3 мин.

Простите их, Сэр Алекс, они не ведают, что творят

Как и многие, кому сейчас за тридцать, я познал настоящий футбол в 90-е. А лицом этого футбола в отечественном сегменте (для меня лично) стал романцевский "Спартак", а в мировом - "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона. Эта команда никогда не напоминала набор поп-звезд, всегда боролась до конца, могла проиграть, конечно, но всегда билась изо всех сил, не было безволия и наплевательского отношения к клубным цветам. Именно за это, а не за победы, многие полюбили "Манчестер". И как же больно осознавать, что вместе с детством и юностью, героями прошлых лет, ушла и эпоха настоящего футбола - игры мужчин, а не мальчиков, бойцов, а не поп-звезд. Ушла и эпоха сэра Алекса, ушла, по всей видимости, безвозвратно. Кажется, из матча в матч и сам мэтр осознает это, и неимоверная боль в глазах от увиденного, передается даже через экран телевизора.

Разрушено, все, что было построено за славные годы Фергюсона. Я не склонен идеализировать те времена. Были болезненные поражения, были ссоры с игроками и неудачные решения. Можно было выиграть ещё 1-2 Лигу Чемпионов. Однако по сравнению с тем, что мы видим сейчас, время сэра Алекса - просто рай для клуба и его болельщиков. 

Почему так вышло? 

Ответ прост - в руководстве клубом стоят не футбольные люди.

Вудворд в свое время и Арнольд сейчас - это действительно топы в вопросах того, что касается коммерции. Заключить очередной спонсорский контракт, повысить значимость бренда - это к ним. Хозяева клуба Глейзеры - хорошие предприниматели, но люди, смотрящие на футбол через призму только лишь бизнеса.

Соответственно, подобные деятели не компетентны в вопросах чисто футбольных. Некомпетентны настолько, что обсуждать игровые причины провалов клуба не имеет смысла. Все показывает поле и бессилие игроков. А кто их набрал? Кто собирал состав и подбирал тренера (хотя в текущих условиях обвинять Тен Хага - дело десятое)? Кто ведет игроков и упускает их? Полгода пытается сбить цену, а потом покупает игрока по изначальной цене? Приглашает тренера с одним видением игры, а состав подбирает под другой стиль? Почему трансферный баланс клуба худший в мире, хуже, чем у ПСЖ и "Сити"? Все вопросы в итоге скорее риторические. Ответ ясен - руководство в лице Глейзеров и их ставленники Вудворд (до февраля) и Ричард Арнольд до сей поры. Здесь мы коснулись только вершины айсберга, а на самом деле проблемы сидят очень глубоко в структуре клуба. 

Что делать? 

Смена тренера ничего не даст. Тен Хаг очень современный тренер, и если процессы в клубе налажены хорошо, то он даёт результат. И результат этот он даст обязательно. Нужны точечные изменения в составе. Убрать балласт и взять настоящих голодных до побед и до самосовершенствования игроков. Но подобные процессы не возможны при текущем руководстве. 

Глейзеры должны покинуть Манчестер. Своей должности должен лишиться и Арнольд и вся команда Вудворда, отчасти сохранившая влияние в клубе. 

Да, сложно найти покупателя на такой дорогущий бренд. Сложно найти человека, которому реально интересен сам футбол, а не бизнес проекты, связанные с ним. Но путь, по которому идёт "Юнайтед" с Глейзерами и их людьми во главе - это путь в никуда. Видеть то, как рушится, все, что ты создавал годами - ужасно. Уж очень хочется, чтобы сэр Алекс на старости лет все же увидел новые победы клуба, которому были отданы лучшие годы его жизни. Он это заслужил. 

*******************

Редакция просит вас, дорогие читатели, подписываться на наш блог. На первых порах, молодым блогам, это очень помогает. Ну а мы уверены, что не разочаруем.

И да, у нас есть и одноименный телеграм канал, ждем вас в гости и туда.