6 мин.

«и Серб, и молод» готов решать проблемы, а вот здоровяк из Бельгии уступает своё место на «Олимпе»! Особое мнение №4

Сегодняшний текст будет полностью посвящён теме форвардов в топ-клубах и их влиянию на игру своих команд.

Наши главные герои: Ромелу Лукаку, в последнее время очень скандальный человек, борец за свободу слова каждого из нас. За последний акт протеста журналистам SKY, бельгиец получил общественное порицание, осуждение в лице руководства: Абрамовича, Грановской и Тухеля, немалый штраф, который в большей мере был для всеобщей порки перед телекамерами многих СМИ.

В голове держим его отличный симбиоз с Лаутаро Мартинесом, а в этом сезоне получаем вот такую вот статистику:

Ну не совсем соответствует своему ценнику, скажем прямо

И более успешный, более молодой, но пока что менее дорогой мужчина - Душан Влахович. Главная надежда "Ювентуса", пока Дибала никак не определиться любит ли он деньги также как должен любить клуб, а Кьеза никак не может справиться с травмами.

Душан в своём дебютном матче решил действовать прямолинейно:

Самые быстрые голы дебютантов в истории Лиги чемпионов:  Евгений Коноплянка («Севилья») – 19 секунд  Душан Влахович («Ювентус») – 32 секунды

Очень простой и молниеносный гол, с участием трёх П: Получил мяч, Поставил корпус, Пробил!

Вильярреал должен был перестраиваться из-за быстрейшего пропущенного мяча. Юве без мяча при обороне использовал схему с 5-ю защитниками. Сандро и Данило занимали места в тройке рядом с Матеусом Де Лигтом. Высокое расположение Альбиоля и Пау Торреса просто напросто манила играть забросами на нападающих "Юве". Быстрый гол - серьезный удар пл психике и планам на игру для соперника. Команда, забивающая в первые 15 минут матча, имеют множество возможностей для маневра. Андердог или осторожный и прагматичный коллектив (с тренером Аллегри), может отойти назад, выставив автобус или рассчитывать на контратаки. Если же первым забивает абсолютный фаворит то дело может двигаться к разгрому, либо после первого тайма и уверенности в сделанной игре - фаворит начинает включать энергосберегающий режим. Вильярреал команда из опытных футболистов, после пропущенного должны были взять мяч под свой контроль. Удар в каркас ворот от Ло Чельсо, изящный удар пяткой Данжумы.

Видно что игроки субмарины понимают что и как им нужно делать, с позиции хозяев они вынуждены вести игру и в целом у них это получается, но вот реализовать весь их потенциал не могут, коррелировать все в забитый гол не получается, в силу качества игроков атаки... Юве начинал давить в начале каждых таймов, в надежде что меньшее количество моментов перерастёт в качество. Капу (его замена Коклен) метроном команды Эмери. Я грешил о неспособности отдавать первую передачу, но если видишь построение игроков в желтых футболках понимаешь, что их сила в центре. Как и когда взвинтить темп, получит мяч от защитников или закрыть их в прессинге решает именно француз, но нельзя забывать о капитане - Дани Парехо.

Пару вопросов к руководству туринцев: Адекватно ли иметь в клубе таких игроков под скамейку как: Артур, Рабью, Де Шильо, Сандро и Данило. Игроки не подходящие для решения больших целей. А из-за травм и ротации обязаны отбывать номер на поле! Второй вопрос риторический уже к Аллегри, есть ли смысл забивать мяч на 32 секунде и обиваться последующий час игры (в последствии считайте целый матч)?

К слову на второй вопрос, был любезно получен ответ на послематчевой пресс-конференции:

Массимилиано Аллегри: «Лучше иметь побеждающий «Ювентус», чем красивый, но проигрывающий «Ювентус».

Вы предпочитаете немного более уродливый и немного более злой «Ювентус»? «Я бы сказал да, потому что лучше иметь побеждающий «Ювентус», чем красивый, но проигрывающий «Ювентус». Но это дело вкуса». Вы всегда удивляли на тактическом уровне, мы помним пятизвёздочный «Ювентус». Есть ли у Вас на примете что-то еще в этом сезоне, чтобы дать команде сделать решающий шаг? «Дело не в шаге, в первую очередь нужно лучше узнать друг друга, потому что, например, Закария в центре поля — игрок, обладающий определенными характеристиками. У нас есть травмы, Артур очень хорош в дриблинге, но перед защитой он всё ещё редко это проявляет. Всегда нужно находить правильный баланс, чтобы команда добивалась результата. Затем, игры длятся 95 минут. Артур, когда он вышел, в момент управления мячом был хорош, поэтому в тот момент он был ему нужен. Зак хорошо вошел в работу. Сейчас у нас впереди чемпионат, и поэтому надо думать о восстановлении энергии и об «Эмполи».

Не думаю, что эти слова смогли удовлетворить фанов и руководство "Ювентуса", которые под предлогом зрелищной игры и продвижения бренда к наивысшим результатам и увольняли Массимо.

"Ювентус" с такой игрой, хоть убейте не является фаворитом ни в одном соревновании в этом сезоне, в котором до сих пор принимает участие...

Вернёмся к нашему Ромелу и "Челси", которые принимали у себя дома "Лиль". Тухель на острие в старте предпочёл Хавертца, исполняющего ложную девятку. И в последующие 90 минут бельгиец не вышел на поле даже на замену (педагогический ход от тренера).

В целом если рассказать о ходе поединка, то "синие" стремились снять все вопросы о проходе в следующий раунд в первом матче, особенных усилий приложили эти парни:

Н’Голо Канте против «Лилля»: – 91% точность передач; – 68 касаний; – 19 передач в финальную треть; – 10 возвратов мяча; – 6 выигранных дуэлей; – 4 отбора; – 2 перехвата; – 2 обводки; – 2 шанса создано; – 1 голевая передача.

Тьяго Силва против «Лилля»:

– 89% точность передач; – 96 касаний (наибольшее количество); – 12 возвратов мяча (наибольшее количество); – 6 выносов; – принял участие в 5 воздушных дуэлях (больше всего); – 4 воздушных дуэли выиграно (больше всего); – 2 удара заблокировано; – 1 отбор; – 1 перехват.

Команда Тухеля контролировала игру и за счёт опытных игроков добилась спокойного и удобного для ответного матча результата.

"Лиль" огрызался моментами, чаще после пропущенных мячей, но в целом ни на забитые мячи, ни на ход встречи это мало как повлияло.

Ну с парой "Челси" - "Лиль", думаю всё ясно, а вот "Вильярреал" в Турине может и должен показывать всё, на что оны способны

Напишите в комментариях, шансы "Юве" на проход в 1/4, жду ваши ответы!

Огромная просьба! Поставить "+" и подписаться на блог, это очень поможет мне в дальнейшем развитии. Обязательно делитесь своим мнением в комментариях.