3 мин.

Что пошло не так у «Ак Барса»

Надо быть довольно далёким от хоккея человеком, чтобы ничего не слышать о проблемах Олега Знарка, всего шесть лет назад возившего российскую сборную, как оказалось, на самый статусный турнир десятилетия в международном хоккее. Его ругают за устаревшие методы работы, отсутствии улучшений в игре команды, которая из-за имён собранных в ней была чуть ли не главным фаворитом перед стартом сезона, а также по самой банальной причине - из-за восьмого места в конференции в середине сезона.

Работу Олега Знарка оценить положительно в Казане, мягко говоря, затруднительно. Команду с хорошей атмосферой в раздевалке пока сделать не удалось, зато смогли преуспеть в поисках виноватых в духе Жозе Моуриньо. Да и игра сама по себе... С такой бригадой большинства выдавать целые серии по матчам без голов в неравных составах... Уж извините, но какая тут борьба за титул.

Однако и об игре игроков не стоит забывать. Критикуемый всеми, кем только можно Александр Радулов является одним из светлых пятен в команде, в которой, он , к слову, лучший бомбардир. Если бывший игрок «Далласа» хотя бы в отдельных матчах делает разницу, то Вадим Шипачев выглядит совсем блекло с 14 очками в 30 матчах после сезонов в Москве с 60+ баллами за результативность в регулярке. Как и Дмитрий Кагарлицкий с 0,3 очками за игру. Или Даниил Тарасов, который уже второй сезон затухает в Казани, и не всегда попадет даже в состав. Да и оборона в лице Вячеслава Войнова, Максима Чудинова, Василия Токранова и остальных надёжностью не отличается. Знаете, могли бы возникнуть большие претензии к игрокам и тренерскому штабу за их неправильное использование, но всё-таки есть такая штука, как реальная оценка возможностей игроков на данный момент. Многих из тех, кого привезли в Казань, за последние два года были звёздами либо на пару лет назад, либо после только 1-2 удачных сезонов. В основном это довольно возрастные игроки, беря которых, нужно оценивать риски их подписания.

Собственно говоря, как и Олега Знарка, который за последние годы запомнился лишь нулём побед в плей-офф со «Спартаком», хотя до того и выигрывал всё и вся в нашем хоккее.

История этого «Ак Барс» - это очередная история про слишком завышенные ожидания. Что игроки, что главный тренер уже далеко не те. Понятен расчёт руководства собрать команду, готовую для борьбы за Кубок Гагарина здесь и сейчас, потому что уже долго не было трофея в Казани. Но, опять же, истории про дрим-тим это истории про великий триумф, про большие победы, но чаще всего - про неутешительные выводы.

Хотя кто знает, может быть, это команда ещё и соберется для того, чтобы закончить историю хэппиэндом. Как никак, в хоккее всё возможно...