6 мин.

Гарет Саутгейт одобряет: в «Баварии» теперь пять правых защитников

Этой зимой мюнхенская «Бавария» действует на трансферном рынке достаточно спокойно. Оба трансфера были достаточно дешевыми, краткосрочными и, в первую очередь, нужны были чтобы залатать образовавшиеся дыры. Ян Зоммер был куплен за 8 млн на замену травмированному Нойеру, Дэйли Блинд перешел бесплатно подменить травмированного Люку Эрнандеса. Оба контракт рассчитаны до лета этого года.

На этом казалось бы все. Все остальные слухи вокруг команды были связаны либо с центральным нападающим, либо с летним трансфером Конрада Лаймера. Спокойствие нарушилось в понедельник утром, несколько достоверных источников (Орштейн, Романо, Платтенберг) почти разом сообщили, что «Бавария» договорилась об аренде Жоау Канселу. Первые контакты между «Сити» и «Баварией» случились только в воскресенье, а во вторник Канселу уже официально переехал в Мюнхен – аренда на полгода с опцией выкупа в размере 70 млн евро, игрок взял 22 номер. Салихамиджич сделал все за два дня и обошел при этом «Барселону».

Номинально это уже пятый правый защитник в команде (Гарет Саутгейт одобряет)

Начнем с главного, Жоау Канселу

Португалец скорее всего займет место стартового правого защитника (но может выходить и слева) – говорят, выйдет в старте сразу же в кубковом матче с «Майнцем». «Бавария» уже какое то время наблюдала за игроком, главный тренер команды Юлиан Нагельсманн и спортивный директор Хасан Салихамиджич уже обсуждали игрока год назад. SPORTBILD сообщал, что Канселу уже давно игрок мечты для главного тренера «красных». Но трансфер был невозможен до прошлых выходных: СМИ сообщает, что главная причина такого резкого перехода, это недостаточное количество игрового времени и конфликт игрока с Пепом Гвардиолой (можно почитать тут).

Канселу более атакующих игрок, чем уже имеющиеся в команде Бенжамен Павар и Нуссаир Мазрауи (основные). В этом сезоне Жоау за 35 матчей забил 4 гола и сделал 5 голевых передач. Два основных правых защитника в первой части сезона сделали в сумме 4+3 за 50 матчей. Канселу больше бьет по воротам – 0.9 ударов за игру (0.6 у Мазрауи, 0.8 у Павара), совершает больше обводок (1.4 за игру против 0.6 у Мазрауи и 0 у Павара), отдает не меньше ключевых передач – по 0.6 у него и Мазрауи, 0.5 у Павара. При всем этом португалец не сильно проседает и в обороне – совершает чуть меньше отборов, чем Павар и Мазрауи (1.9 против 2.1 у каждого), делает 1.2 перехвата за игру (1.3 у Павара, 0.5 у Мазрауи). Получается Нагельсманн получает более опасного игрока в атаку (дает то же, что и Павар и Мазрауи вместе), при этом не сильно теряет и в обороне. Отличное усиление.

Единственный возможный вопрос: в «Баварии» уже есть один очень атакующих крайний защитник на фланге – Альфонсо Дэвис. Да, канадец не лучшим образом проводит первые матчи 2023 года, но пока не очень хороша вся команда. В стандартном варианте Дэвис играл намного выше, тогда как правый защитник зачастую оставался чуть ниже и помогал страховать контратаки. Теперь в команде будет два очень атакующих крайних защитника – «Бавария», которая и так страдает из-за контратак в этом сезоне, может стать еще более уязвимой. Возможно, Канселу достаточно атакующий и оборонительный игрок, чтобы вернуться к экспериментам прошлой весны – тогда «Бавария» играла в три центральных защитника, а позицию справа мог занимать Коман или Гнабри. Интересно, что придумает Нагельсманн.

Нуссаир Мазрауи

Травма марокканца и его возможный пропуск обоих матчей с «ПСЖ» – одна из главных причин приобретения Канселу. Мазрауи перешел летом бесплатно и неплохо играл, но, к сожалению, сломался. После возвращения игроку предстоит бороться за место в старте с новичком команды (хотя оба могут занять и позицию слева в обороне)

Бенжамен Павар

Еще одна причина аренды португальца – плохая форма француза и его испортившиеся отношения с клубом. Павар неплохо начал сезон, но со временем потерял место в старте. Еще и провел ужасный Чемпионат мира (потерял свое место после первого же матча). Переговоры по контракту тоже не продвинулись – с лета 2022 ходят слухи, что Павар хочет уйти. Так что игрок почти точно покинет команду летом, на него уже претендует Барселона (почитать можно тут). Роль Павара на остаток этого сезона – запасной центральный защитник.

Йосип Станишич

Хорват, наверное, главный неудачник трансфера Жоау Канселу. Йосип проводил неплохой сезон и достаточно неплохо подменял Павара/Мазрауи и Дэвиса когда это было нужно. Теперь на обе эти позиции есть россыпь игроков (слева еще есть Блинд) и не очень понятно какая роль будет отведена защитнику. При этом «Бавария» наотрез отказалась продавать или даже отдавать в аренду Станишича зимой.

Ну и напоследок, Буна Сарр

Да, сенегалец все еще в команде. Сарр залечивал травмы большую часть сезона, и, в день когда клуб сообщил, что Буна вернулся к тренировкам, «Бавария» приобрела Канселу. Так как клуб еще летом хотел продать игрока, будущего в команде у Сарра нет.

Состав команды по версии Transfermarkt

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»