Трибуна
3 мин.

От вылета «Торпедо» выиграла молодежка Нижнего: Атанасов сделал хет-трик в Кубке Харламова!

В ворота бывшего клуба.

От редакции Sports.ru: вы читаете «Лигу сильных» − официальный блог Молодежной хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о ярких событиях в МХЛ и совсем юных талантах КХЛ чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

Весной 2022-го нападающий Василий Атанасов стал игроком «Торпедо» – и сразу же закрепился в главной команде. В своем третьем матче в КХЛ он забил первый гол − и с тех пор песня «Вася» от группы «Браво» стала прочно ассоциироваться именно с ним.

13 (8+5) очков в дебютном сезоне за «Торпедо» − неплохой результат для 20-летнего форварда. В плей-офф КХЛ нижегородцы дошли до второго раунда, где уступила СКА (0−4) – в последнем матче серии Атанасов забил свой первый гол в Кубке Гагарина.

На следующий день, 23 марта, «Торпедо» перевело Василия Атанасова в свою молодежную команду «Чайку», которая играет в чевертьфинале МХЛ с «Мамонтами Югры» – очень важную команду в жизни нападающего. Именно из Ханты-Мансийска год назад он переехал в Нижний Новгород. Даже своим игровым номером Атанасов обязан «Мамонтам Югры».

«В «Спутнике» я начинал под 16-м номером, потом переехал в Питер и играл под 17-м, так как всегда хотел быть похожим на Валерия Харламова – это мой кумир. Получилось так, что я приехал в Ханты-Мансийск в ЮХЛ и взял там 17-й, потом меня подтянули в молодежку. Там этот номер был занят, мне предложили несколько вариантов. Среди них был 16-й, который я и взял. Считаю, что в МХЛ у меня выдался хороший первый сезон, поэтому решил оставить этот номер, чтобы уже ничего не менять», − рассказывал Атанасов в интервью сайту МХЛ.

Первый матч серии (еще без Атанасова) выиграли «Мамонты» − 3:2 Б. А вот во втором матче «Чайка» взяла убедительный реванш − 5:1. Три гола забил Василий Атанасов − и 84% голосовавших признали его лучшим игроком матча.

Своим возвращением нападающий сильно осложнил жизнь «Мамонтам Югры». При счете 1-1 серия переезжает в Ханты-Мансийск, где хозяевам будет непросто противостоять усилившейся «Чайке».

А вообще расклад в Кубке Харламова по итогам первых двух матчей следующий:

295 минут штрафа за побоище, сенсационная Уфа, дерущийся Мичков и 0 его голов. Чем запомнилась 1/8 финала плей-офф МХЛ

Мичков вернулся в МХЛ − и затащил молодежку «Сочи» в плей-офф. Там Матвей сыграет против бывшей команды – «СКА-1946»

🔥Ничего себе, в хоккее тоже забивают головой! Это очень красиво – доказано молодежкой «Спартака»

Фото: vk.com/mhc_chaika