3 мин.

Итоги первого круга АПЛ. «Лестер»

9.«Лестер» - 17 матчей; 6 побед, 4 ничьи, 7 поражений; 30-33; 22 очка.

Лучший игрок - Юри Тилеманс.

Бомбардир - Варди, 9 голов.

Разочарование - Райан Бертранд.

Прогноз - 8 место.

«У нас менталитет андердога: когда мы без мяча, понимаем, что должны много бороться и бегать, чтобы вернуть его. Но когда с мячом, то звёзды должны показать свое мастерство.» Это слова Брендана Роджерса, после победы в Суперкубке Англии над «Манчестер Сити». Вчера звёзды «Лестера» показали своё мастерство, лишь на коротком отрезке. Пассивность и ужасная игра в обороне, привели к 0:4 в первом тайме. Изменение тактической схемы, отыгрыш трёх мячей, и суммарные - 3:6 впечатляют.

Дважды подряд «Лисы» останавливались в шаге от места в Лиге чемпионов, проигрывая в последнем туре. Пресловутый менталитет андердога, невезение, нехватка длины скамейки запасных. Все эти причины можно указывать, применительно к «Лестеру» и его менеджеру. Но также очевидно, что с данным ресурсом, Брендан проделывает хорошую работу, обходя более богатые клубы. Общая стоимость состава команды, седьмая в Лиге - 515,80 миллионов евро. 

Приобретения Патсона Даки, Сумаре, Бертранда, Вестергорда, и надежды на новый сезон. Вот только сбыться им не суждено. Отставание от «Арсенала» с «Тоттенхэмом» довольно приличное, а ведь есть ещё «Вест Хэм» с «МЮ». В этом списке тяжёло найти команду, которую «Лисы» превосходят по игре. Разве что «Юнайтед» Оле, но то дела давно минувших дней. Из новичков неплохи Сумаре и Дака, забивший «Спартаку» в два раза больше, чем за весь чемпионат. А вот Бертранд надёжно присел на лавку, Вестергорд просто переоцененный игрок. О слабости обороны говорит не только количество пропущенных. Но и факт нахождения Шмейхеля среди лидеров АПЛ по количеству сэйвов. Датчанин спасает от ещё больших проблем.

Но это не значит, что сезон получается провальным. «Лестер» всего лишь опустился в середину турнирной таблицы. Место которое и положенно данному клубу по статусу. Возможно, история Роджерса с «Лисами» летом подойдёт к завершению. История добротного, но неудачливого тренера с аналогичным клубом. На прощание, можно поднапрячься и выиграть Лигу Конференций. Вот только подобные турниры в Англии давно никого не возбуждают.

Если вам интересен английский футбол, подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора.