3 мин.

АПЛ / ИТОГИ СЕЗОНА 2014-15 %СУОНСИ%(8)

Гадкий утенок сумел таки расправить крылья и взмыть в небо. Гарри Монк, не имея опыта тренерства, сумел сделать толковую команду, с которой ему комфортно работать. Молодой тренер совсем недавно был игроком этой команды, а теперь ставит исторические рекорды на посту главного тренера. Причем в составе нет каких-либо звезд большой широты. Таким образом, Суонси стоит особняком в АПЛ. Не только за счет географического расположения вне Англии, а и взглядом на игру и процессом в целом. 

 

Лебеди удачно приспосабливают под себя новичков и футболистов, которые вдруг не понадобились другим клубам АПЛ. Так Сигурдссон стал одним из лидеров, уйдя из Тоттенхема. Шелви — кинув Ливерпуль. А в этом сезоне кипер Фабиански плюнул на Арсенал ради практики в Суонси. И сделал большой шаг вперед в плане удачного сезона. Чуть ли не получил Золотую перчатку. 

 

А корейский опорник Ки Сон Ен после ухода Бони стал лучшим бомбардиром команды. Правда этот факт не делает чести нападающим, которые пока не могут полностью сменить Вилфрида. По ходу сезона присоединился к центру поля и Джек Корк. Англичанин выбыл из Саутгемптона и попал под крыло лебедей, где он будет получать больше игрового времени. За спинами корейца и исландца оказался и Монтеро. Эквадорец хоть и редко сверкает на поле, но дело свое знает и делает его хорошо. Стабильный полузащитник как раз для такого середняка чемпионата.

 

Сейчас немного не хватает стабильно забивающего форварда. Гомис еще не отошел от роли второго номера. Эмнес (найдите 7 отличий с Гомисом) не забивает. Натан Дайер пристреливался, но не так часто, к тому же он действует чаще с позиции вингера. Еще есть ненужный Бенфике Нельсон Оливейра. Португальца зимой взяли в аренду. Куда его только не носило. Изменения не заставили себя ждать. Свободным агентом прилетел из Франции Андре Айю. Марсельский оттянутый форвард давно на слуху, но покидать родину никак не решался. Кстати, несмотря на то, что родился футболист во Франции, выступает он за сборную Ганы. Сейчас пришла пора попробовать свои силы в АПЛ. 

 

Ах да, я ничего не сказал про защитников. Раз уж за ними крупных ляпов не замечено, то и плохого словца не скажешь. Практически весь сезон за центр защиты отвечали Федерико Фернандес и Эшли Уилльямс.

 

Продажа Бони была рискованной с точки зрения того, что ивуариец в основном был той мощью, которую боялись соперники. Заработав почти 30 млн. фунтов стерлингов, лебеди могут умело распорядиться ими, всячески привлекая малоизвестных и отчаянных бойцов к составу. Правда построение команды нужно регулировать довольно часто. Ведь у Монка должен заиграть любой винтик в механизме.

 

https://vk.com/footan

h
п
а
и
и
м
и