«Брайтон» - «Кристал Пэлас». Огненное дерби М23

22 тур начался пятничным матчем «Брайтон» - «Кристал Пэлас». Если исходить из турнирного положения команд - наименее интересная вывеска уик-энда. Середнячки, не претендующие на еврокубки, но и вылет не грозит.

Пара больше известна околофутболом. Так называемое дерби М23, берущее начало с середины 70-х годов. Клубы выступали в третьем дивизионе, а вражду начали их менеджеры.

Лондонские Holmesdale Fanatics пошумели и в Брайтоне. Одна из редких ультрас-фирм, сохранившихся в Британии до наших дней. Мелкие банды в расчёт не беру, а остальные английские стадионы стали похожи на театры. Плохо это или хорошо, судить не мне.

Игра отличалась, от сентябрьской в Лондоне. Тогда, местные играли острее, вели в счёте, но «Брайтон» отыгрался на 95 минуте. В прошлом чемпионате было тоже самое, 1:1 на 90 минуте от «Брайтона». Вчера же «Кристал Пэлас» мало походил на себя. И вряд ли это можно списать на отсутствие Заа и Айю. Забивать там есть кому и без них. К тому же, потери были и у хозяев, - Биссума, Мвепу, давно травмированный Данк. Лондонцы отдали мяч, и весь матч отбивались. При этом, испытывая проблемы с построением собственных атак.

«Брайтон» в своём стиле давил прессингом. Активные края, в лице Кукурельи и Велтмана, забрасывали мяч за спины защитникам гостей. Тут-то и начали пожарить Андерсен с Уордом. Последний, своей неуклюжей скидкой, вывел на ворота Троссарда. Батленд спас. А под конец тайма, ещё и пенальти потянул, от Гросса. Во второй половине мало что изменилось. «Брайтон» продолжил транжирить моменты, а гости, с единственного удара в створ, забили. К счастью «Амекса», на 87 минуте хозяевам удалось уйти от поражения, - 1:1. Победа подопечных Виейра была уж совсем не по игре.

"Брайтон" - "Кристал Пэлас" - 1:1

Голы: Андерсен 87 (авт.) - Галлахер, 69

"Брайтон": Санчес, Кукурелья, Вебстер, Бёрн, Велтман (Уэлбек 73), Модер, Макаллистер, Гросс (Марч 73), Лаллана (Лэмпти 56), Троссард, Мопе

Тренер: Грэм Поттер

"Кристал Пэлас": Батленд, Митчелл, Андерсен, Уорд, Гехи, Олисе (Бентеке 81), Галлахер, Эзе (Миливоевич 66), Хьюз, Эдуар (Матета 66), Шлупп

Тренер: Патрик Виейра

Нереализованный пенальти: Гросс 38.

Если вам интересен английский футбол, подписывайтесь на блог, и Телеграм-канал автора.