11 мин.

Унион - сердце Берлина

2019 - ый год ознаменовался для берлинского "Униона" первым за всю историю выходом в Бундеслигу. Именно тогда о клубе заговорили всерьез, а кадры с фанатского празднования и выбегания на поле облетели весь мир.

Казалось бы, эмоциональное празднование, ничего необычного. Но, чтоб понять, что чувствовал каждый из выбегающих на поле людей, нужно окунуться в историю этого необычного клуба. Ведь, чтобы испытать эти неповторимые эмоции, "Униону" и его болельщикам пришлось пройти очень о очень тернистый путь... 

"Унион" в своем современном состоянии был основан не так давно - в 1966 году. Но в действительности, клуб имеет гораздо более богатую историю. Ведь его предшественник "Олимпия" основали ещё в 1906 году в пригороде Берлина Обершеневайд после слияние трёх полу-любительских берлинских клубов. Поскольку в составе команды играли сплошь юные и молодые футболисты - студенты берлинских ВУЗов, то клуб в основном выполнял функцию дублирующей команды для тогдашних топов - "Юнион 92", который прекратит свое существование уже в 1927 году. Юнцы "Олимпии", будучи по-своему дублирующей командой "Юнион 92", успели даже завоевать трофей - в сезоне 1907/08 они выиграли в самом низшем дивизионе Берлина и Бранденбурга. Ну а в 1909 году "олимпийцы" решили и вовсе отделиться от собратьев и заявиться как самостоятельная команда. Правда, из чувства благодарности, они изменили название, использовав слово "союз" - Унион, и добавили свое географическое местоположение -  "Обершеневайде", также переняв сине-белые цвета "Юниона 92". Получился клуб SC Union Oberschöneweide. 

Герб клуба до 1945 года

В дальнейшем клуб занял второе место в футбольной лиге под эгидой Футбольной Ассоциации Берлина, ничем иным особо не отметившись. 

На футбол наложила свой отпечаток и Первая мировая война. Не могла она не повлиять и на "Унион": большинство членов клуба ушли на фронт, а вернулась оттуда только пятая часть. 

После войны состоялось знаменательное событие в истории клуба. "Унион" переехал в спортивный комплекс Садова — сегодня стадион Ан дер Альтен Фёрстерай  — в Вульхайде , где "Союз" базируется и по сей день. На официальную церемонию открытия 7 августа 1920 года приехали действующие чемпионы Германии ФК "Нюрнберг". 

В двадцатые годы и до прихода нацистов к власти "Унион" несколько раз выигрывал берлинскую лигу, квалифицируясь в финальный тур чемпионата Германии (да, тогда ни о какой единой Бундеслиге не было и речи), но особых успехов не снискал. 

Сказывалась конкуренция не только с большими клубами из других регионов страны, "Унион" уступал в возможностях также землякам из "Герты" и "Теннис Боруссии". 

Приход национал-социалистов к власти ознаменовал ряд реформ не только в политике и государственном управлении, но и в футболе. Была проведена реформа футбольных лиг - создана единая высшая Гаулига, но на "Унионе", который потерял к тому моменту многих лидеров, и был в упадке, реформы сказались не слишком удачно. Команда вылетела в низшую лигу в сезоне 1934/1935 годов. Несмотря на скорый подъем в классе, "Унион" считался довольно посредственным клубом, хотя в 1940 году снова выиграл чемпионат Берлина. За два года до того, произошло ещё одно эпохальное событие для клуба. С 1938 года, "Унион" представляет район Кёпник. Дело в том, что Берлинская территориальная реформа , вступившая в силу 1 апреля 1938 года, затронула родной для клуба район, который был включен в район Кёпеник. Кстати, район известен трагедией, которая здесь разыгралась с 21 по 26 июня 1933 года, и получила название "Кровавая неделя в Кёпнике". Тогда около пяти сотен коммунистов и социал-демократов, которые были противниками Гитлера, были арестованы или убиты. 

Возвращаясь к "Униону", скажем также, что упадок клуба был связан ещё и с тем, что как и в Первую мировую войну, многим игрокам пришлось уйти на фронт. Через два года после последнего успеха, "Унион" снова вернулся в высшую лигу (да-да, чемпионат Германии не прекращался, хоть и проводился с паузами), ну а следующий сезон 1945 года не доиграли по понятным причинам. Кстати, в это время у берлинцев было довольно принципиальное противостояние с венским "Рапидом" в рамках германского чемпионата. Сейчас трудно себе представить эти команды в рамках чемпионата одной страны, а тогда, после аншлюса Австрии, местные клубы, естественно, стали членами немецкого футбольного союза. 

