Англия - Украина. Послесловие

​Как обычно после поражения сборной вылазит куча горлопанов. Они требуют всех разогнать, уволить, расстрелять. Это ровно те же люди которые после побед неадекватно превозносят игроков.

Критиковать Украину можно и нужно, но критика должна быть конструктивной. И не от людей которые футбол смотрят одним глазом раз в двухлетие.

Что такого ужасного и принципиально нового от команды мы увидели во вчерашней игре?

Ответ - ничего. Уже по матчам группового этапа был понятен наш уровень.

После матча с Австрией написал статью, где подверг критике Шевченко и футболистов. Возможно поспешил.

Тогда ещё не был понятен окончательный результат на Евро. Но основное, сам процесс, наша игра были ясны как белый день. И сейчас мои оценки не изменились. Результат выступления хороший, по игре много вопросов

Украина слабейшая сборная из восьми четвертьфиналистов.

В 1/8 ниже нас ставил лишь Уэльс. И вряд ли победа над Швецией здесь что-то меняет.

Во-первых шведы не хуже, во-вторых по качеству это один из худших, если не худший матч плей-офф. Для нас это было неочевидно из-за победы вырванной на 121 минуте.

Англия на турнире убийственно эффективна, хоть и скучнА. Эта команда моложе, быстрее, сильнее. У них лучший подбор футболистов, большая сбалансированность, прагматичная тактика.

Глупо критиковать людей за высоту роста или другие особенности тела. Так и здесь.

По каким критериям мы превосходим Англию? Проигрываем по всем, но вопросы всё-равно есть.

И кстати, если вас так уж смущает счёт, то он не совсем по игре. Логичнее был 0:2, это следует из показателя ожидаемых голов.

У Англии благодаря нашим индивидуальным ошибкам залетели практически все стандарты. Почему это произошло? Почему так тяжело выходили из под прессинга англичан? Почему после замены Кривцова и перестроении был лишь короткий отрезок когда мы пытались навязать свою игру? Почему так слабо входили в оба тайма? Нокдаун в начале первого, и нокаут во втором.

Эти вопросы следует задавать тренерскому штабу.

И напоследок. В футболе существуют четыре основных фазы игры. Прочитайте и подумайте. В которой из них Украина на протяжении турнира была стабильно хороша?