3 мин.

Размышления о сборных на фоне Украины

​Затянувшаяся пауза на матчи сборных подошла к завершению. Украина со скрипом пролезла в плей-офф, и получила нового/старого тренера. У Петракова убрали приставку и.о., и дали контракт до конца 2022 года. Теперь заживём. 

Если серьёзно, не вижу смысла следить за перипетиями отборочного турнира. Сборные - это определённый набор футболистов, несколько раз в году приезжающий из клубов. Добиться высококлассного уровня игры, отточенных механизмов в таких условиях невозможно. Да, есть ряд специалистов, прежде всего Флик, Луис Энрике, Бобби Манчини (на Евро!). Футбол их команд максимально приближен к лучшим образцам клубного. Но тут появляется другой минус - формула соревнований. Выносы Германией и Англией карликов - 9:0 и 10:0 совершенно не возбуждают. Сыграть товарняк со сборной Чемпиошипа было бы полезнее.

Даже финальные турниры это не совсем объективный показатель. Дистанция для выводов слишком коротка. Много зависит от конкретной формы футболистов и жеребьёвки. Италия была лучшей? Пожалуй, да. Но испанцы в полуфинале их знатно повозили. xG «Скуадры» - 0,61, победа по пенальти, как и в финале. И даже не Лига чемпионов в этом плане ориентир. Там может достаться средняя группа, а на первых стадиях плей-офф повезёт с соперниками. Лакмусовой бумажкой силы команды является национальный чемпионат. Тридцать восемь туров на удаче и отскоках пройти невозможно.

Вернёмся к нашим баранам. С первого дня был против назначения Петракова. Про откат в прошлое, и несоответствие его видения прежнему тренеру повторятся не буду. Он и не обязан быть похожим на кого-то. Тут больше вопросы к работодателю. Пять лет пытались строить современный, доминирующий футбол, а затем радикально изменили стиль. 

Получили непонятки с Малиновским, эпичный поход тренера в телестудию, с последующей травлей журналистами. Болезненные 2:2 в Казахстане, упущенную победу с Боснией. Зато не проиграли Франции, и выиграли в Хельсинки. А в Зенице откатились к заводским настройкам Шевы, и таки победили босняков. В сухом остатке, результат - мы ещё в игре. И если весной Украина каким-то чудом пройдёт плей-офф, то всё вышесказанное забудут. 

Правильно ли подписывать контракт с Петраковым сейчас? А были варианты? Дальше держать человека на побегушках, с приставкой и.о.? Он же не пацан, только закончивший школу тренеров. Если вы впряглись в проект с этим коучем, то будьте добры отвечать за свой выбор. Полноценным трудовым договором. К тому же Павелко получил беспроигрышный вариант. Не нужно никого искать, платить компенсацию.  Ставка сработала, хоть результат и промежуточный. 26 ноября узнаем соперников, и до весны наш сериал берёт паузу.

Если вам интересен английский или украинский футбол подписывайтесь на блог и Телеграм-канал автора