4 мин.

Восьмой «Финал четырех» для моих команд

Предыдущий «Финал четырех» был для нас действительно трудным, и в этом году вряд ли что-то изменится.

Тот факт, что в этом сезоне мы встречались и с «Тау», и с «Сиеной» и дважды обыграли обоих, делает нашу задачу еще более сложной. Эти победы могут сделать нас слишком самоуверенными и, если таковое произойдет, все может закончится как в московском «Финале четырех» в 2005-м. Потому следует быть чрезвычайно осторожными, чтобы найти правильный баланс между уверенностью в себе и самоуверенностью. Если мы попадем в финал, допустим, против «Сиены», все будут ожидать от нас победы. Такое давление выдержать будет еще труднее.

Для меня это восьмой «Финал четырех», и они никогда не были легкими. Хотя легко может стать по ходу матча. Но если мы поступим так же, как против «Олимпиакоса», когда сосредоточились на нападении, позабыв о защите, уверенность приобретет другая команда, а это будет уже катастрофой, ведь второго матча не будет. Как я всегда говорю, если ты не побеждаешь в первой игре, «Финал четырех» превращается в «Финал двух», а ты отправляешься домой. Нужно быть очень терпеливыми.

Для нашей команды не очень хорошо иметь так мало матчей между четвертьфиналом Евролиги и «Финалом четырех». Но с этим мы ничего поделать не можем. На прошедшей неделе мы провели абсолютно отвратительную игру против «Спартака-Приморье». Самой большой проблемой в эти моменты становится то, что большинство баскетболистов боится получить травму. Это лишает их концентрации и добавляет беспокойства. Вторая проблема в том, что некоторые игроки немного нервничают, будто «Финал четырех» начинается через пару часов. Они не понимают, что нужно набраться терпения, особенно в этот момент сезона. Если до «Финала четырех» осталось 10 дней, о-кей, все 10 дней мы должны терпеливо выполнять свой тренировочный план. Тренироваться, отдыхать и так далее. Некоторые так не могут. Они так рвутся играть и побеждать, что выпадают из ритма остальной команды.

Мы стараемся удерживать игроков от переподготовки к «Финалу четырех». Мы не можем расходовать их психологическую энергию 10 дней рассуждая о матче с «Тау». Нужно быть реалистами. Во время регулярного сезона у нас на подготовку к встречам Евролиги отводится два дня, вне зависимости от того, насколько важен матч. Потому если мы займемся, скажем, семидневной подготовкой, мы будем неправильно настраивать команду.

Конечно, с тренерами ситуация иная. Нам нужно подготовиться и быть готовыми ко всему, потому что, если мы выигрываем полуфинал, у нас остается всего день, чтобы подготовить команду к финалу. Вот тут-то и нужно проделать лучшую работу. В 2006-м мы победили в финале, в 2007-м – уступили. Теперь нам нужно быть очень хорошо подготовленными на случай победы в первом матче. Но это нельзя перекладывать на плечи игроков. Всему свое время.

Слышал, что многие говорят, будто этот «Финал четырех» не особенно силен. Позвольте не согласиться и привести пример. Как я уже упоминал в одном из предыдущих постов, «Сиена» для меня не стала большим сюрпризом. Я ожидал, что в этом году команда добьется успеха. Не удивлюсь, даже если она обыграет «Маккаби». У нас с «Сиеной» получились два очень сложных матча. В первом мы выиграли 4 очка, во втором – 3. В первом они потеряли мяч при последнем владении, во втором промазали последний бросок. Потому обе игры были на грани. «Сиена» дома обыграла «Панатинаикос» с разницей в 9 очков и едва не повторила успех в Афинах (76:77).

У них очень опытный состав: Торнтон, который выходил в «Финал четырех» с «Сиеной» и «Барселоной», Макинтайр, который в прошлом году был MVP итальянской лиги, и Кшиштоф Лавринович. Очень опасно недооценивать «Сиену», утверждая, что среди ее игроков нет громких имен. Когда «Киндер» выиграл Евролигу в 2001-м, у нас тоже не было громких имен. Джинобили только пришел из лиги А2, и почти никто о нем не знал. Почти никто не знал Ярича, Смодиша или Дэвида Андерсена. Тем не менее мы выиграли серию до трех побед против «Тау», и эти имена этих ребят стали громкими.

Потому не увлекайтесь, анализируя составы. Я не могу оценивать в смысле больших или маленьких имен. Я могу оценивать только на основе того, хорошо они играют или плохо. «Сиена» способна показывать очень хорошую защиту, потому что ее игроки – отличные атлеты. В стартовой пятерке выходят четыре темнокожих баскетболиста, которые очень одарены физически. Команда прекрасно организована, потому что ее тренер – отличный тренер. Не просто хороший, а именно отличный. И, знаю, «Маккаби» придется очень тяжело.

Трибуны, набитые болельщиками «Маккаби», тоже будут важным фактором. Помню, как тяжело было моей команде, очень опытной команде, преодолеть фактор девяти тысяч желтых футболок и обыграть «Маккаби» в Праге. Даже мы начали с 0:7. Каждый, кто встречается с «Маккаби», должен быть готов. Если честно, если мы выйдем в финал, обыграть тельавивцев будет особенно сложно, потому что мы меньше знаем о них.

Что касается нашей команды, Ван ден Шпигель приступил к тренировкам, а Зисис завершил реабилитацию после травмы колена, полученной в Санкт-Петербурге. Повезло, что он не порвал связки после такого удара. Он присоединился к общей группе в воскресенье. Надеюсь, оба будут готовы сыграть в «Финале четырех».