4 мин.

ХК ВМФ - Кубань: что такое не везет или срочно требуются Черноморы

ХК ВМФ - Кубань 1:2 (0:1,0:1,1:0) 

22 декабря, Кондопога, Ледовый дворец, 1218 зрителей

Голы: 17:14 Андрей Шепеленко (Максим Савосин) - 0:1 ГМ; 28:08 Владимир Корсунов (Евгений Тупик) - 0:2; 51:08 Сергей Коростин (Станислав Виролайнен, Егор Чугуев) - 1:2

вбрасывание

Карелия встретила самую южную команду ВХЛ крепким морозцем: в течение последней недели столбик термометра здесь уже привык к отметке -20°C. Правда, на количество зрителей, пришедших в этот вечер в Ледовый Дворец Кондопоги, это не сказалось. Как-никак, «моряков» здесь не видели уже практически месяц – соскучились.

ХК ВМФ решили разогреть кубанцев сразу же, и первые минуты прошли с весомым перевесом хозяев, вот только в голы эта активность таки и не переросла. Нельзя сказать, что Сергей Денисов творил в воротах краснодарцев чудеса, но все шайбы, пущенные морскими клюшками, упрямо натыкались на щитки кипера «Кубани». А вот гостям для гола в первом периоде хватило лишь трех бросков в створ.

атака

Во время большинства у защитника ВМФ Евгения Потапова в самый неподходящий момент сломалась клюшка, последовала контратака и гол гостей. И что-то в игре хозяев сразу же надломилось. По инерции оставшиеся 3 минуты первого периода моряки еще пытались атаковать, а после перерыва команду словно подменили. Уже после матча главный тренер ВМФ Анатолий Семенов с моим предположением согласился: «Психологически на молодых ребятах такие несчастные случаи сказываются…» Дальше как в цепной реакции, руки и вместе с ними клюшки опустились у всех ВМФовцев. А тут еще в середине второго периода в ворота Дмитрия Шикина залетела самая настоящая «бабочка». Как говорится, не везет – так не везет.

К чести хозяев, в третьем периоде они по-хорошему завелись. Для молодежи свойственны смены настроения, и ничего особенно удивительного в таких психологических метаморфозах нет. Вот только краснодарцы к этому оказались готовы и умело «сушили» игру до 53-й минуты, когда трудовой гол заработало то же звено, на долю которых пришлись и обе пропущенных шайбы.

гол
гол

Потом был умелый тайм-аут, взятый тренером кубанцев, активные, но увы большей частью неорганизованные попытки ВМФ спасти игру и, наоборот, абсолютно организованная оборона в исполнении южан, которые не позволили даже подумать Семенову о возможности сменить вратаря на шестого полевого.

По окончании матча впервые за непродолжительную кондопожскую историю ХК ВМФ состоялась церемония, традиционная больше для матчей чемпионата мира – вручение призов лучшим игрокам встречи, коими стали вратарь гостей Сергей Денисов и автор единственной шайбы моряков Сергей Коростин. Наш Сергей в послематчевом интервью, естественно, посетовал на курьезность пропущенных шайб и пообещал все-таки преподнести новогодний подарок кондопожским зрителям в виде победы в последнем матче уходящего года (игра с клинским «Титаном» состоится в понедельник).

Коростин

Послематчевую пресс-конференцию оба тренеры начали с новогодних поздравлений, а закончилась она поднятой журналистом местной газеты Рудольфом Койвисто темой об отсутствии в команде ВМФ так называемых «дядек» - возрастных хоккеистов, которые могли бы стабилизировать психологический климат в команде. Анатолий Семенов вспомнил в ответ свою хоккейную молодость в московском «Динамо»: «Меня тогда поставили в одно звено с легендарным Александром Мальцевым, поиграл я и с Петром Природиным. Для молодых хоккеистов важно, чтобы рядом были такие игроки. Когда я пришел в ХК ВМФ, просил дать нам парочку возрастных защитников и нападающих… Но политика клуба такого не предполагает».

Впрочем, сейчас «моряки» стали немножко другими. Все-таки в Кондопоге их воспринимают не только как фарм-клуб питерских армейцев, но и как свой, скажем так, «автономно-карельский». Это ли не повод задуматься о смене политического, в хоккейном смысле слова, курса и не подыскать парочку-другую Черноморов для молодых морячков?

хоккей

Фотографии официального сайта ХК ВМФ и Рудольфа Койвисто