2 мин.

Кубок России 2019/20. Клубы

Завтра стартуют матчи 1/8 финала Кубка России. Это 28 розыгрыш Кубка России, соответственно, на счету отечественных клубов 27 побед в турнире.

Все победители, кроме "Тосно", были представлены в 1/16 Кубка России, это 26 побед.

"Торпедо" прошло в 1/16 финала, остальные клубы получили места в данной стадии как участники РПЛ.

  В 1/16 финала из розыгрыша выбыли три обладателя Кубка России: "Локомотив" - 8 побед, "Динамо" - 1 победа, "Рубин" - 1 победа. Кроме этого, из розыгрыша выбыли три финалиста: "Крылья Советов", "Краснодар" и "Алания".

В трех парах встречались победитель и финалист Кубка России: "Торпедо" - "Крылья Советов", "Рубин" - "Химки", ЦСКА - "Алания". Только "Рубин", являющийся победителем Кубка России выбыл из турнира в этих матчах.

В 1/8 финала вышли победители 16 розыгрышей Кубка России. Из восьми пар данного этапа: в одной встречаются два обладателя Кубка, в четырех - участвует обладатель Кубка России, в двух - участвуют финалисты Кубка России, в одной - участвуют кубы не выходившие в финал.

Матчи 1/8 Кубка России:

"Спартак" (3 победы) - "Ростов" (1 победа) - в этой паре один из обладателей Кубка России покинет турнир.

ЦСКА (7 побед) - "Уфа" - ЦСКА может догнать "Локомотив" по числу побед в Кубке, Вадим Евсеев, забивавший в финале Кубка России гол в ворота ЦСКА, выступая за "Локомотив", может помешать "армейцам".

"Зенит" (3 победы) - "Томь"."Зенит" может опередить "Спартак", в случае победы в турнире, а это третье место по числу трофеев в турнире.

"Ахмат" (1 победа) - "Луч".Победитель пары выходит на "Зенит" или "Томь", в 1/4 финала можно увидеть противостояние двух обладателей Кубка России: "Зенит" - "Ахмат".

"Торпедо" (1 победа) - "Балтика".Победа в Кубке России будет иметь больше смысла для "Торпедо", чем выход в РПЛ.

"Урал" (2 финала) - "Арсенал". "Арсенал" одно из главных препятствий на пути "Урала" к третьему финалу. Дмитрий Парфёнов дважды выводил свои клубы в финал, за два прошлых розыгрыша. а противостояние Дмитрий Парфёнов - Игорь Черевченко, это противостояние победителей Кубка России 2018 и 2015 годов, в качестве тренера, и победителей Кубка России 1998 года, против победителя 1996, 1997, 2000 и 2001 годов. Игорь Черевченко выходил на поле в четырех финалах Кубка России, трижды одерживал победи, и один раз проигрывал "Спартаку", в составе которого выступал Дмитрий Парфёнов.

"Химки" (1 финал) - "Оренбург". "Оренбург" имеет все шансы впервые попасть в финал Кубка.

"Нижний Новгород" - "Шинник". Единственный матч двух представителей ФНЛ, которые выбили из турнира "Краснодар" и "Сочи".

  Любопытно, как распределились участники 1/8 финала в борьбе за места в финале.

Одно место в финале оспорят: "Торпедо", "Балтика", "Оренбург", "Химки", "Нижний Новгород", "Шинник", "Урал", "Арсенал".

Второе место в финале оспорят: ЦСКА, "Уфа", "Спартак", "Ростов", "Зенит", "Томь", "Ахмат", "Луч".