11 мин.

Гид по ламповым задворкам английского футбола. Часть 1

Блеск премьер-лиги в последние годы затмил тот самый, полюбившийся нам в 90-е английский футбол. Борьба, рубка на поле до последней секунды и до последних здоровых костей противника. Знаменитые навесы, 4-4-2, пение фанатов - вот  основной ассоциативный ряд, связанный  с настоящим английским футбольным стилем. Кажется, что тот, настоящий футбол, с настоящими личностями на поле (и это касается не только Англии), с настоящими эмоциями, уже умер. Ныне футболом заправляют модники с миллионными контрактами, залаканными прическами, падающие от каждого прикосновения. Но все не совсем так. 

За теми старыми, настоящими эмоциями от футбола, вы можете придти в Английскую лигу (English Football League) - старейшую футбольную лигу в мире, заправляющую всеми лигами Англии и частично Уэльса, кроме Премьер-лиги. У ребят здесь поменьше мастерства, но огня в глазах никак не меньше. Здесь живет настоящий дух английского футбола!

Первая наша остановка - Лига 2 (English Football League Two) - третий дивизион English Football League и четвёртый по значимости дивизион в английской системе лиг после Премьер-лиги, Чемпионшипа и Лиги 1. 

С 1958 года и до образования Премьер-лиги в 1992 -ом, прототипом Лиги 2 был Четвертый дивизион Футбольной лиги, который как и его продолжатель являлся четвертым по силе дивизионом в Англии.  С 1992 года четвертым по рангу дивизионом бы Третий дивизион, а в 2004 -ом его упразднили, создав Лигу 2. 

Наши читатели из числа любителей футбольного симулятора FIFA могут вспомнить, как брали самую слабую команду из Лиги 2,  какой-нибудь "Барнет", к примеру, и ставили цель за минимальное количество сезонов добраться до Премьер-лиги. Возможно, бывших "тренеров" "Барнета" заинтересует, где сейчас их команда. Сообщаем - в Национальной лиге, то есть в пятом по силе дивизионе Англии. 

И все же, вернемся к Лиге 2.  Состоит она из 24 команд, которые играют между собой чемпионат по круговой системе. Первые три команды по итогам сезона получаю promotion, то есть повышение в классе, и переходя в Лигу 1. Еще 4 команды, занявшие места с 4 по 7-е, разыгрывают еще одно место в турнире Плей-офф, финал которого играется как правило, на легендарном Уэмбли. Ну а последние две команды выбывают в Национальную лигу. К примеру, в последнем сезоне выход в Лигу 1 заслужили "Форест Грин Роверс" (первое место),  "Экстер Сити" (второе),  "Бристоль Роверс" (третье), а  "Порт Вейл" стал победителем плей-офф. 

Нынешний год также обещает быть ярким на события. Итак, проведем небольшую экскурсию по Лиге 2.

География

Мы привыкли, что лондонский футбол ассоциируется с раскрученными клубами, типа "Челси",  "Арсенала" или "Вест Хэм Юнайтед", однако в низжих лигах полно столичных команд. В Лиге 2 их целых три: "Уимблдон",  "Саттон Юнайтед",  "Лейтон Ориент".  В остальном команды представляют маленькие, классические британцкие города. Наиболее крупными среди них являются Брадфорд с население 293 тысячи человек и  Нортгемптон, в котором проживают 225 тысячи жителей. То есть, четвертый дивизион, все же, лига маленьких городов, в которых реализуется присущий англичанам принцип "support your local team'. 

Ниже немного ламповых фото из  некоторых городов-участников Лиги 2.

Донкастер (население 110000 чел. , команда -  "Донкастер Роверс"). Является пятнадцатым по величине городом Британии. Был основан римлянами в 1 веке н.э. Всемирную известность приобрел благодаря скачкам, которые проводятся здесь с 18 века. Ну и привычно свое развитие здесь получила промышленность и железные дороги.

Кроули (население 110000 чел., команда - "Кроули Таун"). Известен тем, что на относительно маленькой территории этой местности, можно столкнуться сразу с несколькими типами климатов. 

Кру (население 68000 чел. , команда - "Кру Александра"). Является крупным железнодорожным узлом. Сам город возник благодаря тому, что находящаяся на его месте станция разрослась настолько, что рядом стали строится дома для местных рабочих. Так что в отличие от большинства случаев, город был назван в честь станции, а не наоборот. 

Мансфилд (население 100000 чел. , команда - "Мансфилд Таун"). Свое имя город получил благодаря реке Мэн, на которой расположен. Существовал еще до завоевательных походов германских племен, в кельтскую эпоху.  С 13 века, благодаря Генриху Третьему и до наших дней здесь проводится одна из крупнейших ярмарок Англии.

Барроу-ин-Фернесс (население 45000 чел. команда - "Барроу"). Барроу был рыбацкой деревней, пока благодаря промышленной революции, и развитию промышленности не стал городом. Ныне в Борроу производят атомные подводные лодки.

Беркенхэнд (население 145000 чел., команда "Транмир Роверс"). Морской и речной порт. Основан в 1105 году. В 1150 году из отсюда через реку Мерси был пущен первый паром. Ныне в Беркенхэнде расположен ряд крупных предприятий. 

Нортгемптон (население 225000 чел., команда "Нортгемптон Таун"). Первое упоминание в 914 году. Далее рост влияние на внутреннюю жизнь Англии, ведь здесь находилась королевская резиденция,  а с 1261 до 1265 года - Нортгемптонский университет, проигравший конкуренцию Оксфорду. И все же, в городе теперь есть свой университет, открытый совсем недавно. А ведь история могла сложиться по-другому!  

Стадионы и болельщики

Если вы любитель настоящей футбольной атмосферы на стадионах,  олдскульных, чисто футбольных арен, и цените культуру английского боления, тогда вам стоит обратить внимание на  арену "Брэдфорд Сити " "Вэлли Пэрейд" - самый крупный стадион Лиги, вмещающий около 25000 болельщиков.

Стадион, к сожалению, известен несчастным случаем, который произошел в 1985 году. Жертвами пожара стали 56 человек. Эта трагедия не стала первой и последней в череде жутких происшествий на английских стадионах того времени.

Еще в этом списке не может не быть лондонского "Уимблдона". И если в стадионе клуба - новеньком "Плау Лейн" нет ничего необычного, то о фанатах стоит сказать отдельно. Ребята из "Уимблдон" в свое время были активными околофутбольщиками, внесли свою лепту в футбольных хулиганизм 80-90-хх. Мало того, это одни из самых верных клубным цветам болельщиков во всей Англии, а почему, поговорим чуть позже. Пока что можно оценить атмосферу одного из прошлогодних домашних матчей "Уимблдона".

Говоря о крупных стадионах Лиги 2, нельзя не остановится на самом маленьком из них - стадионе, на котором играет "Харрогит Таун" -  "Уэтерби Роуд". Стадион вмещает 3800 зрителей. 

Очень атмосферным стадионом является "Филд Милл". Это домашняя арена "Мансфилд Таун", и примечательна она тем, что матчи здесь проводятся аж с 1861 года.

А это массовый выезд фанов "Мансфилда" в гости к  "Донкастеру". 

 

В целом, стоит отметить, что несмотря на то, что Лига 2 занимает четвертое место в иерархии футбольных дивизионов Англии, здесь всегда большая посещаемость. Люди в Англии болеют за команду из родного города, зачастую обходя стороной суперклубы из Премьер-лиги. Нельзя не отметить и хорошую инфраструктуру. 

Фавориты

Судя по стоимости составов на Трансфермаркте, первая восьмерка команд Лиги 2 должна была выглядеть следующим образом:

"Солфорд Сити"

"Колчестер Юнайтед"

"Транмер Роверс"

"Донкастер Роверс"

"Суиндон Таун"

"Мансфилд Таун"

"Кру Александра"

"Джиллингем"

Но в том-то и прелесть низших лиг, что с вот так просто, ориентируясь только на состав и его стоимость, фаворита не назвать. В итоге, в первой восьмерке по итогам девяти туров, оказались лишь "Солфорд" (6) и "Мансфилд" (7), а вот остальные команды, претендующие на promotion совсем иные. 

