11 мин.

«Выдал тираду на немецком». Комментатор молодежки «Авангарда» переходит в эфирах на иностранные языки

Максим Гречанин использовал иврит, голландский, норвежский, немецкий, испанский, итальянский и английский языки. В интервью комментатор «Омских Ястребов» и «Авангарда» рассказал о дебюте на «КХЛ-ТВ», первой награде, количестве иностранных языков в эфире и эмоциях во время матча.

Максим Гречанин – омский комментатор со стажем. Он работает на матчах «Авангарда» в эфире «12 канала», а также комментирует игры «Омских Ястребов» (МХЛ) и «Омских Крыльев» (ВХЛ) на YouTube-каналах Лиг. По итогам сезона 2021/2022 Молодёжная хоккейная лига признала Гречанина лучшим клубным комментатором чемпионата. Главная особенность Максима – использование в эфирах фраз на иностранных языках. На YouTube-канале МХЛ в исполнении Гречанина звучали немецкий, испанский, английский и даже иврит.

В 2023 году комментатор дебютировал на телеканалах KHL и KHL Prime: вместе с коллегой из Новосибирска Михаилом Дорошенко он комментировал противостояние «Авангарда» и «Сибири» в 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина.

гречанин 2.jpg

«Колкости в адрес соперника позволяли, но грань не переходили»

– В чём отличие эфира на КХЛ ТВ от Вашей обычной работы на 12 канале? – Главное отличие в том, что, комментируя на всю страну, нужно понимать, что ты не должен открыто «топить» за команду из своего города. Необходимо либо комментировать абсолютно нейтрально, либо одинаково эмоционально выступать за обе стороны. Привыкать к такому нюансу не пришлось, так как я постоянно комментирую не только матчи «Авангарда», но и «Омских Крыльев», и «Омских Ястребов» для YouTube-каналов ВХЛ и МХЛ соответственно. Там как раз нужен нейтралитет.

– При соревновании команд чувствуется ли эмоциональное противостояние с другим комментатором? – На самом деле нет, ничего подобного не ощущалось. Наверное, потому что с Михаилом мы были знакомы до совместного комментирования. Какие-то «колкости» в адрес команды соперника мы позволяли, но грань не переходили. На льду наблюдалось противостояние двух команд, но баттла между комментаторами точно не было!

– Как в целом оцениваете игру? Отметили победу? – «Авангард» извлёк положительный опыт из поражения на старте серии, разобрал оборону соперника, что в итоге привело к убойной реализации большинства. Перешёл на игру вторым номером и не прогадал: «Сибирь» шла вперёд перед своими болельщиками, а омичи создавали минимум моментов, но реализовывали их. Нельзя не отметить и тотальное невезение «Сибири». В третьем матче серии хозяева должны были забрасывать больше одной шайбы за 54 минуты, но отвернувшаяся удача не дала возможности этого сделать. «Авангард» перетерпел, переждал, забросил свои шайбы, «Сибирь» хоть и доминировала, к примеру, в третьей игре, но не смогла конвертировать количество в качество. А что касается отмечания – сделал это по-своему: отправился в тренажёрный зал после игры, чтобы потаскать железо!

– Понравилась работа в паре с Михаилом Дорошенко? – Михаил – большой профессионал и отличный человек. С учётом того, что каждый из нас комментирует матчи в одиночку, всегда есть опасения – а как ты будешь работать в паре? Да, в первой игре мы где-то друг друга перебивали, но такт поймали сразу. Во второй игре в Новосибирске уже можно было отметить прогресс! Кстати, прямо во время первого совместного эфира генеральный директор телеканала ОТС Сергей Эклер сообщил, что в следующем сезоне Омск и Новосибирск будут организовывать совместные эфиры, когда будут встречаться «Авангард» и «Сибирь». Поэтому данный эксперимент КХЛ совершенно точно будет продолжаться и в сезоне 2023/2024!

– Мнения с комментатором расходились? Были в этот раз трудные или спорные моменты? – К трудным моментам как раз можно отнести тот факт, что нужно привыкать к работе в паре с коллегой и выдерживать диалог. А вот по части мнений всё оказалось очень просто: мы подмечаем какие-то нюансы во время эфира, один развивает тему, а другой – заканчивает. Некоторые эпизоды оценивали по-своему, с учётом нашего «пристрастия» к разным командам.

