4 мин.

6 тренеров для «Спартака». Выбираем замену для Кононова

В списке 5 европейцев и Черчесов.

Как все прекрасно понимают, Олега Кононова в «Спартаке» скоро не будет. Подбираем для клуба нового главного тренера.

Вариант дорогой. Марселино (54 года)

Марселино недавно уволили из «Валенсии» из-за конфликта с президентом клуба. Всю свою тренерскую жизнь провел в Испании. В сезоне 2012/13 Марселино вывел «Вильярреал» в Ла Лигу, а следующие три года занимал со скромным по бюджету клубом места в зоне Еврокубков (шестое, шестое и четвертое места). Потом был год отдыха и еще два удачных года в «Валенсии» – два четвертых места и Кубок Испании, а также полуфинал Лиги Европы. 

Все бы хорошо, но Марселино был одним из самых высокооплачиваемых тренеров Испании (годовой оклад около 6 млн. евро). Скорее всего, «Спартак», объявивший режим экономии, не потянет этого тренера.

Вариант недорогой. Ненад Лалатович (Войводина, 41 год)

На данный момент Лалатович – один из лучших тренеров ближнего зарубежья. В течении последних нескольких лет успешно проявил себя на родине.

За полтора сезона в «Чукаричках» он вывел клуб в Суперлигу и закрепился там. После этого ушел в «Раднички Ниш», и клуб занял второе место в сезоне 18/19, опередив именитый Партизан. Сейчас «Войводина» Лалатовича идет на первом месте по набранным очкам после 8 туров.

Думаю, некоторые фанаты Спартака его помнят – именно Ненад руководил клубом «Црвена звезда» во время первого матча на стадионе «Открытие Арена».

За этот вариант может сыграть его экономичность – вряд ли Лалатович попросит большую зарплату, а хуже Олега Кононова он точно не будет.

Вариант для болельщика. Пако Лопес (Леванте, 51 год)

Еще пару лет назад об этом тренере слышали единицы, но теперь знают многие. Уверенно пройдя от низших дивизионов Испании до одной из лучших лиг мира, Лопес возглавил «Леванте» – и буквально сразу победил и «Барселону» (5:4, думаю, многие помнят этот матч), и «Реал» (2:1 на Сантьяго Бернабеу). Его «Леванте» играет в атакующий и интересный футбол. Стилистически этот тренер подходит для Спартака.  

Смутить этот вариант может лишь одним: Пако Лопез очень похож на Унаи Эмери. А мы помним, чем все закончилось в случае Эмери и «Спартака».

Вариант для гендиректора. Джерардо Сеоане (Янг Бойз, 41 год)

Молодой немецкоговорящий тренер с опытом работы в Европе. Работает в клубе, где развивают молодежь и потом ее продают в топ-чемпионаты. Добился неплохих успехов на родине.

С «Люцерном» в сезоне 2017/18 занял третье место, с «Янг Бойз» в сезоне 2018/19 в одну калитку выиграл чемпионат, опередив ближайшего соперника – «Базель» – на 20 очков. Вдобавок, пошумел в Европе – в последней Лиге Чемпионов его клуб победил «Ювентус» (2:1) и изрядно потрепал «МЮ» и «Валенсию».

Предыдущий тренер «Янг Бойз» – Ади Хюттер – тоже неплохо выступил Европе в прошлом году: «Айнтрахт» дошел до полуфинала ЛЕ. Как и в предыдущем варианте с Пако Лопесом, «Спартак» может смутить сравнение Сеоане с одним из бывших тренеров – Муратом Якином.

Вариант неизвестный. Штеффен Баумгарт (Падерборн 07, 47 лет)

Один из самых быстро развивающихся тренеров в Германии. За четыре сезона прошел три лиги: в 2016 он вышел из Регионал лиги, а сейчас уже тренирует в Бундеслиге.

В сезоне 2017/18 вывел «Падерборн» в четвертьфинал Кубка Германии  – первый случай, когда это удалось клубу из третьей лиги. В сезоне 2018/19 также вышел в четвертьфинал Кубка – уже из Второй Бундеслиги.

Привил клубу яркий атакующий футбол, в третьем дивизионе «Падерборн» забил рекордные 90 голов за сезон, во второй – 73. Против тренера может сыграть его неизвестность – Леонид Федун не доверит клуб малоизвестному тренеру. Так уже обожглись на Лаудрупе.

Вариант известный. Станислав Черчесов (сборная России, 56 лет)

Все концы ведут именно к этому тренеру. Тут и озвученная дата доработки Олега Кононова – декабрь, как раз к моменту оформления нашей сборной путевки на Евро. Есть и периодически всплывающие намеки с разных сторон о желании людей в клубе видеть именно Черчесова у руля команды. И характер Саламыча, который наверняка хочет доказать, что не сказал еще последнего слова как тренер «Спартака».

Против тренера здесь, как ни странно, может быть владелец «Спартака». Черчесов захочет иметь в клубе полную, ну или почти полную власть, которой не давали еще ни одному тренеру «Спартака». Именно по этой причине пути Станислава Черчесова и Леонида Федуна никогда не сойдутся.