7 мин.

Воспитанники Дьявола: Через тернии к звёздам (Часть 2)

 "У нас нет двух основных игроков. Не знаю, что будет происходить                                                                          на   поле, но проиграть мы сегодня никак не можем."

Нерео Рокко  ( перед дерби со "змеями" Эленио Эрреры )

От автора

Летом прошлого года ряд футболистов Примаверы AC Milan отправились в другие команды, арендные соглашения были вынужденными: кто-то не проходил в основной состав, кого-то отправили набираться зрелости и опыта, чуть более амбициозные парни изъявили личные пожелания о смене амплуа резервистов на более стабильную игровую практику вне тренировочных комплексов Висмара и Миланелло. В этом материале вы сможете узнать о том, как складывается нынешний сезон у самых одарённых воспитанников школы "Милана" последних лет. Фамилии этих молодых спортсменов были на слуху не один год, о судьбе многих читатели блога спрашивали в комментариях. Сегодня будет представлен новый герой рубрики. Напомню, о событиях в карьере Алессандро Плиццари и Франка Чаджу было рассказано в первой части статьи. 

ТОММАЗО ПОБЕГА

Сенсационный взлёт в Серии А игрока из Флоренции Гаэтано Кастровилли заставил  rossonerisiamonoi.it  сравнить потери и тактические бреши в составе нынешнего "Милана" в полузащите с передачей в аренду "Порденоне" талантливого воспитанника. Минус в потерях показался авторам заметки явным и режущим взор.

Экс-лидер Примаверы красно-чёрных, её воспитанник, увеличил внушительную поддержку футбольных специалистов за пару сезонов, которой обладал и прежде, став теперь уже неотъемлемой частью победных схем Аттилио Тессера в Серии Б.

Современная работа агентов, занимающихся будущим своих клиентов, подразумевает серьёзную ответственность за их будущее, будущее их семей и близких людей подопечного. Но, когда вступают мощные структуры таких монстров, как AC Milan, FC Inter, Juventus FC и прочих пожирателей судеб юных футболистов морского полуострова, жизненные правила меняются - примеров сотни, часто неугодных людям бизнеса. 

В  феврале прошлого года автор рассказывал об успехах Томмазо в третьем дивизионе Италии , теперь стоит написать, как у него дела сегодня, ведь Томмазо - лидер команды. 

Томмазо Побега родился летом 1999 года в родном городе большого тренера, Нерео Рокко - того, кто сделал "Милан" лучшим в Европе, того  Первопроходца "катеначчо", чей  клуб-питомник кальчо и "скуадра адзурра" середины 60-х ,  бился потом с Королём Футбола - с Великим Пеле.  Триест - родной город парня, делающего имя в низших лигах и заставляющего говорить о себе футбольную Италию. Футбольное детство мальчишка провёл в "Триестине", затем его домом стал Милан и красно-чёрные цвета.

Прошлое лето не прошло даром: сборы с главной командой, общение с лучшими игроками стартового состава, встречи с приятелями. Но бывшего флагмана Примаверы ждала новая ссылка, не очень лестная, но весьма перспективная - вторая лига к преуспевающему клубу.

Полузащитник, располагающийся в расстановке слева и действующий ближе к опорной зоне,  обладает важным качеством финишёра при контратаках, приехал Томмазо Побега в "Порденоне" с грузным рюкзаком опыта третьего эшелона и необычайным талантом "заводилы".

Наблюдая за его работой/игрой за Примаверу , автор смело мог утверждать и вбивать своё мнение фанам : "Он скоро будет в Серии А !". Ошибка. Всё меняется, перемены в трансферном хаосе неизбежны - возможности и талант не вызывают ни у кого эмоций - околоспортивный бизнес управляет судьбами. 

Томмазо сыграл более полусотни матчей за Примаверу у разных наставников, но оценили его по-настоящему:  Стефано Нава, Дженнаро Гаттузо,  Алессандро Лупи  [прим. - оба  - "Примавера Милана"], тренеры "Тернаны" -  Фабио Галло и Луиджи Де Канио. Работа с Гаттузо, как утверждает сам Побега добавила истинного чувства борьбы на поле и осознания собственных сил - момента превосходства над противником.

В прошлом сезоне в Серии С   Побега отыграл в более чем в 30 встречах у упомянутых Мистеров и был на высоком счёту: местная тиффозерия им гордилась, команда уважала, штаб коучей только хвалил.

Побега всегда был проводником тренерских измышлений на поле, не раз приходилось наблюдать за тем, как его подзывали в паузах к бровке и рекомендовали ему руководить игрой в сложных ситуациях. В "Примавере Милана" Томмазо выполнял не только функции вожака, парень участвовал в различных акциях, часто посвящая время вне стадиона необходимым социальным аспектам, связанных с масштабами громкого бренда.

Сезон 2017/18 гг.. был довольно успешен для Примаверы тренера Лупи. Тогда Томмазо с командой, где капитаном был Торрази и "зажигал" в атаке Франк Чаджу, дошёл до финала национального Кубка. Тогда не сложилось, соперник из Турина был силён. "Быки" победили, но обе игры проходили в яркой, силовой манере, где противники сражались - как же обидно было за проигрыш. Кстати, оба поединка транслировались по общедоступному телеканалу SportItalia, а автор советовал "миланистам" смотреть те встречи по TV. 

Лето 2018-ого. Тренировка в специальном учреждении для подростков-преступников, широко известном за пределами страны. Томмазо с Даниэле Массаро - автором легендарного "дубля" в ворота "Барселоны", Лупи и защитником AC Milan U-17 Даниэлом Кулоттой. 

Нынешний сезон складывается успешно, Томмазо - одно из открытий чемпионата, а его команда борется за выход в Серию А. На сегодняшний день на счету полузащитника 18 матчей за клуб Тессера, проводящий игры в Удине на "Фриули" , и четыре результативных удара, плюс три точных передачи [ хотя в основные функции тренерской модели это обстоятельство не входит].

Аттилио Тессер - мастер своего дела, именно он вывел "нероверди" в Серию Б, он имеет колоссальный опыт работы и повстречал множество спортсменов, которые благодаря ему выбились в элиту кальчо. Тессер играл довольно успешно сам ( Тревизо, Наполи, Удинезе, Перуджа ) , отлично знает мир итальянского футбола, потому и умеет воспитывать профессионалов.

Сейчас "Порденоне" идёт в таблице на втором месте, уступая банде  Филиппо Индзаги в лидерстве и немного сбавив обороты [ две последние игры были проиграны ] , но регламент чемпионата предоставляет шанс нескольким коллективам на повышение в классе. 

Томмазо мечтает вернуться в "Милан" и сражаться за красно-чёрные цвета Дьявола с "Сан-Сиро", он мечтал об этом с детства.

Но, сейчас, как настоящий профи, он бьётся со своими товарищами за путёвку в Серию А. Аренда с правом выкупа завершится летом этого года. 

Удачи, Томмазо ! 

Автор блога рад читателям и новым подписчикам. Спасибо за ваше внимание и комментарии, друзья ! Всем удачи ! FORZA  AC MILAN  !