5 мин.

Красивейшие стадионы мира.Stade de France

Стад Де Франс – самый большой стадион Франции, гордость Парижа. Стадион был открыт к 1998 году, строился специально к чемпионату мира по футболу. Вместимость Стад Де франс (Stade de France) – 80 тысяч зрителей.

 

 

 

После того как Франция выиграла тендер на проведение чемпионата мира 1998, было принято построить новый стадион в Париже. Первоначально Стад Де Франс проектировался на юге Парижа, однако поступало множетсов жалоб на отдаленность этого места от центра город, и проект стадиона перенесли на север Парижа, в Сен-Дени. Первым национальным стадионом Франции был Коломб, на котором проходили матчи чемпионата мира 1938 года.

 

Позже главной ареной Франции стал «Парк де Пренс». Но даже после реконструкции 1975 года «Парк» не подходил для этой роли. Во-первых, он расположен в жилом районе на юго-западе Парижа, а кроме того, его вместимость — 50 000 — была недостаточной для чемппроведения финала чемпионата мира. Стад Де Франс подходил для этой роли идеально, он стал одним из самых величественных стадионов Европы. Стадион построен на месте заброшенных разработок газа и вмещает 80 000 зрителей. Стадион, построенный компаниями «Буиг», «Дюме» (Dumez) и «Эс-Же-Э» (SGE), имеет передвижное покрытие, под которым находятся дорожки для легкой атлетики.

 

Название этого национального стадиона Стад де Франс (Стадион Франции) было предложено Мишелем Платини (Michel Platini), который в то время занимал пост Сопредседателя оргкомитета Чемпионата мира ФИФА 1998 года. Новый национальный стадион Франциии назвали по аналогии с швейцарским Стад де Суисс (Stade de Suisse). Стадионом владеет и управляет «Консорциум Стад де Франс» (Consortium Stade de France), обладающий всеми правами на зарегистрированную торговую марку «Стад де Франс». Однако не обошлось без проблем. Стадион открывался в январе 1998 года товарищеским матчем сборных Франции и Испании. До последней минуты не было ясно, состоится ли игра. Строители пожалели денег на подогрев поля, и оно было промерзшим. Отсутствие подогрева неприемлемо для современного стадиона, поэтому в срочном порядке этот недостаток был исправлен.

Но все же Стад Де Франс идеально справился со своей задачей на чемпионате мира. На нём проходила игра открытия Бразилия — Шотландия и ещё восемь матчей турнира. На этом же стадионе сборная Франции впервые стала чемпионом мира, обыграв бразильцев со счетом 3:0

 

Через два года на Стад Де Франс состоялся финальный матч Лиги чемпионов, в котором встречались мадридский «Реал» и «Валенсия». «Реал» победил с убедительным счетом 3:0 — более чем через сорок лет после того, как испанский Королевский клуб выиграл первый Кубок чемпионов на поле старого «Парк де Пренс». Но не смотря на все свое величие, на Стад Де Франс не проводится никаких регулярных мероприятий. Некоторое время был открыт вопрос проведения здесь домашних матчей Пари Сен-Жермен, но клуб решил остатся на Парк Де Пренс, не потянув (на тот момент) арендную плату.

В сентябре — октябре 2007 года Франция принимает 6-й чемпионат мира по регби. Ежегодно на Стад де Франс проводятся финалы трех главных национальных турниров: Кубка «Топ 14» (Top 14) (национального чемпионата Франции по регби)

Как бы удивительно это не звучало, но добраться до стадиона, расположенного в пригороде Парижа, проще всего на метро. Нужно выйти на станции La Plaine Stade de France station (линия В) или на станции Stade de France Saint Denis (линия D).

Кстати, одноименная Saint Denis Stade - наверное, единственная хорошая гостиница, расположенная в непосредственной близости от стадиона.