4 мин.

Новый лидер «Лестера»

Уход Мареза назревал уже давно, так что его трансфер в "Манчестер Сити" болельщики "Лестера" восприняли спокойно. На место флангового вингера пришел другой алжирец - Рашид Геззал, но настоящим лидером команды стал другой новобранец - Джеймс Мэддисон, этим летом перешедший из стана "Норвича". Это уже пятый сезон 21-летнего англичанина на профессиональном уровне: полтора он провел за "канареек", за которых отличился 15 раз в 47 играх, половину сезона - за шотландский "Абердин" (2 гола в 15 играх). Начал же Мэдиссон карьеру игрока в "Ковентри Сити", за которых провел 35 матчей и отличился 5 раз.

 

Атакующий полузащитник, очевидно, не только становится с каждым сезоном лучше, но и переходит в более сильные коллективы. Так, после ухода Мареза, "Лестер" нуждался именно в таком игроке - способным придержать мяч, взять игру на себя и не боявшийся ответственности. И, несмотря на юный возраст, англичанин подходит по всем параметрам.

На мой взгляд, хорошим показателем его качеств является xA (ожидаемые голевые передачи). Он - единственный игрок команды, у которого этот показатель переваливает за единицу. Для сравнения, у Рияда Мареза в постоянно атакующем "Сити" xA - только 0.61 (правда стоит учесть, что алжирец отыграл лишь 210 минут в отличие от 489 минут Мэддисона).

 

Англичанин является лучшим бомбардиром команды после шести туров с тремя голами, причем два из них пришли после дальних ударов. Ниже вы видите все его попытки пробить по воротам (зеленым - голы, синим - сэйвы, красным - мимо, фиолетовым - заблокированные):

 

Интересно, что в матче в "Вулверхэмптоном" во втором туре, у Мэддисона за весь матч набрался лишь 0,04 xG, но ему удалось отличиться забитым мячом (там был рикошет, заставший Руя Патрисиу врасплох - ниже на фото).

Вообще же говоря, всему "Лестеру" несказанно везет: за шесть туров они забили 11 голов, хотя показатель ожидаемых голов у них равняется 6,7 xG.

 

Мэддисон обычно играет под нападающим Варди, но очень часто опускается глубже за мячом, ведь центральные полузащитники Ндиди и Менди суть классические опорники, то есть без желания, техники или разрешения креативить на поле. Ради этого есть Джеймс.

Честно говоря, меня немного удивило нежелание грандов приобрести себе такого перспективного игрока. "Лисы" за него заплатили примерно 20 миллионов фунтов, что не является большой тратой ни для одного клуба из Топ-6. "Арсеналу" бы он пригодился: работоспособности в нем точно больше, чем в одной немецкой звезде.

С другой стороны, я очень рад, что парня не взял ни один гранд, ведь там всегда есть риск зачахнуть на лавке на фоне огромнейшего психологического давления. Здесь нужно решать задачи постепенно и не повторять ошибок многих других игроков, рано надевших слишком тяжелую для них футболку.

 

Реклама 18+

Комментаторы BBC относятся немного скептически к его антропометрическим данным. Они считают, что рост в 175 см не позволит ему совладать с физически сложным английским чемпионатом. Я же с этим абсолютно не согласен, ведь футбол - один из немногих видов спорта, в котором телосложение не играет роли, для каждого найдется своя роль. Более того, он только что перешел из действительно самой физически сложной лиги мира - Чемпионшипа. А еще, Премьер Лига находится в процессе перестройки стиля. Здесь все больше команд отказываются от прямолинейного футбола (лучший пример - "Вест Хэм", который пригласил великолепного специалиста, проповедующего красивый футбол). Так что надеюсь, Джэймс уже в скором времени сможет убедить аналитиков в обратном.

Исходя из статистических данных, можно смело предположить, что Мэддисон - будущее "Лестер Сити". Если ему удастся избежать травм и медных труб, то сможет превратиться в одного из лучших атакующих полузащитников Английской Премьер Лиги. А потом можно и в топ-клуб переходить.

 "Лестер" сыграет свой следующий матч 29 сентября против "Ньюкасла". Игра начнется в 17:00 по московскому времени.

 

Автор: Дориан Арделяну

Telegram-канал автора

Информация: BBC Football, understat.com. Фото: irishtimes.com, thetimes.co.uk, premierleague.com, racingpost.com