5 мин.

«Астон Вилла». Великое прошлое и перспективное будущее

«Астон Вилла» была великим клубом, остаётся великим клубом, и всегда будет великим клубом». Так однажды сказал Фред Риндер, легендарный старик «Астон Виллы».

Сезон 2021/22 стал для бирмингемцев сто восьмым в элитном дивизионе английского футбола. Вот только успехи команды в далёком прошлом. В 1981 году «вилланы» под руководством Рона Сондерса выиграли чемпионат, а через год Кубок европейских чемпионов. 

С образованием Премьер-Лиги достижений немного. Второе место в сезоне 1992/93, и два Кубка Лиги в середине 90-х. Возглавлял ту команду, занявшую в Премьер-Лиге 1996 года четвёртое место, Брайан Литтл. За «Астон Вилллу» в середине девяностых выступали Саво Милошевич, Гарет Саутгейт, Уго Эхиогу, Дуайт Йорк, Марк Боснич. 

С 1996 года по 2002 год, семь сезонов подряд «Астон Вилла» финишировала не ниже восьмого места. При Мартине О’Ниле бирмингемцы превратились в классический пред элитный клуб - три шестых места на протяжении 2008-2010 годов.

С уходом североирландца наступил период безвременья. Финансовые убытки и тренерская чехарда привели славный клуб к борьбе за выживание. Четыре года «львы» ходили по лезвию бритвы.

Обыграв 6 февраля 2016 года «Норвич» «Вилла» в следующих 13 матчах набрала лишь одно очко. Путёвка в Чемпионшип была оформлена уже в апреле.

А там никто с былыми заслугами считаться не собирался. Лишь 13 место в первом сезоне, и проигранный «Фулхэму» плей-офф в следующем. В 2018 году Стива Брюса сменил Дин Смит, в прошлом игрок заштатного «Лейтон Ориента». Заняв пятое место в «регулярке» бирмингемцы выиграли плей-офф. Попав в АПЛ с ходу чуть не вылетели обратно.

Игра и результаты наладились в прошлом сезоне. Одним из ключевых стало приобретение Олли Уоткинса. Хет-трик против «Ливерпуля», и эпичные 7-2 надолго останутся в памяти.

Весь чемпионат «Вилланы» провели в верхней части таблицы, финишировав на 11 месте, с солидным отрывом от «Ньюкасла» в десять очков.

Теперь речь идёт не о выживании, а борьбе за еврокубки. К счастью с финансами в любимом клубе принца Уильяма всё в порядке. Личное состояние владельца Нассефа Савириса уступает лишь Абрамовичу и шейху Мансуру.

Нассеф - инвестор и потомок богатейшей семьи Египта. Его самые ценные активы это акции производителя спортивной одежды Adidas, и цементный бизнес. Второй мажоритарный акционер - американец Уэс Эденс. Также является совладельцем клуба НБА «Милуоки Бакс».

И пусть вас не смущает продажа Грилиша. Джек давно заслужил переход в топ-клуб, а деньги заработанные на нём вложены в сильных футболистов. Генеральный директор «Виллы» Кристиан Перслоу: «Мы никогда не намеревались заменить Джека одним футболистом. Наша стратегия заключалась в том, чтобы проанализировать и разбить ключевые качества Грилиша - его креативность, передачи и цели, и найти эти и другие качества у трёх игроков».

Эмилиано Буэндия - лучший игрок Чемпионшипа, 15 голов и 16 голевых передач. Во многом благодаря этому креативному аргентинцу «Норвич» занял первое место. В пассиве у горячего латиноса 5 красных карточек в карьере. За переход правого вингера «Вилла» отдала солидные 38 миллионов евро.

Дэнни Ингс - форвард который на первой тренировке Клоппа в «Ливерпуле» повредил крестообразную связку колена. После операции Дэнни пришлось заново учиться ходить и бегать. Получилось. 22 гола в АПЛ 2019/20 и переход этим летом из «Саутгемптона» в «Виллу» за 35 миллионов.

Леон Бэйли - ямайский вингер из «Байера». Цена - 32 миллиона евро. Играет как слева так и справа, рабочая нога - левая. Скорость, дриблинг, открывания за спину, всё при нём. Из минусов - нестабильность. Фанат Роналду, сына назвал Криштиану.

Эшли Янг - левый латераль, перешедший из «Интера» свободным агентом. Человек выигрывавший АПЛ с «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона. Несмотря на солидные 36 лет, с ходу прописался в основе бирмингемцев.

Аксель Туанзебе - защитник взятый в аренду у «МЮ». Рассчитывать на много игрового времени уроженцу ДР Конго не приходится. В центре обороны у Дина Смита действует связка Тайрон Мингс - Эзри Конса. Молодой центрдеф взят на подмену ушедшему Энгельсу.

330 миллионов фунтов, потраченные за четыре трансферных окна с момента возвращения в Премьер-Лигу говорят о серьёзных намерениях «Астон Виллы». У команды сформировался добротный состав с сильным голкипером Эмилиано Мартинесом

Обновляясь клуб не забывает подписывать новые контракты с лидерами, такими как Джон МакГин. В полузащите подрастает семнадцатилетний талант Карни Чуквуэмека.

Не жду от подопечных Дина Смита большого скачка, но за этой командой интересно наблюдать.

Если вам интересен английский и украинский футбол подписывайтесь на Телеграм-канал автора