Оккупация Германии в 1945 году с последующим разделом страны на просоветскую ГДР и прозападную ФРГ не могла не сказаться на спорте и, в частности, на футболе. Так что в период с 1945 года и до объединения Германии, "Унион" чередовал балансирование на грани исчезновения с кратковременными подъемами. 

После Второй мировой войны "железный союз" оказался в советской зоне и фактически исчез с футбольной карты, поскольку любые организации, которые работали при национал-социалистах, были запрещены. Когда запрет все же был снят, команду вновь восстановили. Правда, к этому моменту многие лидеры "Униона" успели убежать в западную часть Берлина, которую контролировали в основном американцы. Они пополнили ряды "Герты" и"Теннис Боруссии". Ну а в 1949 году случилась и вовсе трагедия. Уехав на выездной матч с "Гамбургом", большинство игроков "Униона" не вернулась домой, оставшись в Западной Германии. Видимо, перспектива жить в советской зоне, в только созданном ГДР, их привлекала не особо. В дальнейшем такие фокусы были практически невозможны из-за наличия берлинской стены и более жёсткого контроля. 

Далее беглецы, оказавшиеся в Западной части города создают "Унион 06 Берлин", как продолжатель дела "Униона", но забегая вперед скажем, что команда постепенно скатится вниз по дивизионам ФРГ и исчезнет. А вот аутентичный "Унион", остававшийся в ГДР, оказался просто на грани исчезновения: весть состав убежал, денег нет, да и государственной помощи ждать не приходилось. Спасение пришло откуда не ждали: "Унион" объединился с командой "Transformatorenwerks Karl Liebknecht", назвав новый клуб BSG Motor, и поменяв сине-белые цвета на красно-белые, в которых команда выступает и ныне.

Герб новосозданного "Мотора"

Объединение помогло выжить, но результаты были плачевными, поэтому команда болталась в низших берлинских лигах. Команда потеряла связь с прошлым, с болельщиками: все таки, смена названий, цветов, не могла не поспособствовать тому, что от команды отвернулись почти все фанаты. 

Сезон 1965/1966, и вновь резкие перемены к лучшему. Команда поднимается в высшую лигу ГДР. Однако футбольные и политические власти были не особо в восторге. Им казалось, что Берлин и без того перенасыщен серьезными клубами - "Динамо" и "Форвертс". Банально, на всех не хватит зрителя, не будет спроса. Однако, руководство "железных" нашло не оспоримый аргумент: "у нас есть огромная база болельщиков, за нас всегда болели простые рабочие, стоит лишь вернуться к истокам и старому названию". Так, воспользовавшись политической конъюнктурой (все таки, ГДР позиционировал себя как государство в первую очередь простого трудового класса), руководители клуба восстановили "Унион", и с 20 января 1966 года он существует в своем нынешнем виде. 

В это же время складывается соперничество с другими клубами страны. Ведь ещё в 1950-е в Восточной Германии были созданы спортивные общества по советскому образцу. В числе них, например, общество "Динамо", поддерживаемое, естественно местной милицией и госбезопасностью. Почти у каждого клуба был свой "хозяин" из числа государственных органов. И болельщики "Униона" во многом противопоставляли себя этой тенденции, ведь "Унион" - клуб трудового народа. С этой поры есть неразрывная связь болельщиков и клуба, причем и в плане управления внутренними процессами, но об этом позже. 

А пока предстояло дебютировать в высшей лиге, и "Унион" занял, к удивлению многих, довольно высокое для новичка и клуба, созданного с нуля, шестое место. 

В 1968 году "Унион" стал финалистом Кубка Объединенных свободных немецких профсоюзов - главного кубка по футболу в ГДР (по факту - Кубка страны). Но бурных успехов у команды так и не случилось. Спады снова чередовались относительными подъемами, "Унион" иногда играл в еврокубках (Кубке Интертото), и даже выиграл свою группу в 1986 году, но, поскольку, раунда плей-офф в том году не сыграли, так и завершил европейский сезон, и особой славы снова не снискал. 

Тем временем, геополитические события развернулись таким образом, что объединенная Германия из мечты превратилась в реальность. И вновь политика должна была оказать свое влияние на спорт. 

Перед первым объединенным чемпионатом Германии, решалось, кто же будет выступать в Бундеслиге. Командам из ГДР было выделено всего лишь 6 квот, и, поскольку, "Унион" последний чемпионат ГДР проводил не в высшем дивизионе, путь в Бундеслигу ему был заказан. Так команда оказалась в третьей лиге. Несмотря на подъем во второй дивизион через год, "железных" не допустили к участию в чемпионате, поскольку из-за поддельного банковского счёта, просто отказали в выдаче лицензии. В итоге из-за плохого финансового состояния команды, ее покидают все лидеры и начинается борьба за выживание. 