«Несмотря на плотный график, стараюсь хотя бы полчаса в день уделять физическим нагрузкам»

– Вы работаете комментатором «Авангарда» с 2016 года. Расскажите о карьере до этого времени. Как решили начать комментировать? – До того, как начать комментировать, я несколько лет отработал на новостном сайте, а также в пресс-службе одной из омских компаний. Мечта стать комментатором появилась примерно в 2005-2006 году. Вдохновителем этой мечты могу назвать Дмитрия Губерниева, репортажи которого с Кубка мира по биатлону смотрел постоянно. Я принимал участие в нескольких комментаторских соревнованиях, в одном из них вошёл в топ-50 по России, но тогда дальше продвинуться, увы, не получилось. А спустя пару месяцев «Авангард» и омский 12 канал объявили о совместном испытании, победителем которого в итоге и стал. После этого была победа на конкурсе комментаторов Ночной лиги и третье место среди комментаторов КХЛ в 2022 году.

– Есть ли у Вас кумиры-комментаторы или коллеги, на которых вы равняетесь? – Среди тех, на чью работу обращаю внимание, чья подача информации нравится больше всего, отмечу футбольного комментатора Владимира Стогниенко и голос «Формулы-1», Алексея Попова. Кроме того, нравилось, как комментировали Сергей Гимаев и Юрий Розанов. Ну и конечно Григорий Твалтвадзе, с чьим голосом связано первое золото «Авангарда» в истории, ведь именно Григорий Александрович работал на той серии «Ястребов» и магнитогорского «Металлурга» на чемпионате страны в 2004 году!

– Почему вы выбрали именно хоккей? Были ли другие варианты? – По сути, вариантов не было, ведь в Омске «Авангард» – номер один из всех клубов. Трансляции хоккейных матчей в нашем регионе были всегда (сколько себя помню). Но после того, как Александр Шлеменко запустил свой промоушен, я получил и опыт комментирования ММА. Также работал на матчах футбольного «Иртыша» и баскетбольного «Нефтяника».

– За что вы любите этот вид спорта? – За драйв, которым наполнен хоккей, за надежду, которую даёт команда, когда кажется, что всё пропало. И, наверное, за то, что здесь можно быть искренним в своих эмоциях и делить их вместе с болельщиками.

– Помимо комментирования спортивных матчей, вы уделяете много времени собственным тренировкам. Что для вас значит спорт? – Несмотря на очень плотный график, стараюсь хотя бы полчаса в день, но уделять физической нагрузке. Раньше занимался футболом и волейболом, сейчас поддерживаю форму занятиями на турниках, но только весной и летом, так как в силу работы нужно беречь горло. Как-то наткнулся на слоган «Продолжай движение», который использую для собственной мотивации: ни в коем случае нельзя останавливаться и жалеть себя. Да, был трудный день. Да, устал. Но если найдёшь себе оправдание один раз, завтра тебе тоже не захочется ничего делать. И послезавтра тоже. Поэтому нужно продолжать движение. Несмотря ни на что!

гречанин 4.jpg

«Ни в коем случае нельзя показывать своё безразличие к происходящему на льду. Болельщик все поймёт!»

– Вам нужно наблюдать за каждой секундой матча. Какой момент из всех игр запомнился больше всего? – Могу выделить два таких момента. Первый – весной 2019 года, когда «Авангард» вышел в финал розыгрыша Кубка Гагарина и бывший защитник омской команды Алексей Бондарев забросил единственную шайбу в игре в третьем овертайме! На тот момент трансляция шла больше пяти часов. Это было первое такое серьёзное испытание в плане ведения эфира. Второй момент – последние минуты «золотого» матча между «Авангардом» и ЦСКА, когда омичи играли больше минуты втроём и выстояли. Матчи плей-офф я в принципе комментирую стоя, так как рвущийся наружу адреналин не даёт спокойно сидеть на месте. А в те минуты, когда армейцы «поливали» шайбами еле стоящего на ногах Дамира Шарипзянова, когда казалось, что шайба должна залетать в ворота Шимона Грубеца, буквально подпрыгивал, хватался за голову, топтался на месте. Словом, – нервничал не меньше, чем команда в тот момент! И это с учётом того, что тот матч, как и все за четыре года пребывания «Авангарда» в Балашихе, комментировал, находясь в Омске за несколько тысяч километров до финальной серии...

– Бывают ли во время игры скучные моменты на взгляд комментатора? – Безусловно, такие матчи встречаются, но для себя ещё в первом сезоне определил: всегда буду комментировать эмоционально, чтобы даже самый скучный матч таковым не казался. Ведь уныние и безразличие в голосе комментатора зритель легко считает, и ему самому будет неинтересно смотреть. Тем более, когда работаешь на большую аудиторию. Ни в коем случае нельзя показывать своё безразличие к происходящему на льду. Болельщик все поймёт!

