

Группа С.

Сауды, к сожалению, мимо. Явный аутсайдер группы. Аргентина здорово смотрелась в отборе к ЧМ, должны выходить с первой позиции. За вторую путевку поборются поляки и мексиканцы. Короче говоря, в этой группе (если все пройдет согласно логики, что, конечно, бывает не так часто в футболе) главный матч Польша — Мексика. Но будем надеяться, что и Саудовская Аравия выступит достойно, и Аргентина даст своим соперникам шансы на очки;

Последний шанс для Месси попробовать на уровне сборной дотянуться до Диего?

Мой прогноз: 1. Аргентина. 2. Огненная Мексика сможет победить Роберта Левандовски, который будет пытаться тянуть поляков. 3. Польша. 4. Саудовская Аравия.

Группа D.

Ну тут все очевидно. Железные шесть очков от Франции и Дании, а очный матч какая-нибудь ничья. К сожалению, шансов у остальных команд нет; Вопрос этой группы в другом. Сможет ли Дания продолжить свою феерию, а Франция с Дешамом не повторит ли участь Евро?

Мой прогноз: 1. Франция. 2.Дания. 3. Перу. 4.Тунис.

Группа Е.

Тут в целом, даже жалко Японию и Коста Рику (скорее всего, пройдёт в оборах Новую Зеландию). Флик попытается повторить трюк, который у него получился с "Баварией". Строгость, дисциплина и хорошая атмосфера, чего уже давно не было в раздевалке чемпионов мира.

Энрике на всю мою не любовь делает из "посредственного" поколения Испании, в сравнении с прошлыми, боевитую команду. Для немцев это будет явным триггером.

Мануэль Нойер прокомментировал итоги жеребьевки группового этапа финальной части ЧМ-2022. Немцы в одной группе сыграют с испанцами. Напомню, что в последней встрече «Фурия Роха» разгромила Бундестим со счетом 6:0  «Было понятно, что нам достанется сильный соперник из первой корзины. У нас остались негативные воспоминания о матче с Испанией, но дважды с нами подобное не случится. Мы уверены, что проведём успешный турнир».

Мой прогноз: 1. Германия. 2. Испания. 3. Коста-Рика. 4. Япония (бегущая и забивная команда, но уровень им нужно повышать на порядок для борьбы с Европой, Северной и Южной Америкой).

Группа F.

Здесь я обязан остановиться поподробней, потому что жду сенсации. Объясняю, поколение "Бельгии" уже очень постарело и потускнело, выиграть к сожалению у них ничего не удалось, а из лидеров не потерялись только Де Брюйне и Куртуа, Азару привет!

Марокко - божественны. Красивая, играющая команда, способная перебегать кого угодно. Первый звоночек!

Халилходжич – первый в истории тренер, выведший 4 разные сборные на ЧМ. Сборная Марокко вышла в финальный турнир ЧМ-2022, пройдя ДР Конго. Ранее 69-летний босниец сделал это со сборными Японии, Алжира и Кот-д’Ивуара.

У них есть тренер, способный удивить, сейчас о нём говорят из каждого утюга. Он понимает, что он хочет и достигает цели абсолютно простыми методами. Второй звоночек!

"Хорватия". Ещё одна сборная, которая круто пошумела в России, но это был их пик! На Евро они явно пободались, но чего-то фееричного не предложили, а в отборе чуть не отдали прямую путёвку в довольно лёгкой группе. Ну не верю я в хорватов, хотя для меня они останутся в "тёмных лошадках".

"Канада" на ЧМ! Не по хоккею, что самое главное... Главный кузнец успеха, не Альфонсо Дэвис из "Баварии", а Джон Хердман.

Мужчина поднял канадский женский футбол с колен, а в придачу вывел мужчин впервые за долгое время на мундиаль. Ох, на таком кураже, я думаю они побегут...

Мой прогноз: 1.Марокко. 2.Канада. 3.Бельгия. 4.Хорватия. Очень интересная группа, думаю, что все заберут очки у всех. И отрыв будет минимальным.

Группа G.

По касту участников — группа «смерти». Бразилия — фаворит, тут я думаю, обойдется без сюрпризов. Но вот судьба второго места неоднозначна: по статусу, конечно, Швейцария. Но вспомним выступления сербов на отборе. Прошли Португалию, причем это не результат случайности. Чисто игровая победа. Камерун смотрится аутсайдером, но все не так то просто. Регулярно африканские команды удивляют, может и Камерун что-то нам покажет?

Ещё мысли по Бразилии. Моё подозрени заключается в том, что Неймар - в роли лидера себя не оправдает. И большинство болел из Южной Америки, будет волновать вопрос - кто же вылетит первым: "Бразилия или Аргентина?"

Мой прогноз: 1.Бразилия. 2.Швейцария. 3.Камерун. 4.Сербия.

Группа H.

Дарит нам много возможностей для ностальгии... Суарес против Ганны. Роналду против парочки Суарес и Кавани!

Португалия смотрится в роле фаворита, но не удивлюсь, если выйдут не с первого места, а со второго. Про Южную Корею что-то конкретное сказать сложно. Сон Хин Мин должен тащить! В Азии отборочной цикл команда провела уверенно, но уровень сопротивления там не самый высокий. Отдельно жду матча Гана — Уругвай. Посмотрим, получится ли у африканцев взять реванш за ЧМ-2010.

Мой прогноз: 1. Португалия. 2.Уругвай. 3.Южная Корея. 4.Гана.

 

Если понравился текст поставьте "+". И у меня к вам будет ещё одна просьба. Я тут недавно открыл канал на "Яндекс Дзене", буду очень рад, если кто-то перейдет и подпишется (там выходит много чего нового). Спасибо за внимание!