3 мин.

Мы призадумались над некоторыми вопросами о Кубке мира. Что делают с трофеем после награждения?Он золотой?Сколько весит?

Лучший финал (как минимум в осязаемой истории) позади. В триллере на Лусаиле сборная Аргентины обыграла Францию, и стала чемпионом. Кадры с народных гуляний, в которых участвовало по самым скромным оценкам порядка 4 миллиона человек, облетели весь мир.

В центре внимания на этих празднествах, помимо естественно Месси, был и знаменитый Кубок мира по футболу. Но мало кто из участников этого сумасшествия знал, что Кубок придется вернуть. 

 ​Согласно протоколу ФИФА, страна-победитель обязана вернуть Кубок в течении следующих нескольких дней, после приезда домой. Делается это по соображениям безопасности. Многие помнят, как у бразильцев был украден Кубок мира - знаменитая Ника. 

Так что, вдоволь попраздновав с Кубком, пофотографировавшись с ним даже в постели и во всех возможных локациях (фото прилагаются), вдоволь поласкав его, Месси и компания вернули трофей чиновникам ФИФА. 

Вначале Кубок отправляется в  город  Падерно-Дуньяно, что недалеко от Милана, в провинции Ломбардия. Здесь развернула свою деятельность компания Бертони - производитель спортивных трофеев еще со времен Муссолини. В 1971 году фирма одержала верх в борьбе с 53 другими предложениями за право авторства Кубка мира. Создателем дизайна является скульптор Сильвио Газзанига. А придумать новый дизайн пришлось после того, как исторически первый Кубок мира был украден. 

Ну а далее, транзитом через Бертони, которая приводит Кубок в надлежащий после всяческих пертубаций вид, трофей отправляется в штаб-квартиру ФИФА в Цюрихе. 

А аргентинцы так и останутся без трофея?

Нет. Та же компания должна в сжатые сроки изготовить точную копию Кубка, которую сохранит за собой чемпионская команда. Так что и аргентинцы, и бразильцы, и итальянцы, и французы, и испанцы имеют на вечном хранении заслуженные Кубки, правда не те, которые им вручались во время награждения. Последняя сборная у которой хранится оригинал - Бразилия (вот она в руках легендарного Пеле), у всех остальных, начиная с 1974 года - реплики. 

Реплика Кубка, кстати, непростая. Она производится из смеси меди, цинка и покрыта тремя слоями золота.

А дорого ли стоит настоящий Кубок? 

Весит трофей прилично - чуть более шести килограмм. По виду, наверное, об этом нельзя догадаться, но пять килограмм из этих шести изготовлены из чистого золота в 18 карат. 

Несмотря на то, что обладание подобным трофеем бесценно, как и все материальное в этом мире, у главного футбольного приза тоже есть цена. И по оценкам ювелиров стоит все это добро порядка 300 тысяч долларов. 

Аргентинские пользователи соцсетей шутят, что, быть может, именно поэтому Лео не отдавал никому Кубок на долгое время, практически не расставаясь с ним. Боялся, дескать, что партнеры не уберегут его. Особенно - Лаутаро.

Шутки шутками, а трофей, как оказалось дорог не только сердцу каждого, кто любит футбол, но и дорог сам по себе...