Итоги первого круга АПЛ. «Кристал Пэлас»

11.«Кристал Пэлас» - 18 матчей, 4 победы, 8 ничьих, 6 поражений; 24-27; 20 очков.

Лучший игрок - Конор Галлахер.

Бомбардир - Конор Галлахер, 6 голов.

Разочарование - Уильям Хьюз.

Прогноз - 12-13 место.

«Кристал Пэлас» - несмотря на вчерашний влёт «Тоттенхэму», одна из главных сенсаций сезона. Летом команда распрощалась с целым рядом ветеранов. Ушли Таунсенд, Ван Анхолт, Кэхилл, Данн, Маккарти, Хеннесси, Сако. Закончилась эра Роя Ходжсона. Назначение главным тренером Патрика Виейра лишь добавляло скепсиса. Совершенно не ожидал, что настолько обновлённая, помолодевшая команда с ходу заиграет.

Практически с любым противником «Орлы» стараются забирать, и контролировать мяч. В начале чемпионата проблемой лондонцев было малое количество ударов по воротам. Постепенно удалось подтянуть и этот показатель. «Кристал Пэлас» с позиции силы играл против «Лестера», разгромил «Тоттенхэм», обыграл «Манчестер Сити». А хоть и с удалением Лапорта. Его ещё заработать нужно было, заставив сфолить испанца.

В основе команды прописались выходцы из Академии «Челси» - Марк Гехи и Конор Галлахер. Особенно поражает мощная игра полузащитника. Работоспособность, скорость, врывания в последнюю треть поля, удары. Кроме шести голов, на счету хавбека три ассиста. По различным продвинутым метрикам он входит в десятку лучших игроков чемпионата. Настоящая находка для Виейра. Такой футболист не помешал бы и «Челси».

Почему у «Кристал Пэлас» лишь одиннадцатое-двенадцатое, промежуточное место? Загибайте пальцы. От «Брайтона» и «Арсенала» пропустили на 95 минуте, оба раза упуская победу. «Астон Вилла» победный гол забила на 86 минуте(1:2). «Лидс» на 93 минуте(0:1), «Манчестер Юнайтед» на 77 минуте(0:1). Итого, в концовках матчей семь потерянных очков. Даже от «Уотфорда» из Кубка Лиги вылетели. Умудрившись пропустить за четыре минуты до финального свистка.

Добавь «Орлам» концентрации и прагматизма, и место в верхней половине таблицы не заставит себя ждать.

Если вам интересен английский футбол, подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора.