Месси не победил только одну команду. У тебя есть 90 секунд, чтобы ее назвать

Минутка удивительных фактов:

• Лео Месси в середине недели (играли в ЛЧ с «Лионом») одержал 476-ю победу с «Барселоной», догнав по этому показателю Хави. Еще одна победа – и клубный рекорд будет побит.

• Для этого аргентинцу понадобилось 673 матча, Хави – намного больше (767).

• И самое важное: Месси с «Барсой» сыграл против 85 соперников, 84 были побеждены как минимум по одному разу. Но есть одна команда, которая не далась. У вас полторы минуты, чтобы ее назвать. Подсказка – это не клуб из Ла Лиги.

Просим прощения: мы неправильно написали название команды в первой версии теста. Но сейчас все исправлено. Важно: не подглядывайте в комментарии, там могут быть правильные (или неправильные) подсказки.

Готовы? Жмите PLAY!

Да, знаем: без гугла ответить невозможно даже за полдня. Скорее всего, название клуба, который не дался Месси, вы услышали впервые, а первым делом подумали, что Лео не побеждал «Рубин». На самом деле побеждал – в ЛЧ-2010/11 казанцы проиграли «Барсе» 0:2, Месси отыграл 28 минут. А та самая игра состоялась в сезоне-2004/05, Месси было 17, тогда он в третий раз вышел на поле в футболке «Барселоны» (под номером 30).

Поражение случилось в 1/32 Кубка Испании – этап, с которого в турнире стартуют клубы Ла Лиги. На ранних стадиях все решается за один матч – большие команды играют на выезде. Поэтому 27 октября «Барса» приехала в гости к другому каталонскому клубу – «Граменету» (город Санта-Колома-де-Граменет) из сегунды Б (третья лига Испании). Месси вышел в старте, вместе с ним в атаке играли Людовик Жюли и Хенрик Ларссон. Состав в целом был мощным: в полузащите треугольником расставились Хави, Иньеста и ван Бронкхорст, в центре обороны – Маркес и Пуйоль, слева – Фернандо Наварро, справа – Олегер, а в воротах – резервный кипер (что традиция для испанских кубковых матчей) Рубен Мартинес.

«Барселона» долго мучилась, но Месси был самым активным – финтил, перехватывал, фолил и мог забить головой (отметка 3:20).

Но к середине второго тайма Лео устал – на 73-й минуте Франк Райкард его заменил, а спасать выпустил Самюэля Это’О. Не помогло, игра перешла в дополнительное время, и 103-й минуте забитый зрителями стадион «Мунисипал де Санта-Колома» (вместимость 1000 человек) сошел с ума – топ-клуб пропустил гол от Оскара Ольеса – форварда, который никогда не играл выше сегунды В.

«Барса» вылетела из Кубка, а «Граменет» остался единственным клубом, который ни разу не проиграл Лео.

Тот сезон стал лучшим для этой маленькой каталонской команды (кстати, там заканчивал карьеру Тито Виланова в 2001-м). После «Барселоны» они прошли «Леванте», «Лериду», а в четвертьфинале жестко зарубились с «Бетисом» – сыграли 2:2 дома, но уступили 3:4 в ответном матче.

Следующие шесть лет «Граменет» провел в сегунде В, а потом вылетел еще ниже – в терсеру, к 2014-му опустился до уровня чемпионата Каталонии, но даже там не закрепился и вылетел в третью каталонскую лигу. Правда, к нынешнему сезону поднялся до второй. У них пока нет шансов сыграть против «Барсы», чтобы Лео мог исправить статистику.