3 мин.

«Унион»! Пример денежным мешкам и попсовому футболу. Преследуют «Баварию», подписывают Иско, влюбляют в себя

Дело не в промежуточном втором месте "Униона" - мало ли какие "выскочки" занимали вторые места! Дело не в Иско, иначе мы бы восхищались "Аль-Насром", который в вопросе подписания едущих с ярмарки преуспел куда больше.  Дело в чем-то большем. Дело в сопоставлении стартовых условий и ожиданий с реальным положением дел. Восхищенные эмоции по поводу того или иного явления или события, как правило, зависят от того, что ожидалось что-то гораздо хуже, чем вышло в итоге. И вот об этом - поподробнее.

Стартовые условия

  • самый маленький стадион в лиге

  • 12 - ое место по трансферной стоимости состава

  • всего 4 сборника (один из худших показателей в лиге)

  • "Унион" подписывает в основном либо свободных агентов, либо берет игроков в аренду (эта зима - исключение)

  • самый старый состав в лиге после "Бохума"

  • 1 воспитанник с опытом игры в Бундеслиге (1 матч, трансферная стоимость - 350000 евро)

Будь мы занудами, подобных фактов, свидетельствующих о не самых завидных показателях берлинского клуба могло быть еще столько же, но, думается, посыл уважаемый читатель понял. 

А что в итоге?

Что можно противопоставить вышеизложенным обстоятельствам? Говоря широко - единение. Принцип "один за всех и все за одного". Говоря более футбольно: грамотный тренер, семейная атмосфера, эффективное использование ограниченных возможностей  игроков, качественный менеджмент, поддержка болельщиков и немного везения. И, что удивительно, все это у "Униона" есть!

Есть Фишер - грамотный тренер, которого многие недооценивают, есть Дирк Цинглер - президент, возглавляющий клуб уже почти 20 лет, видевший падения и взлеты клуба.

Есть волшебные болельщики, последняя акция которых на Рождество, проходящая каждый год, вновь напомнила о семейной атмосфере, царящей в "Унионе".  

Клуб показывает, что при наличии щепотки мозгов и единства, можно добиться очень больших высот! В лице "Униона" мы поем оду сочетанию рациональности и расчета с чувством плеча, дружбы, любви к клубу! Оду тому, чего не хватает большинству футбольных клубов мира, в эту эпоху денежных мешков, бездушных роботов, идеально выполняющих упражнения с мячом, но так и не сумевших влюбить нас в себя, как когда-то влюбляли Скоулз, Кин, Рауль, Нистерлой, Дел Пьеро, Недвед, Фигу, Роналдиньо, Роналдо (настоящий), Зидан и многие-многие другие олдскульные игроки. 

В "Унионе" наряду с рациональным подходом современного менеджмента и немецкой педантичностью, мы видим душу. Душу, которая в современном футболе практически отсутствует.

И вот уже, клуб стал завсегдатаем еврокубков, и вот уже он преследует "Баварию", претендуя на участие в Лиге Чемпионов, вот уже он привлекает внимание одного из самых ярких игроков своего поколения - Иско. 

При должном отношении к делу, если "Унион" и все к нему причастные продолжат в том же духе, то мы станем свидетелями рождения нового суперклуба. И да, это не шутки. Болейте за "железных' уже сейчас, иначе потом прослывете глорами....

**********************

Кстати, вот наша статья об истории "Униона"!

А это наш новосозданный телеграм, милости просим!