3 мин.

Мартен Фуркад: Моя цель - сохранять динамику января

Этот день настал! Сегодня в Антерсельве стартует главное событие сезона - чемпионат мира, где развернётся сражение между Мартеном и Йоханнесом, хотя не стоит забывать и о других претендентах. Для разминки - смешанная эстафета, в которой примут участие все фавориты.

Накануне Мартен поделился своими планами.

Как прошла подготовка к чемпионату?

Очень хорошо, в Валь д'Аоста у нас были отличные условия. Мы хорошо поработали, и я доволен тем, что сделал. Я не мог бы подготовиться лучше.

Вы чувствуете, что все еще находитесь в той же динамике, что и в январе?

В любом случае мне хочется сохранить эту динамику, пытаться воспользоваться моментом. Это будет супер чемпионат, с большим количеством людей, в волшебном месте. Мне не хочется задавать себе лишних вопросов, которые ничего не дадут для эффективности. В своём подходе я опираюсь на позитив, поддерживаю его, когда он есть, и стараюсь не думать о негативе, когда он случается.

Какие вы поставили себе цели?

Я не поступаю таким образом. Мой план - быть успешным, готовым к битве и использовать все шансы, но у меня нет количественных целей. Если я на своем лучшем уровне, я буду бороться за медали, но, несмотря на мой отличный январь, он показал, что ошибка непозволительна для меня, как и для большинства других фаворитов. Только Йоханнес Бё, судя по тому, что он показал в начале сезона, может позволить себе маленькую ошибку, но у еще десятка спортсменов нет такого права.

Вас отделяет шаг от рекорда Бьёрндалена с его одиннадцатью личными титулами чемпиона мира.  Может ли это вдохновить вас?

Нет. Я остаюсь очень осторожным, потому что знаю, как быстро все может меняться в нашем виде спорта. Все ждут дуэли Йоханнеса-Мартен и медалей от меня, потому что я выдал супер-серию в январе, но я знаю, это не так просто. Ннужно быть безупречным, чтобы завоевать медали.

Ваша главная цель в итоге - Большой хрустальный глобус?

Обе. Если я хочу получить БХГ, нужно быть успешным на чемпионате мира. Если Йоханнес выиграет все гонки к концу сезона, а я буду всегда вторым, он не победит в общем зачете. Сейчас он уже не единственный, кто управляет ситуацией, у меня тоже есть козыри на руках.

В конце сезона  вы примете решение о продолжении карьеры, то есть этот чемпионат может стать последним. Вы думаете об этом?

Мне повезло с самого начала сезона не слишком думать об этом. Отогнать эту мысль было моей целью, чтобы я смог в полной мере насладиться тем, что мне предстоит пережить этой зимой. Я осознаю, что это мой последний или в крайнем случае предпоследний чемпионат чира, но это не то, о чем я думаю.

Что значит успешный чемпионат для вас?

Я буду считать, что провалил чемпионат мира, если уеду отсюда без личной медали. Но надеюсь, я обойдусь без провалов и буду стабилен во всех гонках. На чемпионате мы все надеемся на титулы, хотим услышать "Марсельезу", я буду за это бороться. Но кроме того, я должен быть стабильным, потому что я не хочу упускать и общий зачет Кубка мира.

Источник