3 мин.

«Бёрнли» - надежда на Шона Дайча?

​В опросе о трио вылетающих клубов АПЛ вы назвали «Уотфорд», «Норвич» и «Бёрнли». 

С первыми двумя - согласен, по «Бёрнли» есть вопросы. Ставлю на вылет «Саутгемптона».«Кларетовые» не стали сильнее. Зато «Святые» ослабли, потеряв несколько ключевых футболистов. Но о них в другой раз, сегодня - «Бёрнли».

Когда вспоминают американцев владеющих клубами АПЛ называют фамилии Глейзеров, Кронке и Джона Генри. Имя бывшего банкира с Уолл-стрит Алана Пейса не на слуху. Перед Новым годом американская компания ALK Capital приобрела 84% акций «Бёрнли». Алан был президентом футбольного клуба «Реал Солт-Лейк», а стал председателем правления «Бёрнли». Источник состояния американца - финансовый и спортивный менеджмент.

Наступивший сезон будет шестым подряд в АПЛ для скромного клуба. А тренер Шон Дайч в следующем году справит десятилетний юбилей во главе команды. Не думаю что его уволят к тому времени. Повод был в прошлом чемпионате. «Бордовые» начали поистине ужасно. 

Одно очко в семи первых турах! Первая победа лишь в девятом, потом более-менее наладилось. Покинули зону вылета в одиннадцатом туре и больше туда не возвращались. Итоговый отрыв от «Фулхэма» составил 11 очков, при этом «кларетовые» расслабившись, засадили три последних матча с общим счётом 0-8.

Главная проблема «Бёрнли» - атака. 33 забитых мяча - показатель явного аутсайдера. Даже у вылетевшего «Вест Бромвича» было на два больше.

Что изменилось за лето? На данный момент ничего. Ставка впереди опять на опытных Криса Вуда, Эшли Барнса и Джея Родригеса. Есть ещё чех Матей Выдра, но он после сезона 17/18 результативностью не страдает. Барнс с Родригесом тоже бомбардиры ещё те - четыре гола на двоих. Лишь Крис Вуд стабильно четыре сезона подряд кладёт 10+ в чемпионате.

Если пробежаться по составу, первое что бросается в глаза - возраст футболистов. Четвёрке защитников суммарно 118 лет! Гудмундссону, Вествуду, Корку, Родригесу, Барнсу за 30. Вуду тридцать исполнится в декабре. Для сравнения самые старые сборные Евро - Швеция и Бельгия. Их средний возраст 29,2 и 29,1. У «Бёрнли» полновесные 30,0. Неудивительно что «Кларетовые» на последнем месте АПЛ по стоимости состава - 127, 70 миллионов евро. При том что «Манчестер Сити» с «Челси» перевалили за миллиард.

Что по трансферам? 

Тишь и благодать. За девять миллионов продали в «Норвич» защитника Бена Гибсона, но он и так играл там в аренде. На его место из Чемпионшипа пригласили ирландского центрдефа Натана Коллинза. Молодой, перспективный, в двадцать лет пробился в основу «Стока». Но в феврале получил травму и только недавно восстановился. Смущает цена перехода - 15 миллионов евро. Из «Кристал Пэлас» взяли запасного вратаря Уэйна Хеннесси. Но вряд ли Ник Поуп уступит своё место. Всё остальное не стоит вашего внимания.

«Бёрнли» ждёт непростой сезон, с вероятным вылетом. Вся надежда снова на Шона Дайча.

P.s. Следующий в рубрике представления команд АПЛ - «Брайтон», за ним «Лестер».

Подписывайтесь на Телеграм-канал автора