3 мин.

Продолжаю рассказы о клубах АПЛ. Сегодня - «Лестер Сити»

Июль 2020 года, 37 тур - «Лестер» на выезде проигрывает «Тоттенхэму» 0-3 и выбывает из четвёрки лучших клубов. 

Май 2021 года, 37 тур - «Лестер» на выезде проигрывает «Челси» 1-2 и выбывает из четвёрки лучших клубов.

При этом «лисы» в прошлом сезоне вошли в зону Лиги чемпионов 3 января и пробыли в ней почти пять месяцев. До того самого рокового предпоследнего тура. В решающий момент из команды Брендана Роджерса словно воздух выпустили. Два проигранных матча стоили десятки миллионов, которые недополучил клуб. Давайте разбираться.

Начну с главного - «Лестер» на своём месте. Суммарная стоимость состава «лис» - 555 миллионов евро. Это шестая позиция в Лиге. До «Тоттенхэма», который на строчку выше - 150 миллионов. Большая четвёрка стартует от 900 миллионов. То есть североирландский тренер выжимает из данного ресурса хороший результат. И даже чуточку выше. Бонусом идёт выигранный Кубок и Суперкубок Англии. Старт был впечатляющий - три победы в первых трёх турах. В том числе вынос «Манчестер Сити» 5-2. Почему на финише произошёл облом? «Лестеру» не хватило длинны скамейки чтобы ровно пройти весь чемпионат. 

Из-за травм много пропустили Эванс, Барнс и Фофана. Снизил результативность Джейми Варди. Да и самому Роджерсу в пиковые моменты карьеры зачастую не везёт. Ведь подобное у него уже было в «Ливерпуле», когда на самой ленточке проиграли чемпионат.

Но не всё так плохо. «Лестер» - финансово стабильный клуб с добротным набором футболистов. Пара форвардов Варди - Ихеаначо в минувшем сезоне на двоих забили 27 голов. Плюс Джейми отдал девять ассистов, личный рекорд.Всё лучше играет центральный полузащитник Юри Тилеманс. За два года он не участвовал лишь в одном матче АПЛ. 

Опорника Ндиди давно сравнивают с Нголо Канте. Нигериец на Transfermarkt оценивается в 60 миллионов евро. В воротах надёжный Каспер Шмейхель.

Летом команду покинули футболисты глухого запаса и старики - Уэс Морган, Кристиан Фухс. А вот усиление качественное. 

Янник Вестергор - двухметровый защитник из «Саутгемптона». Полуфиналист чемпионата Европы обошёлся «лисам» в 15 миллионов фунтов. Оттуда же в качестве свободного агента перебрался Райан Бертранд

В опорную зону пришёл чемпион Франции из «Лилля» Бубакари Сумаре.

Не забыли и про нападение. Самый дорогой трансфер - Патсон Дака

За форвард «Зальцбурга» отдали 30 миллионов евро. Быстрый, резкий и очень результативный. Четыре года назад замбиец стоил 250 тысяч. В «Ред Булле» умеют зарабатывать.

Хорошим результатом в новом сезоне будет удержание прежних позиций. Ведь сдвинуть четыре главных клуба Лиги неимоверно сложно. Пятое-шестое место самое то для «Лестера». 

Как сказал Брендан после матча с «Манчестер Сити» -  «У нас менталитет андердога: когда мы без мяча, понимаем, что должны много бороться и бегать, чтобы вернуть его. Но когда с мячом, то звёзды должны показать свое мастерство.» В Суперкубке получилось, посмотрим что будет дальше.