9 мин.

Криштиану всемогущий! Сходство лидеров Серии А с персонажами повести Френка Баума! Разбор матчей выходных №6

Все говорят, что можно вечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди. То есть, идеальный объект для наблюдений — пожар. Именно этот катаклизм и происходит внутри такого именитого клуба, как "Манчестер Юнайтед". "Пожар" - это аллегория для всего этого ужаса.

Боль от разгрома в дерби постепенно притупилась, но вот как действовала команда в тот вечер нужно обязательно увидеть каждому:

Команда, которую тренер настраивает на высокий прессинг, но игроки, не обладают должным пониманием и игровым интеллектом, чтобы хорошо прессинговать как единое целое, не обладающие для этого достаточной интенсивностью и слаженностью - это один из самых больших рецептов катастрофы.

Одна передача, способная отрезать шестерых футболистов от мяча!

О игре с "Тоттенхэмом" я вспоминал с какой-то двойной досадой, потеря Фернандеша (вся эта история с болезнью, то болен, то нет) и упрямство, с которым Рангник, ставит Погба в старте, меня удивляло.

Странные перфомансы Рангника!

Будущий спортивный директор клуба (великий строитель "Локомотива") после дерби, по заявлениям СМИ, приближенных к клубу, довольно по-хозяйски, критиковал португальца при руководстве:

По данным Manchester Evening News, Ральф Рангник выразил мнение руководству относительно перспектив Роналду в команде.Тренер не считает, что на Роналду нужно рассчитывать в качестве основного исполнителя.

Но вот после спасения задницы тренера в воскресенье, немец расплывается в комплиментах: "Роналду доказал, что до сих пор достаточно хорош для игры за "МЮ". Роналду был частью команды и помогал, когда надо было играть в обороне, а защищаться нам приходилось часто. Он провел отличный матч, но то же стоит сказать и о всей команде. Я не ожидал, что он забьет столько голов, но предполагал, что он забьет хотя бы один, потому и поставил его в состав. Он так хорошо поработал на тренировке в четверг, что я решил выпустить его в старте, а не на замену."

Статистика звезды и правда была не лучшей, возможно пару матчей на скамейке в этом отрезке покорёжили бы его эго, но принесли больше очков в чемпионате.

Очень негативно немец реагирует и на очередные слухи (слёзы) Маркуса, который в этом сезоне ну уж очень плох и все полезные дела, в качестве общественного деятеля, очень мешают ему концентрироваться на футболе. Но и тут главный тренер даёт отцовский пинок, вынося сор из избы:

"Я не думаю, что проблема в этом, и он никогда не жаловался мне на это — мы с ним только вчера разговаривали. Однако сейчас трансферное окно закрыто. Даже если предположить, что он, его агенты или его семья помышляют о переходе в другой клуб, то он сможет сделать это только летом. Сейчас окно закрыто". (Источник: http://fapl.ru/posts/91912/)

Мои опасения довольно конкретны: возможная потеря Рангником раздевалки и отсутствие улучшения в игре/результатах команды. "Юнайтед" фактически вываливается их топ- 4 и немец может оставить для своего будущего приемника в следующем сезоне поход за Лигой Европы (полюбившейся многим болельщикам Юнайтед).

Что же касается воскресной игры, она была средней в исполнении обеих команд. "МЮ" отдал мяч команде Конте, что сразу убило напрочь потенциал контратак "шпор".

Судья был не объективен. Не поставив пенальти, в этом эпизоде.

Прессинг "МЮ" был лучше, чем в матче с "Сити", атаки шпор преимущественно были через правый фланг хозяев.

Man Utd (0.99) 3-2 (1.70) Tottenham Ronaldo (0.83) 3-2 (1.70) Tottenham P.S. Пенальти – 0.76 xG.

Хочется больше разобрать игру "Тоттенхэма":

Бедный Конте уже не одну пресс-конференцию говорит о возможностях своей команды и о потенциальном результате в конце сезона. Для него зона ЛЧ - сравни победе в чемпионате, усиление в зимнее ТО, как по мне не хватает для выполнения поставленных задач. Всего сезон назад он брал золото в Серии А, а здесь его заставляют что-то лепить посреди сезона из среднего материала, чтобы показать хоть какой-то результат. Неадекватный шаг вниз по карьерной лестнице.

В атаке за всех отдувается пара Кейн - Сон.

 

Это табличка, я думаю, говорит о многом, в команде не хватает креативного человека, который мог хоть чем-то помогать, а может даже и заменять эту парочку.

В первом голе опорная зона почему-то отыграна далеко позади, а вот тройка защитников так и не понимает, что же им делать. Бежать лицом к воротам - заведомо проигрышная ситуация, а чтобы бросаться на мяч и на накрывать удар португальца - нужно было принимать решения намного раньше!