Здесь-то и становится очевидным, насколько у "железных" верные фанаты. И эта неразрывная связь между клубом и болельщиками позволяет "Униону" жить и развиваться до наших дней. Когда с сезона 1994/1995 клуб был на грани банкротства, а с 1997 года и вовсе остался без президента и менеджмента, в дело вступили болельщики. Огромная армия фанатов "Униона" провела марш по Берлину под лозунгом "Спасем Унион!". Чтобы привлечь ещё большее внимание к клубу, три тысячи из них прошли через Бранденбургские ворота, вот такой, выражаясь современным языком, флешмоб. Германское общество прислушалось к зову о помощи, и новым спонсором команды стала всемирно известная компания Nike. Это дало свои плоды и в сезоне 2000/2001 "Униону" удалось классифицироваться во вторую Бундеслигу и дойти до финала Кубка Германии, где "железные" проигрывают "Шальке 04". Счастью фанатов не было предела, однако, длилось оно не долго. Клуб снова опустился в Региональную лигу. Тренерская чехарда, проблемы с финансами, и через время "Унион" оказался уже в Оберлиге - четвертом по рангу дивизионе Германии. Чтобы спасти клуб из бедственного финансового состояния, вновь подключились волшебные фанаты "железных". Теперь они не ограничивались сбором денег, а начали великолепную по свое сути кампанию : "Истекаем кровью за Унион". Болельщики сдавали донорскую кровь, а полученные деньги отдавали на содержание клуба. В итоге им удалось собрать деньги для участия в чемпионате, а это около полутора миллионов евро! 

С такими болельщиками нужно было выбираться из четвертого дивизиона, чем "Унион" и занялся. В сезоне 2008/2009 клуб возвращается во Вторую Бундеслигу, впервые в своей истории выиграв в Третьей. И снова судьба уготовила испытания для скромного берлинского клуба. "Унион" вновь встал перед угрозой лишения лицензии. Просто на этот раз дело было не в финансовых гарантиях, а в качестве домашней арены - "Ан дер альтен Ферстерай". Денег на реконструкцию не было совсем. Угадайте, кто спас клуб от лишения лицензии о нового падения в низшую лигу? Все верно, болельщики! Около двух тысяч человек участвовали в строительных работах на стадионе. Работали в несколько смен, причем, среди участников были люди разных возрастов, полов и профессий. Были и профильные специалисты: инженеры, строители, которые согласились помочь родному клубу бесплатно. Приезжали фанаты и из-за границы, люди увольнялись с работы или брали отпуск за свой счёт. В итоге, получился очень уютный стадион, который заполняется до отказа вне зависимости от дивизиона, в котором играет "Унион". 

А это сюжет украинского ТВ тех лет о реконструкции стадиона. Видео 2008 года.

 

А так выглядит стадион сейчас. Кстати, здесь очень много стоячих мест, что довольно непривычно для современной Европы, но довольно олдскульно в целом.

Редкость всей этой ситуации ещё и в том, что у "Униона" нет хозяина в общепринятом смысле. Руководство клубом осуществляют болельщики - члены клуба. Кстати, клуб входит в топ-15 немецких спортивных организаций по количеству членов. Их около 40 тысяч человек. И подобная связь между клубом и фанатами ещё больше восхищает в век коммерциализации, всего этой погони за деньгами и наживой. Что-то в них есть такое душевное и домашнее, что не передать словами. 

Есть у "Униона" и его болельщиков интересная традиция, которая ещё больше подтверждает сказанные выше слова. Каждое Рождество на родном стадионе собираются десятки тысяч болельщиков "Униона" (и, кстати, не только болельщиков, но и простых жителей Берлина и туристов), и поют рождественские песни. А ведь, когда эта традиция только зарождалась, на первую подобную акцию пришли 89 человек!

Оцените масштаб и красоту этого события! 

 

Еще одна акция, которая заставила весь мир говорить об "Унионе" состоялась перед дебютным матчем "железных" в Бундеслиге. Болельщики пришли на игру с портретами своих умерших родных и близких, которые все эти годы ждали от родного клуба выхода с сильнейшую лигу, но так этого и не дождались. Получилось очень эмоционально.

Ну и квинтэссенцией всей этой огромной любви к клубу, большой работы во благо "Униона" стало промежуточное первое место в турнирной таблице Бундеслиги к перерыву на матчи сборных.

Вот обзор домашнего матча против "Вольфсбурга", для понимания уровня игры команды. 

 

Понятно, что скромный бюджет и довольно скромный состав не позволят берлинцам зацепиться за первое и даже второе место по итогам чемпионата, это даже не обсуждается при наличии "Баварии". Однако даже промежуточное первое место "Униона" - лучшее, что случалось с немецким футболом за последнее время! 

P.S. 

А вдогонку еще немного крутых кадров с трибун и не только. Вот так эти ребята поддерживают свой клуб.