Первый тренерский подвиг Пирло! Упущенный триумф Джан Пьеро Гасперини

Начнём с темы "прощания с легендами". Это был последний трофей Джиджи Буффона в майке Юве.

А также, Андреа Пирло стал четвертым тренером «Ювентуса», выигравшим Кубок Италии как игрок и как тренер, после Луиса Монти, Карло Паролы и Дино Дзоффа. Что примечательно, что для первого, что для второго этот сезон в "Ювентусе" становится последним. Руководство "Ювентуса" скорее уволит своего тренера за неудачные результаты и блеклую игру, а Буффон уже второй раз уходит от "старой синьоры", разбивая сердца юных и не совсем юных болельщиков. Куда его приведёт дорога мы узнаём уже этим летом, а может быть и даже раньше. Ну давайте не будем о грустном и перейдем к вчерашней битве за кубок.

Матч начался бодро и уже к 5 минуте Аталанта могла забивать дважды. Сначала,  Сапата сделал из Де Лигта папье-маше, но забить как-то не решился. А через несколько минут смазал ещё один супер-момент.

Дуван Сапата (главный транжира моментов во вчерашнем матче)

Открытая игра с первых минут. Аталанта начала с высокого прессинга, поэтому свободные зоны и провалы игроков - были понятны и оправданы манерой игры. Задумка Гасперини была проста задавить и перебегать команду Пирло. Забить первыми и довести матч до первого кубка страны. Пирло плохо влияет на игру своей команды на протяжении матча, хотя переход с гибридной схемы

4-4-2 на 4-1-4-1, играя в меньшинстве против "Интера" дорого стоит. В последствии этот матч был выигран.

Куадрадо, в качестве лучшего игрока сезона, позволял себе слишком много ошибок в первые 15 минут матча. С его зоны было создано 2 опасных момента и Сапата уже мог забивать первый гол в мачте. Мне был не понятен выбор Пирло касательно Рабьо и Кулушевски, я считаю эти 2 футболиста не уровень финала Кубка Италии. Если молодой швед проводит нестабильный сезон и в начале приносил команде пользу, то француз, который едет ещё со сборной на Евро - это абсолютный баласт, который почему-то играет в основе.

Не было никаких сомнений, что полузащита "бергамассков" места свободного не предоставят избалованному французу в центре поля. Молодой Де Лигт в абсолютно безобидном моменте чуть ли не подарил забитый гол Сапате, отдав мяч в своей штрафной, но колумбиец снова не смог справиться с Буффоном , которые всё же контролировал ситуацию.

После откровенного провала в центре поля Роналду протянул мяч в штрафную соперника, где Ромеро и Паломино сделали всё, чтобы на подборе мяч оказался под левой ногой Кулусевски. Красивый удар с подкруткой в дальний угол ворот ... 0:1. Ювентус повёл с довольно противоречивом и сероватом тайме, для старой "сеньоры". Данило ,теряя мяч в простой ситуации, позаботился о том, что бы его получил Фройлер. Швейцарец в свою очередь реализовывал преимущество и отдал на фланг Хатебуру. Крайний латераль "Аталанты" шикарным прострелом находит абсолютно свободного Малиновского в 14 зоне. Удар с пределов в штрафной зоны и Буффон в этом моменте бессилен. 1:1 Аталанта возвращается в игру и в течении последних 5 минут матча создаёт еще три полумомента благодаря воспрявшему правому латералю. Хатебур понимает, что зона Данило слаба и пытается давить именно туда.

Весь Ювентус был тенью самого себя и органично представлялся на фоне всего сезона.

Криштиану растворился на поле, Кьеза почти не получал мяч и не обострял игру. Единственных кого можно выделить с положительной стороны: это были Мак Кенни и Куадрадо, которые пытались расшевелить правый фланг. Бентанкур после удаления с Интером, как будто и не выходил больше на поле... Первый момент РОналду создал ударом в руки вратарю на 60 минуте матча, а после сразу же скинул пяткой Кьезе на 11 метровую точку, но итальянец угадил в штангу.

Игра тут же взорвалась, "Ювентус" как будто понял, что если не взять кубок, фанатам начисто прийдется стирать память. Ничего их не спасёт от такого позора. После часа игры команда Пирло начала созидать. Прессинг "Аталанты" начал слабеть и как будто действовал выборочно, пропадая каждые 10 минут. "Аталанта" давила, давила по ходу всего тайма, но в атаке игр у партнёров Сапаты не ладилась, да и сам форвард не спешил реализовывать свои шансы.

Сапата часто менялся с Госенсом местами, а на правом фланге происходил симбиоз Малиновского и Хатебура, которые выглядели неудачно. Песина должен был связывать полузащиту с атакой, снабжая мячами партнёров, но чего-то постоянно не хватало в его действиях.

Совершенно необдуманный поступок совершает Хатебур, уничтожая работу всей команды. Кулушевски отдаёт эффектный ассист, а Кьеза реализовывает свой момент и сразу происходит его замена. 1:2 - такой итог 90 минут.

Результат это конечно важно. особенно для Юве в таком сезоне. но игра команды в таком ответственном матче... непозволительно для монополиста в Италии.

Джан Пьеро Гасперини после матча: - "Мы создали как минимум семь голевых моментов, но забили только один мяч. Я прошу прощения у всех за это поражение. Есть небольшое разочарование, потому что это был хороший, равный поединок, но нам не повезло в нескольких эпизодах."

В его словах видна логика и его действительно жалко. Но в футбол мало хорошо играть, в нём нужно побеждать. Побеждать вопреки здравому смыслу, вывозить игру на везении и необъяснимом фарте, показывать свой характер и стоять "автобусом" 90 минут и выигрывать благодаря одной неуклюжей атаке.

"Аталанта" обыгрывала "Ювентус" в этом сезоне и смотрелась лучше по ходу всего вчерашнего матча, но кубок едет в Турин. Таков футбол.