– Вас смотрят и гостевые болельщики на канале МХЛ. Вы контролируете эмоции, чтобы быть нейтральным? – Да, в этом основное отличие комментирования на региональный канал матчей «Авангарда» и на ютуб-каналы МХЛ и ВХЛ. Прекрасно понимаю, что игры смотрят не только болельщики двух молодёжных команд, но и люди, которым в принципе интересен хоккей. В случае, когда работаешь на целую страну, нужно либо нейтралитет в отношении двух команд выдерживать, либо комментировать их одинаково эмоционально. Я всегда выбираю второй вариант.

«Вместо традиционного «Здравствуйте, уважаемые друзья», болельщики услышали тираду на немецком»

– В своих эфирах вы можете начать говорить на иностранном языке. Почему это происходит? – Как-то в прошлом сезоне решил разнообразить эфир и начал с приветствия на немецком языке. Мне самому это понравилось. Мои коллеги: режиссёр трансляции, режиссёр повторов и титровальщик, мягко говоря, были удивлены, когда вместо традиционного «Здравствуйте, уважаемые друзья», услышали тираду на немецком! Потом это стало своего рода «фишкой», к немецкому добавились испанский, итальянский, английский, в текущем сезоне был голландский, норвежский и иврит. Так до меня никто не делал, поэтому решил, что время от времени буду применять подобный опыт.

– На каких иностранных языках вы можете свободно говорить? – На самом деле, более-менее свободно говорю только на немецком. В своё время сдавал кандидатский экзамен в университете, что требовало хорошего знания языка. Английским владею в меньшей степени, а испанский и итальянский привлекают своим шармом и пылкостью. Сейчас всерьёз задумываюсь о том, чтобы начать один из них изучать. Всё-таки хоккейные фразы уже выучил, можно двигаться дальше. Что касается иврита – это был вызов. Когда МХЛ выложила моё комментирование на испанском, кто-то в комментариях предложил, чтобы следующую шайбу «Омских Ястребов» я озвучил как раз на иврите. Вызов брошен – вызов принят! Пришлось немного порепетировать, уловить интонацию… Надеюсь, что получилось неплохо!

– Как реагируют на иноязычные фразы болельщики? Будут дальнейшие перфомансы? – Кому-то это нравится, кто-то не в восторге. Сколько людей – столько и мнений. Но могу сказать одно: Греча останавливаться не собирается – и в плей-офф МХЛ зрители вправе ждать новых ярких выражений!

03_20210814_TV_VNB_14.jpg

«Статуэтка от МХЛ стоит дома и ждёт, когда перестанет быть одинокой»

– Рядом с вашим именем в интернете часто фигурирует ваш коллега Пётр Смольников. Как вы сотрудничаете? – С дядей Петей мы не разлей вода вот уже четыре года! Вместе работаем на 12 канале, трудимся на матчах омских команд из КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Запустили «ГудДжоб подкаст», в котором вместе с чемпионом МХЛ в составе «Омских Ястребов» Алексеем Кондратьевым в течение получаса общаемся с болельщиками на хоккейные темы. Общая любовь к хоккею сплотила нас настолько, что сейчас уже мало кто может представить нас по отдельности. Если говорят Смольников – держат в уме и Гречанина, и наоборот.

– В 2022 году вы стали лучшим комментатором МХЛ. Как узнали о награде? – Ребята из пресс-службы «Авангарда» прислали фото самой награды со словами поздравлений. Так, в общем-то, я и узнал, что стал лучшим. Всё просто, без ярких историй в духе Леонардо ди Каприо. Статуэтка от МХЛ стоит дома и ждёт, когда перестанет быть одинокой, и у неё появится пара. Вы понимаете, на что я намекаю.

– В чём бы вы хотели продолжать развиваться как комментатор? – Конечно, хочу попробовать себя на федеральном уровне. В плей-офф КХЛ такая возможность появилась, но это всего лишь одна серия между «Авангардом» и «Сибирью». Нравится копаться в статистике, хочу стать ещё более компетентным в разборе цифр. Вроде бы, в этом направлении развиваюсь, насколько могу сам судить. Впереди две цели: после того как откомментировал «золотой» матч «Авангарда», хочу сделать то же самое с «Омскими Ястребами» и «Омскими Крыльями». Верю, что это произойдёт!