2 мин.

Нидерланды - Чехия. Битвы начала нулевых

​1/8 финала 

27.06, 19:00 Будапешт 

Нидерланды🇳🇱 - Чехия🇨🇿 

11 матчей, +3=3-5, Голы 14-16

Из одиннадцати матчей которые провели между собой эти команды лишь один был товарищеским. Восемь пришлись на отборочные к ЧМ и ЧЕ. Например, два последних к Евро-2016 выиграли чехи 2:1 и 3:2. Дважды сборные встречались в финальной стадии Евро. Первый, и самый известный случай произошёл в 2000 году. Голландцы вырвали минимальную победу на 89 минуте, благодаря придуманному Коллиной пенальти. Кстати, реализовал его нынешний тренер Франк Де Бур.

Чехи отомстят через четыре года на полях Португалии. Волевая победа в группе 3:2. Там вообще в трёх играх Чехия уступала в счёте, но во всех победила, и дошла до полуфинала, как и голландцы.

Сейчас другие реалии, и сегодня чехи выглядят явными андердогами матча. На их победу коэффициент 5,50. Ничья оценивается в 3,80. А на голландцев скромные 1,70.

По уровню показанного на этом Евро голландцы однозначно в тройке лучших. У них лучшая атака, и по голам и по остроте созданных моментов(xG 7,6). 

По матчу Нидерланды - Украина мы могли убедиться что бывает если против «оранье» сыграть более-менее открыто. Македонцы пытались припарковать автобус, - не помогло. Австрийцев рвали на контратаках. Вейналдум, Депай, Думфрис, Де Йонг присутствуют во многих сборных группового этапа.

Чехия довольно неожиданно за тур до конца обеспечила себе выход в 1/8 финала. В первом туре она не была сильнее Шотландии, но благодаря шальному удару Шика сумела надломить соперника. Потом последовала заслуженная ничья с хорватами, и минимальное поражение от англичан. Сильная сторона славянской сборной - прессинг. Слабая - неумение позиционно атаковать, работать с мячом.

Мне кажется, из сборных вышедших в плей-офф Чехия, наряду с Уэльсом и Украиной в тройке слабейших. 

Честно говоря не очень представляю за счёт чего они смогут обыграть Нидерланды. Им нужно придумать нечто интересное, иначе Думфрис и компания порвут их на флангах.

Подписывайтесь на блог Max Wolf ☝️