7 мин.

Темур Алекберов: «Хотелось бы не просто брать откуда-то игроков, а воспитывать своих»

Главный тренер мини-футбольного клуба ЛКС Темур Алекберов ответил на вопросы болельщиков команды. Публикуем вторую часть большого интерактивного интервью.

Темур Алекберов: «Хотелось бы не просто брать откуда-то игроков, а воспитывать своих», изображение №1

Первая часть интервью

Александр Батог: «Шампанское (риск) или полезный йогурт (стабильность)? Где та грань, когда можно идти игроку на риск, не опасаясь ошибиться, но сыграть нестандартно и красиво, при этом с КПД? Или действовать по нотам, надёжно и минимизировать ошибки? А может, риск действовать нестандартно, вообще не уместен? Игрок такого плана нужен команде? Или он будет выбиваться из общего механизма?»

– Это интересный вопрос. Самое главное для футболиста – отличить риск от авантюры. Конечно, нужно рисковать. Если ты играешь слишком правильно, то как ты будешь забивать голы? Но важно понимать, какой в этот момент счёт, на каком участке поля ты находишься. Важно оценивать, чтобы уровень твоего риска соответствовал ситуации на площадке. Одно дело, когда ты проигрываешь и рискуешь, другое, когда ты выигрываешь и рискуешь. Одно дело, когда ты рискуешь на своей половине поля, пытаясь кого-то обыграть, другое, когда ты рискуешь на чужой половине. Футболист, который умеет все эти факторы сопоставить, и является классным.

Наличие креативного игрока – это большой плюс для команды. Конечно, должен быть игрок, который может своими нестандартными действиями создать гол. Как правило, такие игроки чуть-чуть не дорабатывают в обороне. Но здесь всегда очень важна роль тренера. Если я вижу, что он в атаке создаёт для нас много хороших и полезных ситуаций, то я должен найти возможность за счёт других футболистов закрыть его позицию при обороне. Но ни в коем случае нельзя бить по рукам игрока, который создаёт и креативит в атаке. Но все его действия должны быть подчинены тому, чтобы команда выигрывала, а не тому, чтобы он разукрашивал себя и любовался своей игрой.

Александр Батог: «Как вы считаете, кто должен определять вратарскую позицию в команде – главный тренер или тренер вратарей? Игру вратаря в том или ином эпизоде может корректировать главный тренер, вразрез корректировкам тренера по вратарям?»

– Основную ответственность в любом случае несёт главный тренер. Но, конечно, он должен взаимодействовать с тренером вратарей, который находится с ними, который их тренирует, должен к нему прислушиваться. Но последнее слово за главным тренером. И все ошибки, которые совершат вратари, это всё ответственность главного тренера. Даже если мне тренер вратарей скажет, что должен играть этот игрок, и я его послушаю, а этот игрок будет ошибаться, это будет моя ответственность и моя ошибка. Конечно, я всегда прислушиваюсь к тренеру вратарей не только по тренировкам, но и по состоянию одного или другого голкипера, но решение всегда принимаю сам.

Коля Веревкин: «Темур Садраддинович, вы один из самых заслуженных игроков нашего отечественного мини-футбола. Какой матч для вас был самым запоминающимся как игрока?»

– Для меня, как игрока, конечно, один матч является особенным, запоминающимся. Это финал чемпионата Европы 1999 года. Это было действительно огромное событие, это был первый официальный чемпионат Европы. Нам удалось его выиграть и, конечно, этот миг счастья остаётся в памяти на всю жизнь. Был ещё ряд радостных событий, но, наверное, этот матч выделяется из всех.

Александр Иванов: «Есть ли игроки в Высшей лиге, которых вы очень бы хотели видеть в своей команде? Нужен ли в команде ярко выраженный лидер? При должном финансировании и участии в Суперлиге рассматривали бы легионеров?»

– Да, в Высшей лиге есть игроки, которые нам интересны. Понятно, что в первую очередь из Высшей лиги мы и можем на сегодняшний момент стараться укомплектоваться или усилиться. Что касается ярко выраженного лидера, да, это здорово, когда в команде есть такой игрок, который может взять на себя ответственность в сложной ситуации на площадке, найти правильные слова внутри команды и своей игрой показать примеры, как правильно вести себя в той или иной ситуации. Что касается легионеров, то первый год, я думаю, легионеров у нас не будет. Нам важно постараться стартовать теми игроками, которые есть. И дальше уже ситуация должна развиваться эволюционно. Если при дальнейшем развитии будет понимание, что только так мы можем сделать шаг вперёд, то, конечно, я к этому отнесусь положительно. Хороший легионер – это не просто хороший игрок на площадке, это человек, который помогает на тренировках расти всем остальным ребятам. Поэтому хороший легионер всегда приветствуется. Но сегодня мы пока в эту сторону не смотрим.