Здесь "Лейтон Ориент" (1) - 12-е место по стоимости,   "Барроу" (2) - 20-е место по стоимости,  "Нортхэмптон' (3)- 10-е место по стоимости, "Стивенейдж" (4) - 11-е место по стоимости, "Брэдфорд" (5) - 9-е место по стоимости, "Гримсби" (8)- 23-е место по стоимости. 

Интересные клубы

"Лейтон Ориент", потому что при крайне скудных ресурсах, команда идет на первом месте в турнирной таблице, и скорее всего, будет бороться за выход в Лигу 1.

"Гримсби", потому что имея двадцатый по именам состав, ребята претендуют на зону плей-офф, а по очкам в гостевых матчах (удивителлно!), "Гримсби" и вовсе  первый!

"Уимблдон", потому что у него прекрасные фанаты и победные традиции. Напомним, что когда в 2002 году новые хозяева клуба решили переместить его за черту города и дать ему новое название, то именно болельщики, не согласившись на изменения, сформировали, вернее сказать реанимировали клуб, переняв и логотип, и цвета, и награды. Ну а новый клуб "МК Донс", переместившись в город Милтон Кинс, теперь является принципиальным противником лондонцев.  

"Солфорд Сити", потому что его хозяевами являются старые друзья из "Манчестер Юнайтед" - Гари Невилл, Фил Невилл, Ники Батт, Пол Скоулз, Райан Гиггз и Дэвид Бэкхэм. Клуб никогда звезд с неба не хватал, но однажды легендарная группировка из Манчестера решила вложиться в собственный клуб. Выбор пал на "Солфорд", который при легендах "МЮ" поднялся на множество ступеней в иерархии английской лиги (еще в сезоне 2014/15 «Солфорд Сити» играл в Первом северном дивизионе Северной Премьер-лиги). Кстати, партнером знаменитых футболистов и держателем сорока процентов акций клуба является небезызвестный хозяин "Валенсии" чудаковатый Питер Лим. 

"Колчестер Юнайтед" и "Транмер Роверс", потому что эти команды считаются наиболее прогрессирущими в плане развития мастерства и роста трансферной стоимости футболистов (на 43 и 42 процента соответственно).

Игроки, на которых нужно обратить внимание

Сэм Хоскинс. Его имя вам ничего не скажет. Парню уже 29 лет, а он все еще в Лиге 2, этим все сказано. Однако погуглить его все же стоит. Это классический правый вингер, забивший при этом больше всех в Лиге (на момент написания статьи). Играет Хоскинс за "Нортхэмптон Таун". Вот такой гол он положил пару лет назад "Олдхэму".

Чарли Келман. Центральный нападающий клуба "Лейтон Ориент". Неплох при завершении атак. Парню двадцать лет,и скорее всего, он вырастит в нападающего, как минимум уровня лидера Чемпиошипа или аутсайдера Премьер-лиги. Вот такой гол забил Чарли за свой бывший клуб, когда еще будучи подростком дебютировал во взрослом футболе.

 

Рео Гриффитс. Нападающий, воспитанник "Тоттенхэма" с опытом игры за вторую команду "Лиона" юношеские сборные Англии. Ныне играет за "Донкастер", являясь одним из самых дорогих игроков Лиги 2. Дебютировал пока так себе, но в свое время очень много забивал за дубль "Хотспурс". 

Кто еще играет здесь?

Из людей более менее знакомых широкому кругу болельщиков, на полях Лиги 2 можно встретить валлийского таланта Джонатана Уильямса, чью карьеру погубили травмы. Помимо сборной Уэльса, он может быть знаком вам по игре за "Кристал Пэлас" и "Сандерленд". Ныне Джонатан защищает цвета "Суиндона".

Могут выстрелить и вратарь "Кру Александры" Оконво, и  бывший левый защитник сборной Англии U-20 Адам Льис из "Ньюпорта", и Люк Джепккот - валлийский нападающий  "Суиндона". 

************

Просим подписаться на Блог "Методо" на Спортсе и одноименный телеграм канал!