4 мин.

Пять раз брал чемпионат Словакии, а теперь побеждает с ЦСКА: гандбольная история Романа Царапкина

Рассказываем о карьерном пути линейного ЦСКА в гандболе.

Начало карьеры

Роман Царапкин родился 9 мая 1995 года в Москве. Гандболом он начал заниматься в 9 лет в Звенигороде, куда его несколько раз в неделю родители возили его из столицы.

«Я попал в секцию по рекомендации друга моего отца. Уже не помню, как именно, но он как-то был связан с гандболом. Точно не был игроком, возможно, занимал какую-то административную должность. Спустя полгода занятий в звенигородской секции, мы поехали на соревнования в Кунцево – там сразу после этого я стал продолжать свои тренировки».

В 10-11 классе Роман Царапкин стал играть за команду «Чеховских медведей» 1995 года рождения, которую тренировал заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Кидяев Юрий Константинович. Путь до Чехова, где проходили тренировки, был неблизким – будущий гандболист ЦСКА учился в школе на Юго-Западе Москвы и готовился к поступлению в престижный столичный ВУЗ.

«Осознание того, что гандбол может стать моей профессией, пришло в 18 лет, когда подписал свой первый профессиональный контракт с «Чеховскими медведями». Зарплата тогда у меня была 10 тысяч рублей. На тот момент я уже учился на втором курсе в Российском государственном университете нефти и газа НИУ имени И. М. Губкина. Учебу после подписания контракта я не бросил, высшее образования получил, специальность у меня «менеджмент в сфере производства нефти и газа».

Переезд в Словакию

После защиты диплома, в 21 год, Царапкину поступило предложение из словацкого клуба «Татран». Он съездил на просмотр, он подошел на позицию игрока обороны и ему был предложен контракт. Роман его подписал и на семь лет уехал в маленький словацкий город Прешов.

«Я знал английский язык, мог объясниться, но в команде никто на английском не говорил. Поэтому за полгода я выучил словацкий. Для начала приходил к тренеру, брал тетрадь, он мне писал основные спортивные термины, а я приходил домой и заучивал их. Языковая группа у словацкого и русского одна, но не сказал бы, что языки похожи.

Что касается самого города Прешов, то скучно по сравнению с Москвой не было, было необычно. Идешь в воскресенье в центр погулять, а там нет людей. Но я был не один русскоговорящий в команде, это помогало скрасить досуг. В первый мой сезон в «Татране» играл Леша Песков, который сейчас тренирует дубль ЦСКА. Он мне очень содействовал в адаптации, также помогал Игорь Чуприна, с которым мы до сих пор очень близко дружим».

За семь лет пребывания в «Татране» Роман пять раз выиграл с клубом чемпионат Словакии, а еще объездил на автобусе практически всю Европу. На подавляющее большинство выездных матчей команда из Прешова ездила на автобусе, в том числе, в целях экономии. Практически каждый выезд – 10-12 часов в дороге в одну сторону. Причем поездки чаще всего были одним днем, утром выезжали из Прешова, вечером играли, в ночь стартовали обратно.

«Самый длинный выезд на автобусе был во французский город Монпелье, где мы играли матч Лиги чемпионов. Никто не думал, что мы преодолеем квалификацию и выйдем в групповой этап – поэтому просто не успели купить билеты на самолет до Франции. И в итоге в одну сторону мы добирались 27 часов».

Возвращение в Москву

После семи лет проведенных в Европе, Царапкин решил вернуться в родной город. Ему поступило предложение из ЦСКА, которое он принял. По словам самого 28-летнего гандболиста, как сформировавшийся спортсмен он никогда не играл в российской Суперлиге и захотел попробовать свои силы в домашнем чемпионате.

«Задача у ЦСКА и у меня в этой команде стоит только одна – победить во всех соревнованиях, в которых мы принимаем участие. Но если бы приходилось выбрать только один турнир для победы, не задумываясь выбрал бы Суперлигу».

Сейчас Роману Царапкину 28 лет, о том чем будет заниматься по окончании карьеры он пока не задумывается. Он верит, что еще сыграет и за сборную России на каком-нибудь большом турнире.

«Конечно, мне хочется играть подольше. Но всякое бывает – ты не можешь быть до конца уверенным в том, что будет завтра. Главное, чтобы было здоровье и желание. А оно есть. Но пока только одна цель – выиграть с ЦСКА все, что можно».