Темур Алекберов: «Хотелось бы не просто брать откуда-то игроков, а воспитывать своих», изображение №2

Алексей Марчуков: «Заметил, что вы один из немногих тренеров, который может взять тайм-аут на 6-й минуте первого тайма и на 8-й минуте второго тайма. С чем это связано? Как думаете, кто выиграет в финалах еврокубков?»

– Да, иногда так бывает, что в начале матча приходится брать тайм-аут, чтобы поправить ситуацию на площадке. Это происходит, если команда не вошла в игру, или не выполняет требования, или пропускает гол и идёт какая-то растерянность, или очень много опасных моментов возле ворот, и ты стараешься не допустить, чтобы этот гол состоялся. Думаю, что в финалах еврокубков победят «Манчестер Сити», «Севилья» и «Фиорентина».

Александр Шальнев: «Липецк уже был в Суперлиге, Сивец, Лысков, Кутузов, сколько имён. Как будете строить состав, ну и не забывать про молодёжь?»

– Само создание дубля говорит о том, что нам очень бы хотелось не просто брать откуда-то игроков, а воспитывать своих. Я всегда относился к этому с большим пониманием. Чем больше местных ребят играют в команде, тем больше и шире душа у этой команды, ведь на трибунах – их родные и близкие. Это очень важный фактор, но он не является основным. На площадку выходят те игроки, которые показывают необходимый уровень. Но при равных условиях я буду отдавать предпочтение местным игрокам. Считаю, это очень важно для команды, которая стартует в Суперлиге. Но никаких преференций само наличие того, что ты живёшь в Липецке, не будет давать. Старайся, показывай уровень и будешь играть.

Матвей Суслов: «Почему отпустили Сергея Волошина?»

– Серёжу Волошина отпустили, потому ему очень хотелось играть больше, а я не мог давать ему столько игрового времени, сколько он хотел. Поэтому мы абсолютно по-доброму разошлись. Нет ничего страшного в том, что игрок переходит в команду, где у него есть возможность получать то игровое время, на которое он рассчитывает.

Анатолий Мельников: «Будут ли в Липецке проходить ваши мастер-классы и открытые тренировки?»

– Инициатива должна идти снизу, от болельщиков. Если в какой-то форме они захотят пообщаться, я всегда пойду на встречу. Я нахожусь в клубе, и если клуб посчитает какую-то форму необходимой, я никогда от этого не откажусь, буду стараться делать максимально для популяризации вида спорта, для популяризации нашего клуба. Повторюсь, если будет какая-то инициатива от болельщиков, и она будет одобрена клубом, я с удовольствием буду участвовать в этом. Никогда не скрывал своих знаний, всегда делился, в этом отношении я всегда открыт. Если кто-то из болельщиков просит посетить нашу тренировку, я никому не отказывал. Приходите, нам нечего скрывать от своих болельщиков, мы открыты.

Юра Соловьёв: «Что вы будете делать после окончание тренерской карьеры? Кого вы хотите видеть в команде ЛКС? Как долго вы хотите быть тренером ЛКС?»

– Я так далеко никогда не загадываю. Никто не знает, что произойдёт. Как говорится, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Что будет после моей тренерской карьеры, я не знаю. Но сегодня я испытываю такой же трепет, желание и любовь к своей профессии, как и раньше. Пока это будет оставаться в моём сердце, надеюсь, буду этим заниматься. То же самое касается и того, как долго я буду тренером МФК ЛКС. Всё рассудит работа, результат. Пока я буду полезен, буду понимать, что здесь меня хотят видеть, я буду здесь работать. Пока я буду видеть, что футболисты доверяют мне, заинтересованы в нашей совместной работе, я буду здесь работать. Как только один из этих факторов будет уходить, важно это почувствовать и понять, что надо заканчивать.

Иван Кузнецов: «Кто же по вашему мнению лучший игрок в истории футзала, а также сборная и клуб?»

– Мне посчастливилось играть с ним в одной четвёрке 8 лет. Для меня лучшим игроком был и остаётся Константин Ерёменко. Что касается сборной, наверное, сильнейшей была сборная Бразилии в 1996 году на чемпионате мира. Что касается клуба, то для меня, в моём сердце, лучшим клубом останется «Дина». Я провёл там очень много лет, по организации, по результатам и по всему для меня – это клуб номер один.

Автором самого интересно вопроса Темур Алекберов назвал Александра Батога (про риск и стабильность). Его ждёт подарок от клуба – фирменный шарф МФК ЛКС.