Доэрти и Ромеро никак не собираются держать Санчо, который хвала небесам, начинает отрабатывать свои деньги. Роналду опять отстаётся один в зоне центрального защитника.

Просто позорная оборона при стандарте, из которого возник гол:

• ВТРОЁМ (!) опекать 178-сантиметрового Элангу

• Оставить открытую зону, в которую игроки «Юнайтед» могут вбежать (и вбежали)

• Оставить Кейна стоять в двух метрах от ворот без игрока (даже не на ближней штанге)

• Оставить Варана никем не прикрытым

• Игравший по Роналду Ромеро оставил его Доэрти

Резюмируя, ТТХ сыграл не на пределе своих возможностей, тройка защитников Дайер (опорник по своей натуре), Бен Девис (левый защитник) и Ромеро - не самый лучший вариант и лакомый кусочек для Роналду, которого обеспечивали мячом целый матч. Санчо и Теллес хорошо комбинировали и левый фланг "МЮ" был живым, в отличии от противоположного. Матич трижды обрезался, но выполнял огромный пласт действий, помогал нашей обороне не быть футболистами, но мне игра серба не понравилась (он в силу своих кондиций и возраста, не готов столько пахать). Искренне не понимаю, почему Рангник продолжает ставить Решфорда на правый фланг (Сульшер этим занимался из-за отсутствия альтернативы), понимаю, что Санчо хорошо себя показывает слева, но вроде как покупка Джейдона была направлена на спасения правого фланга!

Диогу Далот - в этом матче не выполнял бессмысленных кроссов в штрафную, не доходящих на нападающих, за то дал право Сону провести великолепный матч.

Серия А и аналогии с " Волшебником из страны ОЗ".

Стоит признать, что я был слишком самоуверен и ошибался насчёт безальтернативного и монструозного чемпиона Италии. "Интер" в последних пяти играх победил лишь один раз. Вчера нерадзурри удалось спастись от поражения в гостях у команды Ивана Юрича.

Иван Юрич - одиозный тренер, тренирующий по заветам Гасперини. Его "Верона" не отличалась стандартам "Аталанты", пропагандировала персональный прессинг и была обезбашенной командой.

"Торино" сейчас играет во что-то похожее, очень слаженная оборона, одна из лучших оборон в лиге (по допущенным ударам в створ). Прямолинейная команда, играет навесами, навязывая борьбу на каждом участке поля.

Теперь таблица выглядит следующим образом, в роли лидера "Милан", а "Наполи" и "Интер" в роли догоняющих.

Как же можно описать и сформулировать претендентов на Скудетто в литературном плане?Приходится обращаться к 1900 годам и на ум всплывает повесть Фрэнка Баума.

Железный дровосек

"Милан". Стефано Пиоли уже второй сезон без больших вливаний в клуб пытаются вернуть ему былую славу, словно реанимировать сердце, влить новую кровь благодаря перспективным Калулу, Тонали, Томори и Леау. В прошлом году благодаря опыту и магии Конте планам "россонери" не удалось сбыться!

Лев

"Наполи". Маурицио Сарри, Карло Анчелотти, а теперь и Лучано Спаллетти в каждом сезоне пытаются найти для "неаполитанцев" хватило смелости забрать чемпионство себе, а после удержаться на плаву из-за ухода капитана в конце сезона.

Страшила

Миланский «Интер» лишился лидерства в чемпионате Италии теперь уже и по потерянным очкам, несмотря на то, что ранее команда по этому критерию все-таки опережала «Милан». Симоне Индзаги, главный тренер клуба, расстроен итогами матча, считая, что такими путями завоевать «скудетто» будет очень сложно. - Я расстроен подходом игроков к этому матчу. Для завоевания «скудетто» мы должны стараться сделать больше. Сейчас, в самый важный момент сезона, мы теряем энергию, темп, это надо срочно исправлять. Предстоит тщательный анализ последних, не самых лучших результатов, - считает Симоне Индзаги, слова которого цитирует La Gazzetta Dello Sport.

Страшиле (как и Индзаги) необходимо было к Гудвину, чтобы попросить для себя мозгов. В пути обрел то, что искал, а в конце стал руководить Изумрудным городом. Теперь его зовут Страшила Мудрый.

Не хочу никого оскорбить, я не говорю, что Индзаги тупой, но ему ещё нужно набраться опыта и знаний, чтобы понять, как управлять этим клубом, который покинул Конте и ещё несколько лидеров. "Интеру" важно найти в себе силы и ресурсы, чтобы не завалить остаток сезона!

Огромная просьба! Поставить "+" и подписаться на блог, это очень поможет мне в дальнейшем развитии. Обязательно делитесь своим мнением в комментариях.