Трибуна

Уникальный овертайм в МХЛ: команда провела почти пять минут без вратаря

«Кузнецкие Медведи» сняли голкипера сразу после вбрасывания, но забить никому не удалось.

От редакции Sports.ru: вы читаете «Лигу сильных» − официальный блог Молодежной хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о ярких событиях в МХЛ и совсем юных талантах КХЛ чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

В матче OLIMPBET МХЛ «Ирбис» − «Кузнецкие Медведи» 20 декабря случился уникальный овертайм. Гости выиграли вбрасывание − и сразу сняли вратаря, чтобы сыграть в формате «четыре на три». С численным преимуществом они играли до конца овертайма.

«Кузнецкие Медведи» почти все пять минут провели в зоне казанцев, создали несколько опасных моментов, но забить не смогли. У «Ирбиса» было пару возможностей попасть в пустые ворота − завершились они пробросом и попаданием в штангу (отметка на видео − 2:50).

За овертаймом последовала серия бросков − матч завершился победой «Ирбиса», так что трюк с заменой вратаря гостям не помог.

Зато «Кузнецкие Медведи» вошли в историю: четыре минуты 54 секунды без вратаря − это рекорд МХЛ. Предыдущее достижение − 04:30 − установили «Сахалинские Акулы» в концовке третьего периода матча с «Динамо СПб» 11 октября 2021 года.

В КХЛ подобный трюк с овертаймом знаменит в первую очередь благодаря ЦСКА. В сезоне-2022/23 в матче с «Локомотивом» 7 ноября армейцы сняли вратаря на 37-й секунде овертайма − и играли с численным преимуществом 4 минуты 23 секунды – это рекорд для овертаймов КХЛ.

А рекорд по продолжительности игры без вратаря в КХЛ принадлежит «Барысу». 12 января 2021 в матче с «Ак Барсом» казахстанская команда при счете 2:4 сняла Хенрика Карлссона на отметке 54:30, когда получила двухминутное большинство. Реализовать не получилось, команда продолжила играть без вратаря, соперник еще раз удалился за две с половиной минуты до конца − не помогло. «Барыс» играл без вратаря ровно пять с половиной минут.

Пять тысяч зрителей на матче МХЛ: так «Крылья Советов» отпраздновали 75-летний юбилей

В МХЛ повторили знаменитый финт Кучерова − гол без броска

Последователь Мичкова, видный проспект «Магнитки» и еще двое. Кто сыграл на Матче Звезд КХЛ из молодежной лиги?